Медиафрения
19 апреля 2024 г.
Медиафрения. Путинизм как зонтичная структура
10 ИЮНЯ 2014, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ИТАР-ТАСС
В откликах на предыдущую «Медиафрению» прозвучало несогласие с тем, что раскрученный маховик телепропаганды загоняет власть в угол. Мои оппоненты пишут, что поскольку ТВ на 100% лояльно Путину, то все, что происходит в эфире, это и есть позиция Путина, и что путинское ТВ не может быть фактором давления на собственного начальника.

Возможно, моих оппонентов подводят исторические аналогии, например, сравнение со сталинской пропагандой, в которой Хозяин мог одним щелчком выключить антифашистский и антигитлеровский контент после Пакта Риббентропа-Молотова. Кстати, и огонь гитлеровской пропаганды также был мгновенно перенацелен с СССР на Рузвельта и «западные плутократии».

Есть кардинальные отличия путинизма от тоталитарных режимов 20 века, с которыми его, путинизм, теперь уже часто сравнивают, поскольку внешнее сходство становится все заметнее. Фундаментом фашизма Муссолини, национал-социализма Гитлера, коммунизма Сталина и исламизма Хомейни была внятно сформулированная тоталитарная идеология. То есть в основе каждого из четырех тоталитаризмов 20 века был некий набор сакральных текстов, на которые опиралась пропаганда. В фундаменте путинизма никакой идеологии и никакого сакрального текста нет. Есть желание сохранить власть и пользоваться радостями жизни, которые дает эта власть.

 Здесь больше физиологии, чем идеологии. Поэтому путинские пропагандисты крайне эклектичны и, если угодно, свободны в выборе собственной идеологии или в демонстративном отсутствии таковой. Главное не заходить за флажки лояльности и не забывать, что главный враг – это либерализм, Запад и всякие свободы. Наличие сакрального текста делает пропагандиста фигурой во многом технической, отсутствие такого канона превращает пропагандиста в фигуру творческую и более весомую.

Путинизм – это пустое зонтичное пространство, в которое втягиваются и сталинист Проханов, и поклонник фашизма евразиец Дугин, и национал-большевик Лимонов, и исламист Кадыров. Вакуум путинизма всасывает порой и совсем экзотических персонажей.

 

АНАТОМИЯ ХИРУРГА. ПОЗНЕР КАК ЗООЛОГ

Сенсацией недели стала программа «Познер» от 2.06., героем которой стал Александр Залдостанов, он же байкер по кличке Хирург. Внешне эта встреча напоминала контакт представителей двух расходящихся ветвей эволюции вида гомо сапиенс: Познер, олицетворяющий западную цивилизацию, и татуированный главарь клана диких варваров, затянутый в кожу и увешанный металлом. Однако в ходе беседы обнаружилось и некое глубинное родство, о сути которого чуть позже.

Познер напоминал зоолога, который обнаружил неизвестный науке вид и пытается его описать и определить, к какому типу, классу, отряду и роду животных сей экземпляр следует отнести. Главной проблемой Познера был языковой барьер. Он пытался задавать вопросы на языке, в котором действуют законы тождества, исключенного третьего и прочие правила логики и нормы рационального мышления. Звуки, которые издает Хирург, ко всему этому никакого отношения не имеют. Вот пример попытки межвидового «диалога»:

ПОЗНЕР: Что такое Запад?

ХИРУРГ: Это наш враг. Это что-то абстрактное, что пытается разрушить мою страну.

ПОЗНЕР: Это какие-то конкретные страны? США? Германия? Франция?

ХИРУРГ: Нет, это те, кто управляет процессом. Страны они используют.

ПОЗНЕР: А кто конкретно управляет?

ХИРУРГ: Если бы я мог назвать конкретного человека, я бы сделал все, чтобы его не было.

ПОЗНЕР: Вы не можете их назвать, но вы знаете, что они есть?

