КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеА зачем выбирали-то?

6 ДЕКАБРЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
«Мы уверены, – заявил лидер СПС Никита Белых, – что «Яблоко» на выборах в Мосгордуму набрало 14% голосов, и, если будут названы другие цифры, это фальсификация».

После этого ультиматума демократы переползли-таки 10%-ный барьер и получили целых три голоса в Думе из 35 человек.

За что, однако, боролись партии на выборах в эту городскую Думу?

За право единогласно утвердить спущенного из Кремля мэра? Можете ли вы назвать хоть одно судьбоносное решение, которое эта Дума приняла? Можете ли вы вспомнить вообще хоть одно ее решение?

Вот даже питерский ЗАКС – дело традиционно неспокойное, его пришлось долго приручать, за приручение Сергей Миронов даже получил пост главы Совета Федерации. Но у питерского ЗАКСа есть материальное для того основание: там депутаты не только реально утверждали городской бюджет, но и каждый депутат получал доступ к немалым деньгам своего личного депутатского фонда.

А тут что?

«Единая Россия» на выборах в Мосгордуму получила 47% голосов, при этом на выборы явилось 35% избирателей. Из них процентов двадцать проголосовало за предыдущие три дня по открепительным талонам. На участках же избирателей было не больше, чем в Чечне во время выборов президента Алханова.

Нужны кому были эти открепительные талоны и дворники, которых автобусы возят с участка на участок? Нет. Никому не нужны. Если бы «единороссы» получили не двадцать восемь мест, а, скажем, шестнадцать, а «Яблоко» получило бы не три места, а шесть, что-то изменилось бы? Ничего.

Тогда зачем надувать цифры, которые ничего не решают?

Тогда в чем же важность выборов в Мосгордуму?

Ответ очень простой: это репетиция.

Выборы в Мосгордуму – это репетиция парламентских выборов-2007. Прогон системы вхолостую.

В этой системе два ключевых момента. Первый: надо проверить, готова ли власть на местах сама (без всякого приказа сверху) организовывать «правильные» результаты. Готова ли она сама раздавать дворникам открепительные талоны и возить их автобусами с участка на участок?

Добровольность очень важна. Потому что, проявив инициативу, местная власть попадает в прелюбопытную ловушку. Если она не станет заниматься открепительными талонами и сажать дворников по автобусам, ее можно обвинить в нелояльности и снять. Если станет – ее можно обвинить в том, что она своими неуклюжими попытками компрометирует власть, и опять же снять.

Момент второй: достанет ли у оппозиции сил заняться доказательством фальсификаций?

Ответ на первый вопрос содержался в результатах голосования.

А ответ на второй вопрос – в уже цитировавшемся заявлении Никиты Белых. «Если будут названы другие цифры, это будет фальсификация. В любом случае от ответственности никто не уйдет».

Заявлению вняли – и общие результаты выборов, судя по всему, никто не будет оспаривать. И то, на майдан народ можно выводить, если у тебя украли победу. А если у тебя украли пару мест в Театре юного зрителя, то лучше попросить вернуть один из билетиков и тихо занять место в рядах зрителей.
Обсудить "А зачем выбирали-то?" на форуме
Версия для печати