Украина
24 апреля 2024 г.
Были «посланы» назад
5 МАРТА 2014, ИННА БУЛКИНА
Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

На первый взгляд самая насущная проблема сегодняшнего Киева — пробки. Действительно, город вошел в нормальный рабочий ритм (и даже более того), а центр все еще «пешеходный», Майдан все еще стоит. Впрочем, именно этот факт ни у кого теперь вопросов не вызывает. Хотя, скорее всего, демография Майдана несколько изменится. Потому что мужчины моложе сорока начали получать повестки из военкоматов. Это означает ни много ни мало то, что военное положение вводится де факто, хотя общее ощущение в украинской столице не военное отнюдь. Здесь, наоборот, строят новую послевоенную реальность, и местные новостные ленты полны сообщениями о секвестре госбюджета, об «олигархической сотне», о новых назначениях и о подготовке к майским выборам.

«Олигархическая сотня» — отдельная хорошая история. Суть ее в том, что людям из первой сотни украинского «Форбса» было предложено взять на себя ответственность за близкие им «регионы». Практически — стать спонсорами своих регионов и взять на себя даже не столько ответственность, но дефолт. И некоторое число этих людей согласилось. Так, днепропетровским губернатором стал Игорь Коломойский, а донецким — Сергей Тарута. Вновь назначенный Сергей Тарута сделал заявление: «Я никогда не хотел работать в государственной исполнительной власти, но сегодня… я обращаюсь к украинской власти с заявлением о готовности возглавить ОГА Донецкой области. Мое решение — это желание защитить нашу страну, в которой заканчивается украино-украинская война, где нет вопросов разницы в языках и религии, правых и левых, где все мы украинцы и имеем право на сильную и единую новую Украину».

Новость о назначении Коломойского была воспринята с неожиданным энтузиазмом, при том что еще совсем недавно репутация олигарха Игоря Коломойского в общественном сознании мало отличалась от репутации олигархов Рината Ахметова или Виктора Пинчука. Ну разве что, для разнообразия, Коломойский был меценатом еврейской общины и отчасти поэтому его назначение зачастую комментировали как ответ «жидобандеровцев» Путину: мол, как еще мы можем вам доказать, что новая власть не националистическая и не антисемитская, что мы не фашисты, а прагматики, что мы хотим выживать и строить экономику, что мы не за раскол, наконец, и что еврейский олигарх Игорь Коломойский отныне становится гарантом единства и стабильности Юго-Востока.

И в самом деле Днепропетровск сейчас самый спокойный и предсказуемый город на проблемном украинском Востоке.

К Сергею Таруте пока больше вопросов: в Донецке рано говорить о единстве и стабильности и самого Таруту в городе еще не видели. Однако «новая Банковая» сейчас последовательно меняет губернаторов, и в принципе кадровый вопрос, как это обычно бывает при смене власти, стал едва ли не главным, причем новые назначения воспринимаются по-разному. Скажем, «взятка Майдану» в лице назначенца «гуманитарного сектора» нового правительства — министром культуры стал «конферансье Майдана», актер и член партии «Свобода» Евгений Нищук — была воспринята именно как взятка. Похоже, что «гражданский сектор» ее не принял.

Военное положение если не полностью отменило, то, по крайней мере, сильно «урезало» кадровые дискуссии. Хотя негласная команда — «пока идет война, правительство не критикуем» — исполняется далеко не всеми и не всегда, но медийный ракурс сменился и Крым вытеснил из новостных лент коалиционные интриги на Банковой. Кажется, в первые дни больше всего нареканий вызывал новый министр МВД Арсен Аваков: почему-то от него, и именно от него, общественность ожидала решительных действий и немедленного ответа оккупантам.

Министр, как и положено министру новой формации, отчитывался о своих действиях в фейсбуке. «Считаю необходимым информировать, — писал он на второй день необъявленной войны. — Ко всем воинским соединениям внутренних войск прибыли группы военных РФ. Заявили о том, что прибыли охранять воинские части ''от экстремистов''. Попросились ночевать и иметь доступ к воде, туалету и пр. на территории части, так как ''были спешно направлены, и не имеют нормальных ''условий''». И далее министр сформулировал замечательный в своем роде эвфемизм: «Были ''посланы'' назад».

Впрочем, «посланные назад» никуда не делись, даже после заявления официальной Москвы, что части «отошли на места дислокации». Единственный «позитив», который демонстрирует недолгий опыт этой «крымской войны», видимо, в том, что стороны хорошо понимают друг друга, всерьез воевать не готовы, легко вступают в переговоры и общаются вполне доверительно. Так, захватившие аэродром Бельбек (Севастополь) российские части сегодня утром согласились на «совместную охрану военной техники», по ходу признавшись своим украинским «коллегам», что приказа отступать не получали.












  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».