Поскольку Хирург явно не знает, что сказать, Познер переходит к следующей теме.
Или вот к вопросу о Сталине:

ПОЗНЕР: Вы говорите, что за время демократии погибло больше людей, чем за время правления Сталина. Доказано, и никто не оспаривает, что во время правления Сталина погибли миллионы. Где миллионы погибших во время демократии?

ХИРУРГ: Он (Сталин) оставил нам империю. Мы не грабили колонии, а отдавали. Ядерной войны не было потому, что был Сталин.

То есть человека постоянно спрашивают про Фому, а он регулярно толкует про Ерему.
Ну, и, конечно, национальный вопрос:

ПОЗНЕР: Вы говорите, что русский – это не просто национальность, а состояние души. А другие нации, француз, например, это не состояние души?

ХИРУРГ: Я не знаю, спросите у французов.

ПОЗНЕР: А все-таки, чем мы отличаемся от Запада?

ХИРУРГ: У них разводняк и право сильного. А мы ищем смысл жизни.

А на закуску – о главном:

ПОЗНЕР: Что, по-вашему, национальная идея?

ХИРУРГ: Национальную идею нам даст Проханов и его Изборский клуб. Но главное, что Сталин вернулся.

Из мелких претензий к Познеру: мне не хватило вопроса о том, чем Хирург зарабатывает на жизнь. Какой полезный продукт он производит, кроме выхлопа из трубы мотоцикла.

Есть претензии покрупнее. Они касаются неправильной классификации Хирурга, которого зоолог Познер отнес не к тому биологическому типу. Впрочем, не только Познер. Блистательная Ирина Петровская, которая тоже не смогла пройти мимо экзотической программы Познера, начинает свою колонку в «Новой» с того, что относит Хирурга к той специфической среде, к которой принадлежали герои фильма «Место встречи изменить нельзя»: Горбатый, Кирпич, Копченый и Промокашка. Схожесть в том, что Хирург – это тоже кличка. Но есть глубокие различия.

Мир «правильных» уголовников противостоит миру официальной власти. На этом построена «блатная романтика» – на свободе от запретов цивилизации. На том же, на романтике контркультуры и противостояния власти, основывало свои ценности  байкерское движение, в том числе российские «Ночные волки» и их американский прототип «Ангелы ада». Хирург, сделавший Путина своим кумиром, подложивший «Ночных волков» под власть, по мнению многих байкеров стал предателем, а в терминах той среды, к которой относятся герои фильма «Место встречи изменить нельзя», таких называют «ссученными», то есть ворами, которые сотрудничают с администрацией.

Владимир Владимирович Познер, конечно, не относится к данной категории. И он совсем не похож на Хирурга. Но имеет с ним некоторое родство. Оно в том, что Познер, как и Хирург, «сотрудничает с администрацией» нашего общего лагеря. Выполняет ее отдельные поручения. Приглашение Хирурга в программу «Познер» явно было очередным таким поручением.

 

ТРОЛЛИ НА ДОГОВОРЕ И ПО ПРИЗВАНИЮ

Троллинг как асоциальная форма существования в публичном пространстве с некоторых пор выделился в отдельную журналистскую специализацию, фактически в отдельную профессию. Для кого-то это больше, чем профессия. Это призвание.

Дмитрий Киселев, например, типичный «тролль» на договоре. Работа, и ничего личного. В последних «Вестях недели» от 8.06. в течение часа уныло троллил Обаму и США. Фактически весь сюжет, посвященный 70-летию открытия второго фронта, в «Вестях недели» был превращен в троллинг. Сначала Киселев как следует потроллил историю. Оказывается, «политический мотив второго фронта был двойственным». «Искренности не было», – с грустью объяснил Киселев. Для тех, кто не расслышал, на заднике студии висел транспарант: «Второй фронт: двойная игра».

Видимо, искренность была отличительной чертой руководства СССР, которое перед войной заключило с Гитлером пакт о ненападении и поделило с ним Польшу по-братски.

Троллинг в адрес Обамы начался с комментария его выступления на юбилейных торжествах в Нормандии, где Обама, по мнению Киселева, преувеличил роль США в отмечаемом событии. Видимо, для того, чтобы соблюсти историческую правду, Обама должен был сообщить, что высадку в Нормандии осуществили в основном части Красной Армии и они же сыграли решающую роль в преодолении Атлантического вала.

