КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПрямая речь

14 АПРЕЛЯ 2014 г.

Дмитрий Динзе, адвокат:

 

Сегодня прошло предварительное слушание, на котором мы обсуждали вопрос о признании доказательств фиктивными, требовали предъявления дополнительных доказательств и направления дела в прокуратуру для уточнения обвинения и изменения меры пресечения. Судья удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по всем этим вопросам.

Расследование так называемого материнского дела продолжается, из него выделяются новые дела в отношении конкретных подсудимых. Была первая волна по 12 обвиняемым, потом вторая волна в отношении так называемых организаторов, и грядет еще третья волна, снова в отношении лиц, которые, по мнению обвинения, принимали участие в массовых беспорядках. Параллельно следствие по «материнскому делу» продолжается, и сколько ещё оно будет идти, сказать невозможно. Не исключено, что сейчас мы видим не последних обвиняемых по «болотному делу».


Вадим Клювгант, адвокат:

 

Гадать, сколько это дело будет длиться, совершенно бессмысленно. Суд — это не соревнование по скорости письма, говорения или бега, он должен длиться ровно столько, сколько нужно, чтобы разобраться. А если он длится больше, или меньше, это не суд, а его видимость. Оснований надеяться на справедливость в этом процессе не много, разве что если верить в чудо. Потому что «дело двенадцати», мягко говоря, не отличалось справедливостью и непредвзятостью, в том числе и в отношении приговора. Сейчас в Мосгорсуде идёт второй процесс, для которого, судя по всему, также не характерна беспристрастность и объективность. Так что особенных оснований для оптимизма нет, но это не повод сдаваться, защита должна делать всё, что возможно и справедливо, и я уверен, что так и будет, а уж дальнейшее — на совести судьи.

То, что следственная группа продолжает свою работу — один из ставших уже универсальным методов фальсификационной работы по заказным делам. Это началось с «дела ЮКОСа», где основное расследование идёт уже больше 10 лет, несмотря на то, что все дела, которые из него были выделены, уже успешно разрешены. Этот метод распространяется сейчас и на другие дела. Что позволяет делать работу следствия непрозрачной, безответственной, манипулировать доказательствами и людьми, которые привлекаются в качестве фигурантов. Параллельное с судом следствие — это ещё и инструмент давления на свидетелей, что мы тоже уже видели на конкретных примерах. В одном выделенном деле человек идёт как свидетель, а в другом — как подозреваемый, и наоборот. Всё запутывается, создаётся неофициальная преюдиция путём вынесения приговоров по каким-то сегментам одного и того же дела, которые потом распространяются на всех. Это не имеет ничего общего с законом и лишено каких-либо объективных оснований. Никакое выделение дел не может производиться в ущерб объективности расследования, и это правило прямо нарушается во всех этих делах.

Если говорить о перспективах расширения дел, то надо понимать: когда люди руководствуются не законом, а какими-то привходящими факторами, нет смысла гадать, что будет в дальнейшем. Можно ожидать чего угодно. Если нужно расправиться с кем-то под прикрытием подобных процедур, то никакого развития событий нельзя исключать.

Версия для печати