КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииЧтобы попасть в дом, нужно стать рыбой

21 МАЯ 2014 г. ДИНАРА ГРАЧЕВА

Сербия переживает самое страшное в своей истории наводнение. С сегодняшнего дня в стране объявлен трехдневный траур, страна скорбит, но считать погибших еще не время. По данным МЧС, пик наводнения придется на 23 мая. Уже сейчас беженцами стали 30 тысяч человек, экономике страны нанесен колоссальный ущерб, на сегодняшний день его оценивают в 0,64 ВВП. По сути Сербия находится на грани гуманитарной катастрофы.

 

ИТАР-ТАСС

Сербские СМИ — эмоциональные, южный народ в деле... Заголовок поголосистее — и пожалуйста, новый опус готов. Любовь между эвакуированным и девушкой-волонтером; свадьба со съемкой на фоне наводнения; фото счастливой коровы, залезшей на террасу второго этажа по наружной лестнице; бабуля, которая провела на ясене один день и две ночи. Вообще я восхищаюсь тем, как сербы умеют находить позитив во всем. В лагере для эвакуированных народ из Обреновца находит силы шутить про свой дом, мол, чтобы в него попасть нужно стать рыбой, может, удастся заплыть в прихожую. Плачут, конечно, потом, но все равно стараются держаться.

ИТАР-ТАСС

ИТАР-ТАСС

В бытовом смысле по-разному: в лагере на Кошутняке в центре Белграда, например, на больше чем три сотни людей один душ. Кто-то умудряется выезжать на помывку к знакомым. Некоторые уже источают аромат, да еще и обувь, по словам одного пострадавшего, сосед несколько дней не снимает и по ночам адски храпит. Впечатляет количество цыган с детьми.



В новой Арене туалетов и душевых кабинок, наоборот, много. Но на Кошутняке зато парк.



Волонтеры стараются, почаще зовут всех на воздух проветриться, заодно и помещение продезинфицировать в это время можно. Да еще попытаться растолкать тех, кто вообще вставать не хочет. Помещение-то одно, хотя и большое, его обязательно нужно проветривать (окна только некоторые открываются). На руки всем при входе наливают дезинфицирующий гель или спреем пшикают, пропитывают аналогичными растворами полотенце под ногами. Варят натуральный кофе и постоянно спрашивают, что подать-принести. Мужчины многие страдают от чипсов с паштетами, сегодня на Кошутняке впервые давали шницели, то-то радости было...

В общем, люди держатся, понимают, что главное — то, что живы. Но многим просто некуда возвращаться, да и погибших не вернуть. Это самое страшное. 

 

В Москве, в посольстве Сербии, на улице Мосфильмовская, 46 проходит сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения.

С 10 утра до 10 вечера до воскресенья каждый день! Вашу помощь очень ждут!

С российской стороны работу по сбору гуманитарной помощи координирует Митя Алешковский и Николай Левшиц, с ними можно связаться через соцсети.
На сегодняшний день больше всего необходимы:

Бензиновые мотопомпы

Бытовая химия
Средства личной гигиены 
Таблетки для обеззараживания воды
Пледы

Памперсы для детей и для взрослых

Тушенка, рис, гречка.

Не нужно приносить одежду и медикаменты!


Продолжается сбор средств. ЕДИНСТВЕННЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ СБОР СРЕДСТВ ТОЛЬКО У ПОСОЛЬСТВА СЕРБИИ

Получатель: Посольство Республики Сербии в РФ, 
ИНН 9909064061, 
КПП 773860001,
Расчетный счет: 40807810000000002032
Банк получателя: ЗАО «ЕвроАксис Банк», 123104, г. Москва,
Спиридоньевский пер., д.17, стр.1
БИК 044525193
Кор. счет 30101810600000000193, в ОПЕРУ Москва

Посольство Республики Сербии в Российкой Федерации информирует, что в Москве помимо Посольства Сербии, если речь идет о больших объемах, гуманитарную помощь можно доставить по следующему адресу: Московская область, Красногорский район, поселок Архангельское, 146. Контактное лицо — Милиян Джокович, тел.: +7926 068 88 70.

В Санкт-Петербурге: Санкт-Петербург, Конногвардейский бульвар, д. 5. Контактное лицо — Никола Касалица, тел.: +7921 880 78 76 или +7812 571 32 11.

В Сочи: Сочи, поселок Дагомыс, Барановское шоссе 2. Контактный телефон +7918 00 11 977.

Посольство сообщает, что гуманитарную помощь также можно приносить на проходную ОАО "Елецгидроагрегат" (Липецкая область, г. Елец, ул. Барковского 3), тел.:+7 (910) 256-68-55, контактное лицо — Захарова Алла Евгеньевна.


Фотографии ИТАР-ТАСС/ЕРА и Динары Грачевой




Версия для печати