Медиафрения
28 марта 2024 г.
Медиафрения. Сумерки

ЕЖ/Олендская МарияМир лягушки состоит только из движущихся предметов. Неподвижное не существует. «Лягушачье зрение» российской власти способно увидеть только тех журналистов, которые эту власть обслуживают. В списке трехсот сотрудников СМИ, награжденных за взятие Крыма, ни одного лишнего. Главные герои прошлой недели, два сотрудника Life Newsи один из Russia Today, награждены орденом Мужества. Павел Каныгин из «Новой газеты», так же как и сотрудники Life News, был захвачен, правда, не киевскими военными, а донецкими ополченцами. Его для российской власти нет. Так же как нет Аркадия Бабченко, Ильи Азара, Ильи Барабанова, Олега Кашина и других очень разных журналистов, которых объединяет то, что они, находясь в зоне боевых действий, пытаются дать реальную картину происходящего. За это в современной России не награждают. Ордена и медали дают в основном за ложь. Это принцип государственной политики.

Мракобесие

Орган правительства РФ, «Российская газета», 26 мая опубликовала материал под заголовком «Чеченец избавит страну от энергозависимости». В статье сообщается, что житель Грозного придумал и при сотруднике «РГ» испытал вечный двигатель первого рода. Это «мотор» (так называет гений свое изобретение), который автономно вырабатывает и выдает электрический ток. «Автономно» — это значит, что «мотору» не нужны внешние источники энергии вроде топлива, солнца, ветра или воды.

«РГ» обильно цитирует «чеченского Кулибина»: «Он отмечает, что его изобретение нарушает законы земного притяжения, трения, а также ряд законов Ньютона и Пифагора (какие законы открыл древнегреческий математик и философ, чеченский изобретатель не уточнил)». «Но все работает!» — восторженно восклицает «Российская газета» и продолжает цитировать создателя чуда: «...Любая семья может стать независимой от центрального электроснабжения, а человечество наконец оставит матушку-природу в покое».

В 1775 году Парижская академия наук приняла решение не рассматривать проекты вечных двигателей, признав саму идею лженаучной, а практику бесплодной. Но в России сейчас не в моде уважение к ценностям европейской цивилизации, в том числе и к ценностям науки. У нас свой путь во всем, в том числе и в науках. Вот, например, академик Рамзан Кадыров в свободное от руководства Чеченской республикой время совершил революцию в экономической науке, когда на вопрос, откуда у Чечни столько денег, ответил: «Аллах дает!». Стоит ли удивляться, что в Чечне при финансовой поддержке государства изобретают вечный двигатель, а главная государственная газета страны публикует эту чушь, причем в весьма комплиментарном тоне.

В одном из предыдущих обзоров я уже писал, что лидером по динамике подписки на первое полугодие 2014 года стал журнал «Гороскопы и предсказания», чей тираж вырос в 50 раз. На мой взгляд, это лучшая характеристика того сумеречного состояния, в котором пребывает общественное сознание россиян. Крым и Украина сгустили сумерки до полной кромешности. Сознание большей части экспертов, к которым обычно обращаются СМИ, погружено в такое же сумеречное состояние.

Интернет-газета Znak.com на минувшей неделе опубликовала подборку экспертных прогнозов по Украине, причем каждый из экспертов может считаться лидером общественного мнения. Вот как в концентрированном виде выглядят их прогнозы, к которым мы с вами обязательно вернемся через два-три месяца:

Михаил Делягин: «В конце лета (в Украине) начнется разруха. А Порошенко не факт, что досидит до конца лета».

Виталий Третьяков: «Кремль поддержит провозглашение Донецкой республики. Украина распадется на четыре части: Новороссию, Малороссию, Украину и Галичину».

Олег Кашин: «Единственный выход из кровопролития — ввод в юго-восточную Украину российских войск».

Михаил Хазин: «Граница ''двух миров'' пройдет западнее Киева».

Владимир пастухов: «Украина может вообще де-факто перестать существовать как независимое государство».

Валерий Коровин: «Объединение Новороссии с Приднестровьем, а потом и с Россией неизбежно».

Станислав Белковский: «Путин не остановится на Крыме и Донбассе, дальше ''расковыряет'' Прибалтику, слабое звено в которой — Латвия».

