КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахПутин и Сталинград



ИТАР-ТАСС

Вечный сюжет с переименованием Волгограда в Сталинград внезапно может реализоваться. Путин «не против». Официальный референдум, если спросят, ответит всенародным «за». Да и само переименование кажется чем-то органичным. Даже Твиттеру на эту тему шутится с трудом.

Нынешний Волгоград с 1589 по 1925 год назывался Царицыном, а Сталинградом пробыл всего 36 лет, с 1925 по 1961. Переименован во что-то нейтральное на издохе «борьбы с культом личности». При Хрущёве, в 1954 году подарившем советской Украине Крым.

Вы спросите, при чем здесь Хрущёв?

Российская политология, ушедшая в самопальный психоанализ, придумала и транслирует теорию об истоках Путина-политика. Распад СССР считается ключевой психотравмой «нацлидера» и его верного чекистского круга. Нет более популярной цитаты, чем: «Крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой XX века». Именно из этой парадигмы реконструируется логика действий Путина и госмашины.

Например, есть мнение, что СССР похоронили Горбачёв, Перестройка, гласность, массовые демонстрации и выборы в Верховный совет. И еще, как говорил Гайдар, у власти не было полка, готового стрелять. Следовательно, травмированный на всю психику Путин ненавидит гласность, митинги, выборы и прочее. Включая Горбачёва, которого Госдума хотела судить за развал Союза.

Картинка выглядит весьма правдоподобно, если представлять президентом Сергея Глазьева или Захара Прилепина. Но интеллектуально ограниченные люди редко всерьез и надолго захватывают власть. Они могут быть советниками, писателями и депутатами, но не диктаторами.

Вряд ли у Путина с 91 годом связана какая-то серьёзная травма. Его карьера после «крупнейшей геополитической катастрофы» резко пошла вверх благодаря Собчаку. Ради чего ВВП даже показательно увольнялся из КГБ. Из директора провинциального дрезденского Дома дружбы СССР-ГДР, а затем помощника ректора ЛГУ он становится председателем Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Настолько серьёзным человеком, что бабушка русской демократии Марина Салье посвящала ему громкие антикоррупционные расследования.

Дальше карьера Путина разворачивалась по нарастающей. Собственно говоря, психотип Путина — советский карьерист. А у такого человека ключевая психотравма — боязнь того, что подсидят, кинут, предадут. Источник путинской успешности и выживаемости — в команде людей, никогда не кидающих друга друга и созданную ими же систему. Чего, кстати, нет ни у одного оппозиционного лидера. Те скачут из проекта в проект, окружают себя приятными людьми и практикуют одностороннюю — со стороны окружения — преданность.

Путин же не терпит предательства других, но и сам никого не сдаёт. Разве может у него быть героем-негодяем несчастный Горбачёв? Тот был выдвинут Политбюро как молодой и успешный пиарщик, способный выпустить пар в условиях жёсткого кризиса. Михаил Сергеевич изо всех сил старался спасти систему, встраивая в неё новых, пусть и фрондирующих персонажей, но никого не выбрасывая и сохраняя фундамент. Ради новых кредитов от Запада, на которые там же на Западе закупалось продовольствие, Горбачев легализовал условного Сахарова и «слил» ставший гиперзатратной обузой Варшавский договор. Другой рукой молодой генсек мочил старыми гэбэшными методами радикальных оппонентов и жёстко подавлял волнения на внутренних окраинах империи. Горбачёв пытался спасти систему, но не смог. Всё было слишком запущено. Спроси у молодого Путина: xто случилось с СССР? — ответом было бы чистосердечное: он развалился.

А вот кто из советских руководителей может быть настоящим путинским антигероем? Конечно же Хрущёв, предавший Сталина, команду и систему, отдавший Крым хохлам, расстрелявший чекиста Берию и зачем-то переименовавший Сталинград в Волгоград. С точки зрения путинской этики и поведенческих практик, это поведение самоубийцы, угрожающее всей выстроенной машине. За свои фокусы Хрущёв поплатился отстранением от власти.

Такое поведение недопустимо в жёстких иерархических системах. Будь то хоть КПСС, хоть Святой престол. Посмотрите на прогрессивного папу Франциска. Он бичует церковную роскошь, монашескую педофилию и потерю контакта с верующими… доставшиеся от святого из святейших папы Иоанна Павла II. По логике «ордена» ты можешь бороться с любой грязью, но должен сохранять белыми одеяния предшественников. Иначе система пойдёт вразнос и рано или поздно развалится.

Такова психология Путина. И, вполне возможно, он символически отыгрывает вовсе не горбачёвский, а хрущёвский сценарий СССР. «Возвращение» Сталинграда из такой парадигмы выглядит логичным шагом.


На фото: Россия. Волгоград. 3 февраля. Президент РФ Владимир Путин во время выступления во дворце спорта волгоградских профсоюзов на праздничном концерте в честь 70-летия разгрома фашистских войск под Сталинградом.


Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Дружинин



Версия для печати