Далее Киселев перешел к обсуждению поведения и физиологии Обамы. Во-первых, Обама, заявив, что не собирается встречаться с Путиным, на самом деле стал готовиться к встрече с российским президентом. Киселев это понял, когда посмотрел кадры, где Обама упражняется с гантелями. «Решил подкачаться, а гантели легкие взял», – упрекнул Обаму Киселев.

Не меньше пяти минут дорогого эфирного времени Киселев посвятил осуждению Обамы за то, что тот жует жвачку. Пока шел этот сюжет в студии висел плакат: «Обама, сколько можно жевать?» Мне не очень нравится последний выбор американского народа. Но тут я подумал, что если вся российская пропагандистская машина не смогла найти на Обаму более сильного компромата, чем то, что он жует жвачку, упражняется с легкими гантелями и говорит, что в «День Д» 70 лет назад в Нормандии высадились американцы, канадцы и англичане – то, может, у американцев не такой уж плохой президент.

Если Киселев это «тролль» на договоре, то для Эдуарда Лимонова троллинг – это призвание. Его колонка в «Известиях» от 6.06. это эталонный троллинг, объектами которого, естественно, являются Запад и его лидеры, собравшиеся по случаю юбилея «Дня Д». Для начала Эдичка обозвал лидеров мировых держав, придумал им обидные клички. Ангела Меркель – «неприлично бледная тетка с кошелкой». Дэвид Кэмерон – «водянистые глаза». Франсуа Олланд – «плотный лысик». А во главе Китая вообще стоит «крашеный китаец», который «наблюдал за происходящим, чтобы что-нибудь схватить, что плохо лежит».

Поскольку Лимонов «тролль» незаурядный и гораздый на выдумки, у него в отличие от Киселева дело не ограничивается банальными детскими дразнилками. Лимонов переходит к троллингу концептуальному, я бы сказал, геополитическому.

Лимонов считает фатальной ошибкой союз Европы и Америки. В свидетели своей правоты берет аятоллу Хомейни, который тоже считает, что Европа и США напрасно дружат. «Мне лично абсолютно ясно, что союз Старого света, Европы и России был бы куда более органичным», – досадует Лимонов. «Но в том виде, в каком Европа сейчас, они просто не догадаются о возможности такого союза. А еще храбрость какая нужна! Они неумны», – ставит окончательный диагноз неумолимый Эдуард Вениаминович.

Но главный объект лимоновского геополитического  троллинга, естественно, США и персонально Обама. Сначала Лимонов отчитал Обаму за санкции. «Вы, пожалуйста, этот тон в повелительном наклонении оставьте. С нами так говорить не следует». Так и видишь Лимонова в кресле-качалке, грозящего сухоньким пальчиком стоящему перед ним навытяжку Обаме. Но дальше писатель переходит к прямым угрозам: «А то мы рассердимся и обратим против Нового и Старого света наши санкции».

Под «нашими санкциями» Лимонов имеет в виду угрозу поддержки по всему миру сепаратистов, националистов и террористов. «Чтобы превратить Европу в кипящую Украину, можно взбунтовать мигрантов в Европе – турок, арабов, пакистанцев, ливийцев, сомалийцев». И далее писатель прямо обращается к опыту СССР: «Советский Союз в свое время умел возбуждать национально-освободительные движения во всем мире. Специалисты у нас еще не перемерли». И снова грозит костлявым пальчиком: «Так что с нами нужно вежливо».  

Тролли в скандинавской мифологии – источники злобы, ненависти и целенаправленного вреда людям. В последние годы большинство российских СМИ превратились в одного большого тролля.