Каждый из этих прогнозов верифицируем, то есть его можно будет проверить в обозримое время. Большинство российских медиатизированных экспертов не то что порой садятся в лужу со своими прогнозами (от ошибок никто не застрахован), а из данной лужи фактически не вылезают. Поэтому поздравить этих господ очередной раз соврамши радости мало. В условиях сгущающихся сумерек, возможно, единственным лучом света и одновременно инструментом, создающим репутации, может стать смех. Ироническая улыбка коллеги, встреченного на кафедре. Едкий вопрос интервьюера или наивный вопрос студента, мол, вы, профессор минувшей весной нам конец света обещали, срок вроде завтра, так откуда лучше видно будет? А еще издевательские апплодисменты во время пресс-конференции. Да мало ли способов намекнуть самодовольному невежде, что глупость, сказанная публично, да еще с апломбом, может навсегда прилипнуть к репутации.

Впрочем, есть медийные персонажи, к чьим репутациям добавить что-либо уже крайне сложно. Таков Дмитрий Киселев, который в «Вестях недели» 1 июня сумел, тем не менее, спуститься по репутационной лестнице еще на пару ступеней. Начал он с того, что обнаружил в Новороссии уникальный субэтнос, представители которого, в отличие от всей остальной «хуторской» Украины, столетиями мыслили в формате супердержавы. В качестве доказательства уникальности новороссийского народа Киселев предъявил таких уроженцев Луганска и Донецка, как словесник Даль, кинопромышленник Ханжонков, художник Куинджи, спортсмен Власов и политик Хрущев.

Люди, спору нет, достойные. Правда, жители большинства крупных и средних городов Украины и России могут привести ничуть не менее впечатляющий список земляков. Не будем трогать Киев. Столичные жители имеют стартовые преимущества. Возьмем небольшой Житомир, в котором родились: писатель Короленко, космический конструктор Королев, пианист Рихтер, физик — создатель синхрофазотрона Векслер и др.

Жители различных регионов, несомненно, имеют ментальные и поведенческие особенности. И в некоторых случаях эти различия могут влиять на успех в разных сферах. И это влияние может быть предметом серьезного анализа и разговора в СМИ.  Вместо этого у Киселева случился очередной ляп. Он просто ляпнул, так же, как «Российская газета» ляпнула про создание вечного двигателя в Грозном.

Завершая сюжет об уникальном супердержавном новороссийском этносе, Киселев, видимо, для того чтобы аудитория лучше поняла его немудреную мысль, решил эту мысль изложить на языке «суперэтноса». И медленно, нараспев произнес: «Донбасс порожняк не гонит». При этом он попытался растопырить пухлые пальцы веером. Блатные интонации у Киселева получаются не очень, но «суперэтническая» мысль обрела вполне отчетливые очертания.

Правда, гораздо более определенно описал наиболее ярких представителей «суперэтноса» Новороссии Илья Барабанов в «Коммерсанте» 30 мая в заметке под названием «Общедонбасский народный фронт». Вот цитата: «В Горловке всем командует Бес, которого украинские власти идентифицируют как полковника ГРУ Игоря Безлера. В Константиновке — Японец. В Краматорске — прославившийся в интернете благодаря своей бороде и красочной речи казак Александр Можаев, он же Бабай. Его заместитель отзывается на Водолаза. Здесь их власть под вопрос не ставится, и, когда по пути на встречу с Можаевым сотрудник ГАИ пытается остановить машину за пересечение двойной сплошной, водитель просто кричит в окно: ''К Бабаю срочно едем!'' —после чего правоохранитель берет под козырек». В других публикациях не менее красочно описываются такие представители новороссийского «суперэтноса», как Абвер, Джокер и, конечно, Стрелок. Куинджи, говорите? Ну-ну…

Провокаторы

Одно из распространенных заблуждений в отношении современных российских СМИ — это восприятие их как аналог советских. Таких «подручных партии». Это не совсем так, а в некоторых случаях совсем не так. Информационные войска современной России обладают на порядок большей автономией, чем советский агитпроп. Импульс и команда «Фас!» дается сверху, а вот команды «Фу!» и «Назад!» исполнители, оглохшие от собственного лая, уже не слышат.

Многие наблюдатели были убеждены, что после выборов президента Украины градус ненависти в российских СМИ понизится. Леонид Радзиховский даже написал колонку, в которой он «увидел» это снижение градуса, сказав «Прикрутили фитиль». Ничего подобного. Плотность информационного огня усиливается, в ход идут разрывные пули, тяжелая артиллерия и отравляющие вещества.

В адрес Обамы на главном государственном канале страны уже только ругань и оскорбления. Киселев в сюжете об американском президенте долго цитирует справочник по психиатрии, обнаруживая у Обамы весь перечень психических болезней.

В сюжете «Дурь как образ» Киселев сначала в течение нескольких секунд показывает скандально известного украинского журналиста Виталия Седюка, который на днях отличился тем, что ударил Брэда Питта, а затем вдруг ни с того ни с сего заявил, что Седюк воплощает в себе образ украинской политики.

