КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПамяти Саши Починка

17 МАРТА 2014 г. ИВАН СТАРИКОВ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Он был немного нескладным, порывистым, но удивительно душевным и теплым человеком.

Помню недавние субботние посиделки у него дома. Был не по-московски солнечный январский день. За столом собралась большая семья. Были родители жены. Говорили часа четыре: о жизни, политике, стране, детях.

Тактичная и умная Наташа слушала, не перебивая, и улыбалась. Вступала в разговор, только если нас с Сашей начинало «заносить».

Интеллектуальное поле нашей битвы охраняли деревянные и оловянные солдатики из его знаменитых коллекций. Он их как-то трогательно, по-детски любил.

Последний раз мы встретились на Красноярском экономическом форуме пару недель назад. В перерывах между заседаниями вновь спорили. Он дискутировал со сторонниками немедленного введения прогрессивной шкалы налогообложения для физических лиц, что, безусловно, с точки зрения социальной справедливости — верно. Но сначала людям необходимо привить мысль, что они — не подданные, а граждане.

«Истинный смысл слова «налогоплательщик» мало кто понимает, — горячился Саша. — Вы поймите, я готов создать систему налогового администрирования, когда гражданин будет получать на руки всю сумму заработанных денег без изъятий. Всю! А потом от своих, кровных, собственноручно отсчитает и сдаст в кассу те же 13%. Не бухгалтер, а сам. Без отчуждения! Здесь я — полный марксист! Я уверяю вас, уже через пару лет у власти не будет возможности так шалить с бюджетными деньгами, как это делается сейчас. А потом мы (он кивнул в мою сторону) реализуем тезис Ивана — сбалансируем свободу и справедливость».

Я уехал с форума на день раньше, и 1 марта, в субботу, катался на лыжах в родном районе. Телефон просигналил, что пришла смс-ка от Починка: «Долой мэра Старикова, злобно посадившего мой самолет в Новосибирске».

Я не понял юмора, позвонил. Он ответил из палаты областной больницы. Был весел, шутил.

В минувший четверг звонил, зазывал в гости после заседания Открытого правительства:

— Есть что рассказать, Иван!

— Сажусь в самолет, лечу на Родину. Вернусь, заеду, — ответил я.
Знал бы, сдал билет.

Светлая тебе память, Александр Петрович!

Версия для печати