 

КАМЫ ВОЙНЫ

В то время как лидеры всех мировых держав за руки сводят Путина и Порошенко и понуждают их к обсуждению того, как прекратить смертоубийство на Юго-Востоке Украины, а Порошенко заявляет, что его цель – мирный диалог, но понятно, что не со «Стрелками», «Абверами», «Бесами» и прочей нечистью – в это самое время российские СМИ методично и фанатично вызывают духов войны. Этот процесс в алтайском шаманизме называется камланием, а шаманы, которые спускаются в подземный мир для общения с духами тьмы, называются камами.

Камлает в «Известиях» главный шаман России Александр Проханов: «Бородай Саша, Игорь Стрелков, Павел Губарев, вы – русские герои, русские великаны. Подмога идет. Пусть будет у вас больше переносных зенитно-ракетных комплексов, чтобы вы загнали палачей за облака или обрушили их огненным комом на землю. Пусть будет больше ручных гранатометов, чтобы вы вспарывали брюхо жабьим бэтээрам. Пусть появится у ваших бойцов противотанковая ракета «Корнет» и мы увидим как Коломойский в обугленных штанах улетит на луну. Подмога идет».

Коллективное камлание происходит регулярно по средам на Первом канале в программе «Политика» с Петром Толстым и Александром Гордоном. В минувшую среду камлали, вызывая все новых духов войны Александр Кофман, глава координационного совета движения «Юго-Восток», депутат Андрей Исаев, евразиец Александр Дугин, политолог Сергей Марков, а также кинорежиссер Карен Шахназаров и писатель Сергей Шаргунов.

Александр Кофман сразу поставил все точки над «i», дал отпор тем прекраснодушным голубям, которые что-то говорят о переговорах: «Говорить о примирении невозможно. Сейчас невозможно ничего, кроме войны на уничтожение. Мы ездим сюда в студии (российского ТВ) и только теряем время».

Петр Толстой стал размышлять вслух: «А что, Россия не может объявить бесполетную зону над Донецком и Луганском?» Было очевидно, что это не вопрос, а вполне конкретное предложение, которое журналист Первого канала адресует верховному главнокомандующему. То есть прямо предлагает начать войну с Украиной.

Впрочем, идея войны с братской страной, так или иначе, выдвигалась большинством участников данной программы. Дугин сообщил, что «они сказали, что будут уничтожать русских, и что идет геноцид». Поскольку видный евразиец не сообщил, кто именно в руководстве Украины ему сообщил об этом преступлении, видимо, у него была какая-то тайная встреча со всеми киевскими руководителями. После чего Дугин сделал три заявления: во-первых, «это наша война», во-вторых, «свобода или рабство» и, наконец, в-третьих – «жизнь или смерть». Судя по реакции, присутствующие согласились со всеми тремя тезисами.

Больше других с Дугиным солидаризировался Сергей Марков, который пояснил, что вся эта война затеяна ради выборов США, что таким образом Обама хочет выиграть выборы, а Порошенко, будучи его марионеткой, все равно ничего не решает. А значит, «ополченцы должны получить нормальные ракеты», а главное: надо дать возможность ополченцам из России ехать в Донецк и Луганск, и тогда «все сойдет на нет».

 Я сначала не понял, что именно сойдет на нет, когда ополченцы получат нормальные ракеты, но депутат Исаев как будто специально для таких бестолковых, как я, пояснил: «Дни киевской хунты осенью будут сочтены». Я на всякий случай записал этот прогноз от депутата Исаева, поскольку таких прогнозов делается великое множество, и некоторые из них уже оказались просрочены, так как в них утверждалось, что киевская хунта не доживет до президентских выборов.

Тут Петр Толстой зачем-то решил выявить боеготовность политолога Маркова и напрямую спросил его, готов ли политолог лично ехать защищать Юго-Восток Украины от хунты. Марков ответил, ни секунды не колеблясь: «Я готов поехать. Я служил в погранвойсках КГБ СССР. Я умею воевать». Вопрос о дате отправки политолога в окопы Славянска остался открытым,  также как и вопрос о том, что такой воин и патриот делает до сих пор в Москве, поскольку эти вопрос ы в студии не прозвучали, а сам Сергей Александрович не уточнил.

