КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВсе Абрамович вам плохой!

29 НОЯБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
Главные герои спортивного сезона, футболисты ЦСКА, выигравшие и чемпионат, и Кубок страны, и, впервые в истории нашего футбола, европейский трофей – Кубок УЕФА - принимали в понедельник подарки. Подарки, правда, получились какие-то странные. Министр обороны Иванов подарил тренеру Газзаеву и его парням пистолеты и медали «За укрепление боевого содружества». А главный спонсор команды и ее фактический владелец «Сибнефть» разорвала контракт с ЦСКА, и так получается, что лучшая команда России осталась без средств к существованию.
Вот это здорово! Теперь самое время взяться за ивановское оружие! Или добыть с его помощью себе чего-нибудь на пропитание. Впрочем, сказать, что всё это такой уж сюрприз, нельзя. Просто время для своего заявления «Сибнефть» выбрала самое неудачное. А так-то новость ожидаемая. Но я могу себе представить эмоции болельщиков: как же так, бросить команду, которая добилась таких успехов, служила примером настоящей профессиональной работы, примером того, что мы можем конкурировать с лучшими образцами в самом жестоком с точки зрения конкуренции виде спорта?

Для того чтобы понять, как такое возможно, стоит всего лишь вспомнить, каким образом содержится российский спорт. Сами по себе футболисты, хоккеисты, баскетболисты, т.е. даже представители наиболее популярных и кассовых видов, почти ничего не зарабатывают, во всяком случае по сравнению с теми суммами, которые на них тратятся. Почему не зарабатывают – другой вопрос для другого разговора, но факт остается фактом: не зарабатывают. Впрочем, спорт вообще убыточен, и на Западе в том числе. Но разница между прибылью и убытками в России велика как нигде. Особенно в последние годы, когда по уровню зарплат наши игровые лиги реально вошли в число самых обеспеченных.

Но важно, кто покрывает разницу! У нас это либо государственная власть в лице областных или городских начальников, либо сырьевые и промышленные гиганты. За рубежом это может быть какая угодно корпорация, занимающаяся абсолютно любым видом бизнеса, но сырьевые гиганты в последнюю очередь, а государство и вовсе в исключительных случаях.

Ну, и что, спросите вы, если и те и другие работают себе в убыток? С одной стороны, конечно. Но, с другой, западный спонсор покрывает значительную часть убытков, а то и всё целиком за счет косвенной прибыли. Например, мадридский «Реал» играет с логотипом Siemens Mobile на майках, и Siemens Mobile счастлив быть спонсором самого раскрученного клуба в мире со всеми его Зиданами, Роналдами и Бекхэмами, потому что взамен десятка миллионов долларов в год, потраченных на команду, компания получит десятки миллионов от продажи выпускаемых ею телефонов, а заодно и всякой другой техники.

А у нас какая может быть выгода «Газпрому», «Лукойлу», «Сибнефти» и прочим меценатам? Вряд ли даже автомобилисты под влиянием футбольных логотипов предпочтут одну автозаправку другой. А больше никаких товаров и услуг для рядового болельщика спонсоры нашего спорта не производят. Реклама того же «Газпрома» на майках напоминает скорее советский слоган «Летайте самолетами «Аэрофлота». А чем еще было летать?

То есть никакой прямой – и почти никакой косвенной – отдачи от вложений в российский спорт нету. Это, между прочим, к вопросу о нашем бизнесе и его небывалом подъеме. Какой у нас бизнес-то? Тот, что выкачивает недра, и тот, что занимается ростовщичеством, - якобы банки. И ничего больше.

Так вот, в один печальный день либо в регионе меняется руководство, либо меняются боссы в сырьевой конторе, а новым хозяевам спорт не интересен. Но и их же можно понять: какого черта они должны тратить десятки миллионов просто так, из голой любви к искусству в форме спорта. А губернаторам вообще грех помогать профессиональным командам, обеспечивая игрокам контракты на уровне $50000 в месяц, когда у них в регионе и старики, и дети, и бюджетники – и все в нищете.

Так вот, руководство меняется и начинает избавляться от «непрофильных активов» или лишних бюджетных статей. ЦСКА не первый, кто оказался «непрофильным активом». Совсем недавно хоккейный мир был шокирован отказом новых хозяев «АвтоВАЗа» финансировать «Ладу», и серебряные призеры прошлого чемпионата страны распустили почти весь состав. «АвтоВАЗ», кстати, исключение из правил, ведь он не сырьевой гигант (если, конечно, не считать его производителем вторсырья- металлолома), но смысл тот же. А судьбу футбольного ЦСКА скоро может – а по сути, должна – разделить другая хоккейная команда – омский «Авангард» (к слову сказать, обладатель Кубка Чемпионов, формально сильнейший клуб Европы). Омский хоккей тоже существовал на деньги «Сибнефти» и вряд ли может считаться профильным активом.

Тут самое время вспомнить, кто до недавнего времени был хозяином «Сибнефти». Абрамович! Поэтому когда к нему всё приставали с «Челси» – мол, надо вкладывать деньги в родные команды, – я всегда спрашивал: а футбольный Кубок УЕФА, а хоккейный Кубок Чемпионов – на чьи деньги выиграны? На чьи деньги в Сибирь привезли лучшего хоккеиста мира Яромира Ягра? На чьи деньги приобрели армейских бразильцев Вагнера и Карвалью, без которых не выиграл бы ЦСКА свои медали и кубки? Всё Абрамович вам плохой! И вот нету Абрамовича, и не будет вам ни ЦСКА, ни «Авангарда».

Здесь есть еще один принципиальный момент. Мы говорим «спонсоры», но по сути речь идет о хозяевах. Спонсор просто дает деньги, надеясь вернуть их с помощью рекламы. А в случае с ЦСКА фантастический спонсорский контракт с «Сибнефтью» был лишь способом легализации этого финансирования. Сумма в $54 млн на три года – рекордная по любым меркам. И это не спонсорская помощь, это просто прямое владение командой.

А прелесть расставания в том, что «Сибнефти», то есть уже фактически «Газпрому» за разрыв контракта ничего не грозит - неустойки и компенсации не предусмотрены. Какой же это спонсор? Что же это за договор? Наши клубы счастливы получить деньги на любых условиях, не требуя дополнительных гарантий. «Сибнефть» их и не давала. Точно таким же образом может поступить новое руководство «Российских железных дорог» и мы потеряем «Локомотив», господину Федуну надоест тратить личные деньги и деньги «Лукойла» на «Спартак», а Прохоров и «Норильский Никель» устанут ждать победы в Евролиге от баскетбольного ЦСКА.

Вряд ли всё это произойдет одновременно. Пускай наши богатые лиги и называют мыльным пузырём, который вот-вот лопнет, так что все окажутся у разбитого корыта, это скорее напоминает старую школьную учительскую присказку: «Если все жители Москвы, как и ты, плюнут на асфальт, будет озеро!» Все не плюнут, и озера не будет. И все владельцы всех команд не откажутся от них одновременно, но каждая из этих команд по отдельности в любой момент действительно может лишиться источника благосостояния. Вот в чем смысл. Если от внезапного обнищания не застрахованы даже самые популярные и успешные, остальным тем более нечего обольщаться.
Обсудить "Все Абрамович вам плохой!" на форуме
Версия для печати