В оппозиции
29 марта 2024 г.
Трусцой по старым граблям

ЕЖ/Олендская Мария

Дорогие друзья (по жизни) и френды (по ФБ). Имеется пара вопросов.

Неужто кто-то еще полагает, что Их Величество вдруг прекратят «охоту на ведьм» и поиск «национал-предателей»? Или кто-то надеется, что у взбесившегося принтера закончатся чернила? Или кто-нибудь еще думает, что какие-то санкции утихомирят всю эту шайку?..

Боюсь, оптимистов осталось немного.

И в связи с этим возникает еще один вопросик. Небольшой, но, сдается мне, главный.

Как собираемся дальше жить, дорогие друзья и френды?

Вот об этом хотелось бы поговорить.

Но для начала стоит кое-что вспомнить...

Еще какие-то два года назад фейсбук заполнили бодрые тексты о «пробуждении народа» и близком «конце режима». На московских площадях замелькали белые ленточки. И хотя Их Величество разглядели в тех ленточках лишь презервативы, но некоторые соратнички явно занервничали. Обладавший, в силу своей должности, отменным чутьем тов. Сурков внезапно прозрел и в одном интервью назвал смутьянов с контрацептивами «лучшей частью нашего общества, или, вернее, наиболее продуктивной его частью». А о себе, любимом, заявил (не иначе как с большого перепугу): «И вот тут возникает вопрос — а что мы охраняем? Кто захочет охранять коррупцию, несправедливость? Кто захочет защищать глухую и тупеющую на глазах систему? Никто!»

Дальше цитировать не могу, рука дрожит…

«Лучшая часть общества» воспряла духом и быстро убедила себя, что конец режима не за горами, а народ, вместе с его лучшей (согласно тов. Суркову) частью, ждет не дождется глотка свободы.

Фейсбук радостно загудел.

Но… Но не прошло и двух лет, как выяснилось (о, ужас!), что «простой народ» не то чтобы вполне доволен «тупеющей на глазах системой», но и горячего желания сменить ее не имеет. Особенно если получает в подарок небольшой кусочек соседней страны, столь необходимый ему для душевного спокойствия. Выяснилось также, что этот самый народ в массе своей (почти 70 процентов, кошмар!) готов постоянно слушать откровенное вранье, прекрасно сознавая, что ему врут. Готов, если это нужно для блага Отечества.

Более того! Выяснилось, что немалая часть тех «творцов» и «властителей дум», кто не испытывал, казалось бы, особой нужды целовать взасос портрет Их Величества, ринулись к светлому лику наперегонки, вопя истошными голосами «Крымнаш!!!».

Безудержная радость «лучшей части народа» сменилась безутешной горечью.

Горечь сопровождалась нехорошими словами в адрес Их Величества и продажных «подписантов». Но еще больше нехороших слов — по давней русской традиции — начали метать друг в друга. И мрак воцарился в душах.

Что же, и впрямь конец?..

Не имею ни права, ни желания вставать в позу оракула. Просто давайте попробуем минутку порассуждать без воплей и без соплей. И без плевков друг в друга. Хотя сие, конечно, и трудновато.

Извечный вопрос «Что делать?» уже сильно поднадоел. Но автор этих строчек надеется, что его не закидают каменьями, если он рискнет еще раз подать голос и провякать частное (сугубо частное!) мнение.

Итак.

Во-первых, быть может, стоит перестать подыгрывать Их Величеству и считать себя изгоями. Перестать абсолютизировать словечко «народ» и право любимой власти вещать «от имени народа». То есть четко дать понять всем (в том числе и самим себе), что люди, несогласные с нынешней системой — это неотъемлемая часть того самого народа. (И — если верить тов. Суркову — лучшая его часть.)

Впрочем, тов. Сурков, изучай он прилежно историю, мог бы и раньше узнать, что люди, способные мыслить самостоятельно, предпочитающие законность и свободу произволу и прозябанию, являются движущей силой и потому лучшей частью любого общества. Любого…

Во-вторых, невредно бы закончить посыпать головы пеплом, убеждая самих себя, что людей, несогласных с авторитарной системой, ничтожно мало.

А где и когда их бывает много?.. И кроме того, что значит мало? Пять-шесть процентов? Пусть так. Но и в этом случае речь идет о пяти-шести миллионах. Как минимум…

Ни хрена себе (извиняюсь) мало! Другое дело, что далеко не все они активны и готовы открыто заявить о своей позиции. (Хотя на выборах все ж заявляют — можно увидеть даже при чуровских фортелях.) Так что в «национал-предатели», дядя Вова, следует записать нескольких миллионов. Да-с…

И, кстати, помнить об этом хорошо бы не одному дяде Вове, но и тем, кто впадает в уныние, видя небывалое, казалось бы, единение Вождя и народа. Мало, что ли, было таких «вождей» и таких «единений»?

В-третьих, неплохо бы поменьше демонизировать самого дядю Вову и пугать себя его могуществом. Наш Ужасный, Могучий, Непобедимый тоже ходит в туалет. Честное слово!..

