КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеГробовщика заказывали?

1 ДЕКАБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
коллаж ЕЖ
В Москве – европейская зима. То дождь со снегом, то снег с дождем. Другими словами – никаких минус 25. Да и будут ли еще такие морозы? Помнится, прошлой зимой не было. Но я, собственно, не про погоду. Я про Анатолия Чубайса.

Честно признаюсь, в первую минуту, как из уст главного энергетика страны прозвучали леденящие душу слова о том, что в столице в лютые холода начнут отключать электричество, я слегка опешил. Почему отключать? Почему именно в Москве? В Сызрани дела обстоят лучше? И к чему сегодня про отключения?.. Но это только в первую минуту.

Анатолий Борисович Чубайс (кто запамятовал) – один из видных лидеров СПС. Многие полагают, что – самый видный. Партия СПС на днях идет на выборы в Мосгордуму. Идет в едином списке «Яблока». Вожди этих партий постоянно призывают демократически настроенных москвичей выполнить свой гражданский долг, придти на избирательные участки и (как это у них там в рекламном ролике говорится) «поддержать демократов, потому что… будущее… дети», ну и т.д. Более того, вожди эти самые в последние дни говорят, «что против них развязана кампания». И кампания, несомненно, проводится – власть явно не заинтересована в успехе демократов. Не потому что она боится их, а потому что она боится нас. То есть — народ, существенной части которого путинский режим уже поперек горла. Демократы волей–неволей способствуют распространению таких настроений. Словом, ситуация действительно острая, а выборы действительно важные.

И в этот самый момент Анатолий Чубайс заявляет, что собирается заморозить Москву. Как отреагировал Юрий Лужков, известно – он захлебнулся от возмущения и праведного гнева. Впрочем, заранее было ясно, как он отреагирует. В том числе – и Анатолию Борисовичу. Свое негодование Лужков от москвичей не скрыл. (Да и с чего бы?) А москвичам на днях к урнам. И какой же сумасшедший станет голосовать за партию, один из лидеров которой обещает оставить их в мороз без электричества?

Вот только версию о том, что случайно вырвалось, что сказал по недомыслию, брякнул не подумавши, давайте сразу отбросим. Мы же про Анатолия Чубайса говорим, а не про Сергея Миронова, к примеру. С Чубайсом ничего такого не случается. Следовательно, сказал намеренно. Вопрос — зачем? Ответ на этот вопрос только один — чтобы похоронить единый демократический список. А вот мотивов такого поступка может быть как минимум два.

СПС уже несколько месяцев на грани раскола. Сторонники Анатолия Чубайса полагают, что партия и дальше должна плыть в форватере путинской политики. Новый молодой лидер партии Никита Белых явно придерживается других взглядов. Удачное выступление на московских выборах в коалиции с «Яблоком» его только усилит.

Вторая версия: Анатолий Чубайс как честный человек и добросовестный служащий просто отрабатывает заказ работодателя. А работодателя его зовут Владимир Путин. И он ему, разумеется, дороже всего на свете. Уж точно дороже партии под названием СПС. Чубайса главным энергетиком страны назначал не СПС. И снять его с этой должности СПС не может. А Путин может. Вот и вся нехитрая интрига.

Помнится, не так давно Сергея Жаворонкова исключили из СПС за то, что он нанес непоправимый урон организации: на оппозиционном митинге, в котором в числе прочих принимали участие лимоновцы, развернул партийный стяг. Негоже, мол, демократам с лимоновцами светиться. Интересно, если демократический список провалится на воскресных выборах, Чубайса тоже исключат?
Обсудить "Гробовщика заказывали?" на форуме
Версия для печати