С таким же успехом и с такими же основаниями можно было назначить «воплощением» российской политики, например, Тесака, или любого преступника, или просто неприятного человека только на том основании, что тот является россиянином.

Но главная мысль, основная идея, которая пронизывала и киселевские «Вести недели», и идущий встык соловьевский «Воскресный вечер», — что в Киеве правят военные преступники: Турчинов, Аваков, Яценюк, Парубий, Порошенко.

В спевшемся хоре у Владимира Соловьева на фоне Андрея Исаева, политолога Михаила Ремизова, депутата Семена Багдасарова и журналиста Игоря Коротченко на этот раз своей свирепостью выделялся Сергей Миронов. Лидер «Справедливой России» начал с твердого заявления, что Петр Порошенко сядет не в президентское кресло, а на электрический стул. Добавив, что задача усадить Порошенко в этот нетипичный для Евразии предмет мебели требует отдельного разговора.

Поскольку электрический стул не используется нигде в мире, кроме шести штатов США (впрочем, и там в XXI веке эти устройства простаивают), то, видимо, идея Сергея Михайловича состоит в том, чтобы каким-то образом организовать вторжение, например, штата Алабама в Украину, захватить Порошенко в плен и, вывезя Петра Алексеевича за океан, устроить ему невиданную на территории Европы казнь. План этого мероприятия является, видимо, ноу-хау «Справедливой России».

На этом экзотические высказывания лидера «справороссов» не закончились. Казнив Порошенко, Сергей Михайлович набрал полную грудь воздуху и заявил, что партия «Справедливая Россия» официально (!) признала Донецкую и Луганскую республики. Поскольку признание государственного суверенитета есть прерогатива других суверенных государств, то, видимо, до этого господин Миронов где-то уже объявил о создании отдельного государства под названием «Справедливая Россия».

Свирепость и некоторая экзальтация в поведении Сергея Михайловича объясняются не только его некоторым, как бы поделикатнее сказать… простодушием, а также невероятной девственностью в вопросах логики и права, но и крайне малой политической массой, нехватку которой приходится компенсировать хаотическими импульсами, направленными в разные стороны. Таковы уж суровые законы политической механики.

Планка, которую Сергей Миронов задал своими заявлениями, потребовала от Соловьева немедленных и адекватных мер, которые кавалер ордена Александра Невского тут же и предпринял, превратив свою передачу в фактический штаб войны с Украиной.

Депутат Исаев потребовал признать де-факто Луганскую и Донецкую республики и ввести туда российские миротворческие силы.

Константин Долгов, сопредседатель Народного фронта Новороссии, объяснил, что война на самом деле идет с Россией и что, если Россия немедленно не примет меры, то танки будут под Москвой. Танки какой страны будут под Москвой, фронтовик из Новороссии не пояснил, но это, кажется, никого не заинтересовало.

По уровню свирепости следующим за Сергеем Мироновым был депутат Госдумы от «Справедливой России» Семен Багдасаров, который, во-первых, потребовал поставить в Луганск и Донецк тяжелое вооружение, а во-вторых, перенести боевые действия в Западную Украину. Но, видимо, полный разгром украинской армии и захват всей территории Украины не могли утолить свирепый нрав думца и поэтому он потребовал навести порядок в России, для чего, по его мнению, надо немедленно искоренить нац-предательские СМИ и, прежде всего, «Эхо Москвы».

При этом у него даже состоялась микродискуссия с Соловьевым. Багдасаров возмутился, почему «Эхо Москвы» занимается национал-предательством за государственный счет, на деньги Газпрома. Соловьев раза три ему объяснил, что деньги «Эхо» зарабатывает само и у Газпрома не просит. На что Багдасаров каждый раз возмущенно возражал: мол, это-то я понял, но почему все-таки они Родину предают, да еще за деньги Газпрома. Видимо, при формировании депутатского корпуса «Справедливой России» строго выдерживается принцип, что подчиненный должен быть немного глупее начальника. Принцип испытанный, правильный, но когда начальником становится Сергей Миронов, то при комплектовании фракции по этому принципу возникают вполне понятные проблемы.

При всей фантасмагоричности того продукта, который выпускает последние дни российская телепропаганда, продукт этот вполне в состоянии сыграть в жизни каждого из нас совсем не комическую роль. Давайте посмотрим на вещи открытыми глазами. Во главе страны человек, склонный к созданию авторитарного диктаторского режима. Этот режим во многом уже создан. Но человек этот, который во главе страны, очень любит и ценит жизнь. И в отличие от своих предшественников, создававших настоящие фашистские и нацистские режимы, не готов рисковать своей жизнью ради идеи. Да и идеи у него никакой нет.

