Украина
28 марта 2024 г.
Абырвалг: донецкий «сепаротизм»
11 АПРЕЛЯ 2014, ИННА БУЛКИНА

ИТАР-ТАСС

Трудно вообразить, как выглядят донецко-луганские повстанцы в российских новостях, до какой степени они одушевлены художественной режиссурой и насколько убедительно звучит вдохновенный комментарий каждого отдельно взятого «киселева», но из Киева вся эта история видится дурной пародией. И при том, что чаще всего невозможно удержаться от смеха, потому что на сцену в большинстве своем вышли откровенные «персонажи»—от приблатненных люмпенов до исторических «реконструкторов» в игрушечных кольчугах с георгиевскими ленточками, — но, честно говоря, мы здесь ужекак-то устали смеяться и бояться. Отсюда, из Киева, донецкие повстанцы не выглядят страшными, но пугает непредсказуемость кукловодов, абсолютная спонтанность действий тех сил, которые создают всю эту высокохудожественную телекартинку и помещают нас внутрь давнего голливудского фильма про хвост, который вертит собакой.

Итак, в Донецке люди, которых называют «сепаратистами», сами они пишут это слово через «о» — «сепаротисты» (у них вообще серьезные проблемы с тем языком, который они хотят объявить государственным), установили баррикады вокруг местной обладминистрации — по примеру киевского Майдана они огородили себя покрышками и… засели внутри. Как всякая пародия, это, мягко говоря, нефункционально: в Киеве горящими покрышками перекрывали подступы к Майдану и отгораживались от «Беркута», в то время как в занятых помещениях находились раненые и волонтеры. А в донецком случае, если, не дай Бог, «сепаротисты» запалят свои странные баррикады, то с заседающими «органами новой власти» будет покончено за пару часов: они или задохнутся, или сами себя выкурят.

Общая численность тех, кто находится за баррикадами и на площади перед ними, не более 2 тысяч человек. «Заседающие» и митингующие постоянно заявляют о планах штурма их баррикад, но никто их не штурмует. Тем забавнее выглядят их призывы помогать «отбивать штурм», вообще все это напоминает провинциальный театр абсурда. Так, 10 апреля член самопровозглашенного «временного правительства Донецкой народной республики» (на тот момент уже отмененной), 32-летний уроженец Макеевки и функционер вновь созданной финансовой пирамиды МММ Денис Пушилин, заявил о формировании собственной «народной армии» и призвал записываться в нее всех присутствующих в зале заседаний. Единственный из «заседателей» человек в камуфляже Игорь Какидзянов был назначен командующим. На площади «сепаротисты» установили пограничный столб с российским гербом — символический или декоративный… Сами они вряд ли отдают себе отчет в модальности собственных действий, и прибывший на площадь «хозяин», Ринат Ахметов, говорил с ними как с детьми неразумными и утешал их как мог: «Я понимаю, что у вас болит душа. И все у кого болит душа — мои братья. Я буду просить, чтобы ни одного штурма не было».

ИТАР-ТАСС

Ахметов — реальный хозяин Донецка, он в состоянии контролировать город — так же, как Игорь Коломойский контролирует сейчас Днепропетровск. И разница между происходящим в Донецке или Харькове и фактическим отсутствием на российских каналах картинки из Днепропетровска свидетельствует, главным образом, о разнице в позиции украинских олигархов. Ахметов официально заверяет, что он за целостность Украины и перераспределение власти из центра на места, то есть фактически за «федерализацию». Иными словами, встречался Ахметов с Путиным (как о том говорят) или не встречался, но он проводит линию, которая сейчас декларируется как официальная точка зрения России по «украинскому вопросу». Проблема лишь в том, что никто уже не верит, что у России есть ответственная политика и официальная точка зрения. Проблема в полной спонтанности решений в искусственно создаваемом хаосе. Самое популярное слово здесь сегодня — «провокация»: вчера это было в Харькове, сегодня в Луганске, завтра ждем где-нибудь еще. Ждем провокаций на «памятные даты»: 22 апреля и 9 мая. Ждем всего что угодно. Но более всего боимся вынужденного ЧП и срыва майских выборов.

Популярная мысль состоит в том, что главная цель «дестабилизаторов» — срыв выборов, и напрашивается естественный вывод: во всем этом безобразии заинтересованы те, кто не рассчитывает выиграть майские выборы законным образом. Когда обезглавленная Партия регионов распылила силы и заявила главным своим кандидатом анекдотического Михаила Добкина, стало понятно, что либо у ПР и Ахметова есть некий другой «неочевидный» кандидат, либо регионалы вообще не намерены «играть» в эти выборы. Впрочем, и «неочевидный кандидат» Ахметова (профессиональные наблюдатели подозревают, что это Юлия Тимошенко), судя по рейтингам, проигрывает, так что есть ощущение, что за «сепаротистов» играют всерьез, и не исключено, что с обеих сторон. Неслучайно донецкие спецназовцы, призванные противостоять повстанцам, до сих пор носят береты официально расформированного «Беркута».

Фото ИТАР-ТАСС/ Константин Сазончик













  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».