Что же касается «могущества», то стоило бы вспомнить, что свой трон Их Величество получили не только благодаря прилежной учебе в Высшей школе КГБ и усилиям Б.А. Березовского, уговорившего, по слухам, дедушку Ельцина. Троном своим он, как ни странно, во многом обязан и «лучшей части общества». Увы!

Неплохо бы самим демократам (или почитающим себя таковыми) вспомнить, как в 91-м слезли с баррикад, выстроились за спиной царя-батюшки узким клином и десять лет выясняли, кто больший демократ и кто к кому должен присоединиться. А все споры о «единстве демократических сил» крутились вокруг одного судьбоносного вопроса «кто главнее».

Так, может, стоит наконец попробовать чуть смирить гордыню и вместе разобраться с собственным опытом, чтобы снова не бегать трусцой по старым граблям?

Вот обо всем этом, полагаю, нынче самое время подумать. И неплохо бы подумать не в привычном узком кругу политтусовки, а в более широком кругу — на формальных и неформальных встречах, налаживая новые контакты и горизонтальные связи, вырабатывая новые формы взаимодействия и сопротивления.

За прошедшие пятнадцать лет политический ландшафт изменился. Но это вовсе не «начало конца». Это всего лишь новый виток, который предстоит оценить спокойно и трезво, без отчаяния и без иллюзий. Оценить — и начать действовать в соответствии с этой оценкой.

Впереди может быть все, что угодно: очередные безумства власти, очередные пляски депутан, очередная «холодная война» и «железный занавес». Все может быть…

В любом случае времечко грядет не слишком легкое, и задачки предстоит решать не самые простые.

Но жизнь вообще непростая штука. Если речь идет о достойной жизни.



Фотография ЕЖ
















  • Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."

  • КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана

  • ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Референдуму Татарстана 21 марта 1992 года тридцать лет
21 МАРТА 2022 // ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВ
Сегодня ясно, что попытка построить в России демократическое государство потерпела неудачу. Можно уверенно утверждать, что тридцать лет назад для большинства граждан перспективы демократии выглядели как вполне реальные, могущие осуществиться в течение 5–10 лет. Когда начался спуск? Существовала ли конкретная точка слома траектории? Качество демократии определяется многими параметрами. Наиболее чувствительным интегральным индикатором являются выборы. Экспертами показано, что на протяжении многих лет административное управление выборами в России, включающее фальсификации при подсчете бюллетеней и многое другое, на каждых федеральных выборах измеряется миллионами и десятками миллионов голосов.
Прямая речь
21 МАРТА 2022
Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."
В СМИ
21 МАРТА 2022
КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана
В блогах
21 МАРТА 2022
ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин
Вильнюсские мечтатели
6 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
11-й Форум свободной России. Дискуссия Каспарова с Ходорковским о переходном периоде. Геннадий Гудков и Аркадий Бабченко о причинах провала российской и белорусской оппозиции. Ценные мысли убийцы НТВ Коха о свободе слова. Почему Форум игнорирует команда Навального. На минувшей неделе в Вильнюсе состоялся 11-й Форум свободной России. Вот уже пять лет Форум ставит перед собой задачу формирования интеллектуальной альтернативы действующему в России политическому режиму. Когда Гарри Каспаров и Иван Тютрин в 2016 году создавали этот форум, ситуация в России была несколько иной и политический режим существенно отличался от нынешнего.
Прямая речь
6 ДЕКАБРЯ 2021
Аббас Галлямов: В политике главное — это динамика. В этом смысле форум — это правильное событие... Леонид Гозман: Для тех сотен людей, которые сидели в зале, это было исключительно важное событие.
В СМИ
6 ДЕКАБРЯ 2021
ВВ: В столице Литвы Вильнюсе 2 и 3 декабря проходит очередной, 11-й по счёту Форум свободной России. Форум был основан в 2016 году Гарри Каспаровым и другими деятелями российской оппозиции.
В блогах
6 ДЕКАБРЯ 2021
Александр Морозов: В Вильнюсе многие спрашивали: почему... не участвуют сторонники Навального?.. Мы все теперь сторонники Навального... Аркадий Бабченко: "Путинские солдаты - не фашисты... жертвы"... Томас Венцлова!
Зачем Явлинский добивает «Яблоко»
20 ОКТЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
В партии «Яблоко» наконец подвели итоги «выборов». Описали нынешний политический ландшафт (в основном верно). Поименно назвали виновных, составили «черные списки» тех, с кем «Яблоко» не будет иметь дело… Политические партии существуют для того, чтобы прийти к власти и проводить свою политику. Если «Яблоко» политическая партия, то ее лидеры должны думать и объяснять своим избирателям, как они собираются прийти к власти. Можно придумывать какие угодно эпитеты для обозначения мероприятия 17-19 сентября 2021 года, можно обнести слово «выборы» любым количеством кавычек, но партия «Яблоко» в этом участвовала, и было бы логично, если бы ее руководители объяснили своим избирателям причины и смысл хотя бы одной цифры – 1,34%.
Прямая речь
20 ОКТЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Это просто самоаннигиляция партии. Она уходит в добровольную изоляцию, официально отказывается от контактов с кем-либо, кроме «своих». Это превращение партии в секту.