Чудовищный маховик российской телепропаганды, постоянно раскручиваясь и повышая градус ненависти, стал мощным инструментом давления на власть, точнее, на того самого одного человека во власти. Если во главе Украины фашисты и военные преступники, то российская власть в лице президента не может такое руководство признать и иметь с ним дело. Российское ТВ загоняет власть в угол, из которого нет удобного выхода: надо либо идти на самоубийственные действия, либо что-то делать с телевидением, которое именно в таком виде является главной опорой власти.

Фотография ЕЖ













  • Леонид Гозман: Власти сейчас проявили трусость, отказавшись от QR-кодов.

  • РИА Новости: Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов... охарактеризовал намерение новой администрации США "произвести перезагрузку" в отношениях с Россией... как "политику коллаборационизма"...

  • Abbas Gallyamov: Интересно, решение о выдаче QR-кодов людям, привитым иностранными вакцинами, - это уступка либеральному общественному мнению или забота о правящей олигархии?

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Мифы и реальность
14 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Кремль сравнил противников вакцинации с Гитлером, а Илларионов увидел в действиях Байдена новый Мюнхенский сговор. Госдума испугалась и не станет рассматривать закон о QR-кодах на транспорте. Как манипуляторы используют страхи Второй мировой войны. В путинской России главная скрепа — победобесие, главная пугалка — Гитлер и его пособники. И то и другое — излюбленный прием манипуляторов и среди сторонников и среди противников власти. Чтобы протолкнуть свою ложь, лучше всего напугать людей Гитлером. Вот как они это делают.
Прямая речь
14 ДЕКАБРЯ 2021
Леонид Гозман: Власти сейчас проявили трусость, отказавшись от QR-кодов.
В СМИ
14 ДЕКАБРЯ 2021
РИА Новости: Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов... охарактеризовал намерение новой администрации США "произвести перезагрузку" в отношениях с Россией... как "политику коллаборационизма"...
В блогах
14 ДЕКАБРЯ 2021
Abbas Gallyamov: Интересно, решение о выдаче QR-кодов людям, привитым иностранными вакцинами, - это уступка либеральному общественному мнению или забота о правящей олигархии?
Россия грозит заблокировать ютуб из-за Соловьева
20 НОЯБРЯ 2020 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Роскомнадзор направил письмо в адрес компании Google с требованием снять ограничения в отношении YouTube-канала «Соловьев LIVE» сотрудника ВГТРК Владимира Соловьева. Соловьев наябедничал Роскомнадзору, что с октября видеоматериалы его частного канала не попадают в раздел «В тренде» YouTube. «Такую ситуацию можно расценить как попытку администрации YouTube ограничить распространение материалов популярного российского автора, воспрепятствовать росту его аудитории», — возмущается Роскомнадзор и заявляет, что YouTube обязан привести правила площадки в соответствие с действующим законодательством РФ.
Прямая речь
20 НОЯБРЯ 2020
Артём Козлюк: В принципе они могли так делать и без принятия закона. Но, видимо, почувствовали, что нужно показать силу, намерения и бескомпромиссность в борьбе с западными платформами.
В СМИ
20 НОЯБРЯ 2020
"Комсомольская правда": Роскомнадзор обратился к Google с требованием о снятии ограничений с YouTube-канала «Соловьёв Live», который принадлежит российскому журналисту Владимиру Соловьеву.
В блогах
20 НОЯБРЯ 2020
Илья Шепелев: Теперь на маленькие просмотры Соловьев не только будет орать в эфире. У него на посылках бегает целый Роскомнадзор))... в тренды не попало... ути-пути, не дадим в обиду малыша!
НТВ — не просто помойка. Это агент-провокатор силовиков
24 ОКТЯБРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшую среду Мосгорсуд оставил до 8 января под домашним арестом Сергея Фомина, единственного оставшегося обвиняемого «участника массовых беспорядков». Того самого, который, по версии следствия, использовал малолетнего ребенка для прохода через омоновское оцепление. Позже прокуратура настаивала на необходимости отобрать ребенка у родителей, предоставивших родное дитя для столь неблаговидных целей, но суд в лишении родительских прав отказал. Фомин все эти обвинения отрицает, называя их «чистым бредом». Понятно, что для федеральных каналов сюжет про оппозиционеров, использующих своих детей в качестве тарана для прорыва полицейских кордонов, оказался весьма лакомым.
Прямая речь
24 ОКТЯБРЯ 2019
Леонид Гозман: Лидирует в паре власти и пропагандистских СМИ власть, ситуации «хвоста, виляющего собакой» у нас нет.