КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииУкраина вместо России

29 МАЯ 2014 г. АНТОН ОРЕХЪ

ИТАР-ТАСС

Я в какой-то момент понял, что эта Украина меня абсолютно допекла и осточертела мне. Я вынужден сам про нее писать каждый день. Вынужден слышать про нее каждый день отовсюду. Пошел на встречу одноклассников – ровно 25 лет выпуска нашего. И то через какое-то время скатились к политике и Украине. Телеящик не сообщает, кажется, вообще больше никаких новостей, кроме Украины.

Мы знаем всех кандидатов в президенты, всех лидеров фракций, «народных» губернаторов и просто губернаторов, имена олигархов, номера блокпостов. Что у Комбикормового подбито столько-то бэтээров, а у зверосовхоза обстреляли колонну нацгвардии. Мы изучили географию, топонимику и всякую прочую хрень. Прочли про Бандеру, Шухевича, Сашку Билого, Бабая, Бородая – и на все это намазали густым слоем конспирологию, инсайд, срач между СМИ, кликушество и истерики.

У моей родной радиостанции через день инсталляции при входе. То унитаз принесли, то Пятую колонну притащили – ее бульдозером(!) увозить пришлось, то какие-то яйца мохнатые у подъезда поставили. А один чувак надристал на логотип! Это ж какая подготовка нужна, какая выдержка и какой расчет! И все вокруг и по поводу Украины.

А мне еще по печальным семейным обстоятельствам ежедневно приходится общаться с самыми натуральными украинцами с Украины – а у них там свои сторонники и противники федерализации.

То есть вы понимаете, что произошло-то?! Мы полгода живем жизнью другой страны! Мы всецело заняты ее проблемами. Ссоримся, негодуем, рвем отношения, рождаем в себе фантомы, взаправду боимся фашизма. В нашей-то стране, что в это время происходит? У нас-то какие новости? Все хорошо? Все стабильно? Проблем нет? Нет поводов для негодования или радости? В хоккей выиграли – хорошо хоть что-то позитивное и без политики, на пару дней можно отвлечься. А так – сплошной заменитель реальности.

Не в этом ли одна из целей данной катавасии? Я вот свое советское детство помню. Там тоже программа «Время» ежедневно начиналась с мирных инициатив Брежнева и вашингтонских ястребов, вынашивающих агрессивные замыслы. Мы реально боялись ядерной войны, которой и не пахло. Подписывали письма за Леонарда Пелтиера и думали, что живем в самом справедливом обществе, где, конечно, есть проблемы, но наши проблемы не сравнить с теми трудностями, которые переживают рабочие в странах капитала. Тем более что позитив мирных инициатив подогревался вестями с полей, где намолотили столько-то центнеров с гектара и отгрузили в закрома.

Конечно, кто поумнее был – или просто постарше – понимали, что все это хрень полная. А кто за границей бывали, сами видели, что бедные рабочие живут там на два порядка лучше счастливых советских пролетариев. Но основная масса-то вполне удобно жила в придуманной для нее реальности, переживала по вымышленным поводам и не думала о вещах действительно важных.

В СССР эта история длилась довольно долго. И вот я думаю, сколько нам еще будут с успехом мозги пудрить Украиной? И чем заменят ее, когда тема эта иссякнет? А заменять и продлевать чем-то обязательно придется. Потому что стоит только гражданам остановиться, отдышаться и оглядеться, отвлечься от украинской реальности на нашу собственную и можно будет увидеть вокруг себя много интересного. Куда более, мягко говоря, интересного и актуального, чем «Правый сектор». И увиденное никак не поспособствует всеобщему восторженному угару и не вдохновит на собирание Земель Русских.

Версия для печати