Украина
19 марта 2024 г.
О гражданской войне в Украине

ИТАР-ТАСС

Недавно я с удивлением узнала, что на востоке Украины идет гражданская война.

Это я узнала не по российскому телевидению. Для российского телевидения все ясно: там, на востоке, идет восстание героического украинского народа против НАТО, еврогеев и фашистов.

А узнала это я от людей типа совестливых. Претендующих на интеллектуальную значимость. Например, от режиссера Германа-младшего. «Все окунулось в туман, в котором искажаются все звуки. Наверное, в гражданских войнах нет правых и виноватых», — скорбно написал он по поводу Одессы.

Или вот Александр Арханельский: «То, что происходит в/на Украине — настоящая гражданская война. Мы никогда не сойдемся в том, кто первый начал и кто больше виноват».

Ну, насчет того, что никогда не сойдемся, это еще бабушка надвое сказала. В истории было довольно много событий, относительно которых две участвовавших в них стороны предлагали диаметрально разные объяснения. И не всегда истина находилась посередине. Иногда она находилась прямехонько у одной стороны. Например, Гитлер в сентябре 1939 года утверждал, что войну начали поляки, а поляки утверждали, что Гитлер, и — на удивление г-ну Архангельскому — как-то в последующем историки сошлись.

Так вот, на минуточку. Я, хоть убей меня, никакой гражданской войны в Украине не вижу. Даже в Донбассе, где Путину симпатизирует 60% населения.

Где гражданская война? В Славянске? Мы знаем, кто руководит «народным ополчением» Славянска. Некий Игорь Гиркин, позывной «Стрелок». Г-н Гиркин — примечательная личность. Вы только посмотрите на его страничку «ВКонтакте». Вау! Это же глыба! Матерый человечище! Квачков отдыхает! Г-н Гиркин — ярый православный и сторонник монархии. Он присягал — еще лет двадцать назад — Кириллу Владимировичу Романову. Увлекается историческими реконструкциями — «ВКонтакте» забит его фото в мундирах деникинских офицеров и римских центурионов.

«С такой властью, — пишет Гиркин (про Путина), — великую Россию не построишь. Разве что великий Гондурас». «По моему глубокому убеждению, большевистская власть по сей день остается в России». Рогозин для него «пиар-проект», «бубновая шестерка из рукава Суркова».

Г-н Гиркин сообщает о себе, что воевал почти во всех локальных конфликтах (охотно верю, потому что воюет он суперпрофессионально) и что он офицер то ли ГРУ, то ли ФСБ. Верю меньше, потому что не уверена, что в ФСБ берут тех, кто присягал Кириллу Владимировичу Романову. В любом случае, контактов у него в этих патриотических гэбэшных кругах явно хоть отбавляй.

В промежутках между вспарыванием животов  и выдиранием зубов (напомню, что над трупами, обнаруженными в Славянске, издевались жутко, у депутата Рыбака вспорот живот, у другого выдраны зубы), а также арестом миссии ОБСЕ, в которой Гиркин зорко разглядел шпионов НАТО (хорошо хоть не жидомасонов), г-н Гиркин пишет детские сказки. Надо полагать, патриотические.  (Впрочем, насчет трупов: строго говоря, они могут быть делом рук не Гиркина, а его подчиненных.)

Короче — матерый человечище. Глыба. По его страничке «ВКонтакте» понятно, что происходит в Славянске. Других-то таких псов войны, слетевшихся в Крым, наняли там по рублю пучок, и они занимаются пиар-войной: зайдут в УВД, прогонят ментов (или купят за денежку), водрузят российский флаг для съемочной группы российского телевидения, съемки закончены — флаг сняли и разбежались.

А этот воет всерьез. Последний офицер деникинской армии. Если у украинской СБУ не хватит сноровки (или хватит ума) и Гиркин уйдет живым, то мы еще о Гиркине-Стрелкове услышим. Помяните мое слово. Квачков будет отдыхать. Гиркин-Стрелков будет центром притяжения для всех настоящих русских.

Но только вопрос в другом: какое отношение Гиркин-Стрелков, православный, русский, живущий всю жизнь в Москве подданный царя Кирилла, имеет к гражданской войне в Украине? Где Гиркин-Стрелков, и где Славянск? И эти свои игрушки — автоматы, гранатометы, ПЗРК — Гиркин-Стрелков что, на рынке купил? В игрушечной лавке «Сделай сам»?

Или вот зайдем в фейсбук Олега Кудухова, уроженца Южной Осетии, соратника ее нынешнего президента Анатолия Бибилова. Г-н Кудухов разместил в сети прекрасный ролик под названием «Осетинские добровольцы в Донецке».

На ролике — вооруженные до зубов бородачи. Нет-нет, я все понимаю. Эти замечательные люди сначала боролись, при скромном спонсорстве России, против грузинских фашистов. Теперь они борются против кровавых украинских фашистов. Мне только непонятно одно: где Южная Осетия и где Восточная Украина? Какая же это гражданская война в Украине?

