КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеОни украли ленточку

8 МАЯ 2014 г. АНТОН ОРЕХЪ

ИТАР-ТАСС

Есть такие люди, про которых говорят: к чему бы они ни прикоснулись — все превращают в золото. Или все превращают в праздник. А есть другие люди. Которые, прикоснувшись к чему угодно, превращают это в дерьмо. Способны испоганить все что угодно! У наших властителей есть эта удивительная способность. Все, к чему они прикасаются, становится омерзительным.

Когда несколько лет назад спонтанно родилась акция с георгиевскими ленточками, мне она показалась очень трогательной, искренней, в хорошем смысле патриотичной. Потому что для меня и моей семьи военная тема, Победа никогда не были и никогда не будут чем-то дежурным, обыденным. Я уже писал, в том числе в «ЕЖе», что у нас на фронт ушли пятеро, а вернулся только один. И я всегда буду помнить об этом. И мне всегда хотелось, чтобы День Победы не был формальным заорганизованным праздником. Я понимаю, что чем дальше уходит в историю Великая Отечественная, тем больше стираются острые грани, тем меньше в переживаниях людей личного и искреннего. Наверное, это естественно. Но мне хочется, чтобы эта память оставалась живой как можно дольше.

Поэтому я, конечно, надел в тот первый раз георгиевскую ленту. И радовался всякий раз, когда видел таких же людей на улице. Видел автомобили, украшенные лентами. Мне казалось, что этот символ универсален, потому что георгиевские ленточки могли надевать не только в России, но и в любой другой стране. Потому что символ не российский, а общий.

А еще радовался, что тогда на государственном уровне акция никакого особенного развития не получила и было понятно, что ленточки надевают искренне, что называется, по зову сердца.

Но потом, конечно, многое стало меняться. Власти увидели в георгиевской ленте отличный символ для демонстрации своего властного «патриотизма». И мне стало уже не так уютно. И товарищи говорили мне: зачем ты носишь эту ленту — как Путин? А я отвечал, что ношу ее не в честь Путина или кого-то еще из «этих». Я ее в честь деда своего ношу, который с войны вернулся. И в честь тех четверых, которые с фронта не возвратились. Я говорил, что отделяю страну и Победу от власти и государства. В конце концов, они и под флагом российским ходят — что же, мне флаг свой не уважать? То же самое я говорил и про наших спортсменов, болея за них. Они за страну выступают, а не за Путина или Думу. Путин и Дума — это не вся Россия.

И хотя акция с георгиевскими ленточками постепенно все дальше уходила от первоначального смысла, хотя официоз стремительно заслонял искренность, хотя почти все шло уже «сверху», я ходил с георгиевской ленточкой до прошлого года.

В этом году не буду.

Потому что эти люди превратили символ Победы в символ вражды, гражданской войны, аннексии, наступления на действительно братский народ, воевавший вместе с нами с фашизмом и понесший от фашизма утраты не менее тяжелые, чем мы.

Они сделали на самом деле чудовищную вещь. Придумали бредовые небылицы про украинских фашистов и неонацистов и стали воевать с этим собственным мифом.

В войну люди сражались и отдавали жизни в битве с фашизмом настоящим. А эти корчат из себя героев, сражаясь с фантомами, сочиненными телепропагандой. Походя бросаясь словами типа «геноцид», «Хатынь»…

То, что мы сейчас делаем на Украине, — это позор. И им удалось, казалось бы, невозможное: превратить трогательный символ напоминания о Победе в символ позора. И отношение к этому символу, боюсь, уже невозможно будет изменить.

Они украли у меня георгиевскую ленту. Те ленточки, которые я носил в прежние годы, аккуратно лежат дома. Они — настоящие. А нынешние «официальные» — краденые.

На фото: Россия. Москва. 2 марта 2014 года. Во время шествия "Народный сход за братский народ" в поддержку народа Украины и решения СФ о вводе войск на территорию Украины.

Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин


Версия для печати