НОВОСТИ
В оппозиции

В оппозицииВ Замоскворецком суде приговорят узников Болотной

21 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы начинается оглашение приговора в отношение восьми участников демонстрации на Болотной площади 6мая2012 года. Нет сомнений, что приговор будет обвинительным. Прокуроры потребовали для каждого из подсудимых 5-6 лет тюремного заключения. Для властей принципиально важно добиться, чтобы граждане выполняли без сопротивления любое, даже противозаконное требование правоохранительных органов. Единственная интрига: решится ли начальство на некоторую «мягкость», например, ограничить срок наказания теми месяцами, что подсудимые провели в СИЗО. Или, наоборот, Кремль, перевозбужденный украинскими событиями, пойдет на демонстративно жестокие приговоры?

12:30. Силы полиции перекрыли подходы к Замоскворецкому суду. Начались задержания собравшихся активистов.

13:50. У здания Замоскворецкого суда, где собралось около 500 активистов, продолжаются задержания. Сотрудники полиции уже посадили в автозак около 20 человек. При этом полицейским был дан приказ снять нагрудные знаки, по которым их можно опознать. Между тем, спустя два часа после назначенного времени чтение приговора так и не началось.

15:10. Заседание наконец началось.

15:35. Замоскворецкий суд признал всех обвиняемых по «болотному делу» виновными в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

16:00. Полиция объявила, что считает собравшихся у суда «несанкционированной акцией» и приступила к массовым задержаниям.

16:12. Судья буквально на полуслове прервала чтение приговора. Объявлено, что оглашение будет продолжено в понедельник (24 февраля) в 10:30.


Версия для печати