Ролик с «осетинскими добровольцами» мне попался вот почему: я разбиралась, кто штурмовал УВД в Мариуполе 9 мая.  9 мая была предпринята попытка превратить Мариуполь во второй Славянск, которая на сегодняшний момент скорее потерпела неудачу. Дело в том, что УВД в этот момент охраняли добровольцы из созданного Коломойским батальона «Днепр», и, в отличие от многих других УВД, где милиция при таком нападении тут же убегала, «Днепр» принял бой. Перестрелка продолжалась достаточное время, чтобы на подмогу подоспела украинская армия, стоящая на блокпостах вокруг Мариуполя. Нападающие разбежались, но после этого прибежал мариупольский народ. Он как раз отмечал 9 мая и с криком «Правый сектор! Фашисты! Наших бьют!» начал разносить уже не УВД, а весь город, тем более что множество отмечавших были пьяны. После этого «Днепр» на следующий день покинул город, убедившись, что невозможно защищать от боевиков население, которое им сочувствует.

Так вот: «осетинские добровольцы» меня заинтересовали потому, что люди, которые отстреливались от боевиков, захвативших 1-й этаж УВД, божились, что боевики говорили «не по-русски и не по-украински». Они имели в виду чеченцев (у замкомандира «Днепра» потом вроде бы успели отрезать уши), но, по мне, так люди с опытом этнических чисток в Грузии справились бы с этой задачей ничуть не хуже. Не посрамили бы, так сказать, знамя борьбы против фашизма

Но даже и представим себе, что это не так и что осетин среди штурмовавших Маруипольское УВД не было. Вопрос: а автоматы и снайперки им дал кто? Неужели участники «гражданской войны» их выточили в сарае на домашнем токарном станке?

Донецк? Простите, но я там была. Донецкой народной республикой руководит бывший эмэмэмщик Денис Пушилин. Мы что, будем всерьез обсуждать, работает эмэмэмщик за деньги или он прозрел? (Кстати, в Одессе один из руководителей Антимайдана Денис Яцюк — тоже бывший эмэмэмщик.) Могу вас заверить, что г-н Пушилин — лицо откровенно несамостоятельное. На встрече его с Ходорковским, на которой я присутствовала, с ним вместе был смотрящий, чтобы надзирать, что он говорит, причем, что самое смешное, смотрящий имел полномочия присматривать, но полномочий говорить сам не имел.

Кто-то, типа, за Пушилиным спрятался? Какая-то сторона гражданской войны, идейная и самостоятельная? Можете мне объяснить, кому придет в голову прятаться за эмэмэмщиком?

Нет, я видела в Донецке массу искренних людей. «Вязаных» бабушек, которые кричали мне, что молятся Путину. Маргиналов, которые искренне объясняли мне, что «80% мировых открытий сделаны русскими». Но, скажите, пожалуйста, сторонники теории «гражданской войны», вы вправду думаете, что эти бабушки и маргиналы и в самом деле уверовали бы, что в Киеве власть захватили «бендеры», ставленники НАТО, без помощи российского телевидения?

Недовольные пенсионерки и национал-маргиналы есть и в России. За все время их бытия в России они устроили: недопереворот и недопокушение им. Квачкова, убийство судьи Чувашова, убийство Маркелова и Бабуровой, убийства нескольких антифашистов, показательные «казни» дагестанцев и таджиков с фиксированием на видео и антипедофильские рейды Марцинкевича-Тесака. Как-то на «гражданскую войну» не тянет.

Проблема заключается в том, что сочувствие населения имеется, но бабушки и маргиналы неспособны устроить «гражданскую войну» и захватывать администрации без помощи со стороны.

Я сейчас даже не буду разбирать вопрос «кто».  Я так думаю, если честно, что «военная» часть, типа Гиркина, делается из разных солдат удачи, которые по разным соображениям слетелись в Крым. Там их быстренько пересчитали, выдали оружие и деньги — поэтому они и отчитываются перед Аксеновым. А «мирная часть» делается на деньги Януковича, и Янукович сейчас играет в отношении Украины ту же роль, что Эдуард Кокойты — в отношении Грузии. А большинство местных, задействованных в «Донецкой народной республики», — это сеть Медведчука, создававшаяся как раз как страховка на случай проигрыша Януковичем выборов 2015 года. «Донецкая народая республика» — это был такой запасной аэродром для приземления золотого батона. Не в том смысле, что Путин тут ни при чем, а в том, что это его modus operandi — действовать чужими руками. Как там говорили древние китайцы: «Зарезать чужим ножом». И всегда иметь возможность сказать, что нож не твой.

Но вот простой тест: что будет с «Донецкой народной республикой», если убрать воздействие со стороны России? Ответ: рассосется мгновенно. Какая же это «гражданская война»?

P.S. Кстати. Когда я стояла у здания ОГА с Михаилом Ходорковским, я оставила свой телефон одному из тамошних «помощников депутата». (Депутатов, как вы понимаете, там никто не выбирал. Они там сами себя назначают в депутаты.) И вот он звонит через несколько дней. Парень настолько дремуч, что принял меня за помощницу Ходорковского. А чего, говорит, он приходил? Послушать, отвечаю. «Вот потом Пушилин к нему пришел в "Премьер-Палас“». — «Да, а о чем они договорились? Может, у него предложения были? Может, Ходорковский какое предложение приезжал сделать? Мы к предложениям готовы. Вы не забывайте, я все-таки целый помощник депутата».

Как вы думаете, люди, которые звонят незнакомым людям и сообщают, что они «готовы к предложениям», это и вправду «гражданская война»?

 

На фото:Украина. Луганск. 7 мая. Сторонники федерализации Украины во время митинга у здания областного управления МВД Украины. Митингующие требуют отставки начальника областной милиции Анатолия Науменко.
Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин















  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».