Итог дискуссии было поручено подвести Карену Шахназарову. Мэтр российской культуры объяснил, что «в Донецке и Луганске решается судьба мира. Если они проиграют, Украина падает на Запад, а Россия уйдет в Азию. Если выиграют ополченцы, США потеряют статус сверхдержавы, а Россия возвратится в Европу. России надо понять, что с ней ведется война».

После такого глубокого анализа геополитической ситуации от кинорежиссера, который во всех ток-шоу успешно играет роль главного мудреца и гуру по всем вопросам, от политики и экономики до нравственности и деторождения, стало ясно, что говорить о каких-то переговорах и о мире могут только законченные предатели или того хуже – отъявленные либералы.

Всю минувшую неделю телевизионные и газетные шаманы бродили по подземному миру российских медиа и вызывали духов войны. Пока у них это получается.




Фото Леонида Круглова /ИТАР-ТАСС















  • Леонид Гозман: Власти сейчас проявили трусость, отказавшись от QR-кодов.

  • РИА Новости: Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов... охарактеризовал намерение новой администрации США "произвести перезагрузку" в отношениях с Россией... как "политику коллаборационизма"...

  • Abbas Gallyamov: Интересно, решение о выдаче QR-кодов людям, привитым иностранными вакцинами, - это уступка либеральному общественному мнению или забота о правящей олигархии?

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Мифы и реальность
14 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Кремль сравнил противников вакцинации с Гитлером, а Илларионов увидел в действиях Байдена новый Мюнхенский сговор. Госдума испугалась и не станет рассматривать закон о QR-кодах на транспорте. Как манипуляторы используют страхи Второй мировой войны. В путинской России главная скрепа — победобесие, главная пугалка — Гитлер и его пособники. И то и другое — излюбленный прием манипуляторов и среди сторонников и среди противников власти. Чтобы протолкнуть свою ложь, лучше всего напугать людей Гитлером. Вот как они это делают.
Прямая речь
14 ДЕКАБРЯ 2021
Леонид Гозман: Власти сейчас проявили трусость, отказавшись от QR-кодов.
В СМИ
14 ДЕКАБРЯ 2021
РИА Новости: Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов... охарактеризовал намерение новой администрации США "произвести перезагрузку" в отношениях с Россией... как "политику коллаборационизма"...
В блогах
14 ДЕКАБРЯ 2021
Abbas Gallyamov: Интересно, решение о выдаче QR-кодов людям, привитым иностранными вакцинами, - это уступка либеральному общественному мнению или забота о правящей олигархии?
Россия грозит заблокировать ютуб из-за Соловьева
20 НОЯБРЯ 2020 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Роскомнадзор направил письмо в адрес компании Google с требованием снять ограничения в отношении YouTube-канала «Соловьев LIVE» сотрудника ВГТРК Владимира Соловьева. Соловьев наябедничал Роскомнадзору, что с октября видеоматериалы его частного канала не попадают в раздел «В тренде» YouTube. «Такую ситуацию можно расценить как попытку администрации YouTube ограничить распространение материалов популярного российского автора, воспрепятствовать росту его аудитории», — возмущается Роскомнадзор и заявляет, что YouTube обязан привести правила площадки в соответствие с действующим законодательством РФ.
Прямая речь
20 НОЯБРЯ 2020
Артём Козлюк: В принципе они могли так делать и без принятия закона. Но, видимо, почувствовали, что нужно показать силу, намерения и бескомпромиссность в борьбе с западными платформами.
В СМИ
20 НОЯБРЯ 2020
"Комсомольская правда": Роскомнадзор обратился к Google с требованием о снятии ограничений с YouTube-канала «Соловьёв Live», который принадлежит российскому журналисту Владимиру Соловьеву.
В блогах
20 НОЯБРЯ 2020
Илья Шепелев: Теперь на маленькие просмотры Соловьев не только будет орать в эфире. У него на посылках бегает целый Роскомнадзор))... в тренды не попало... ути-пути, не дадим в обиду малыша!
НТВ — не просто помойка. Это агент-провокатор силовиков
24 ОКТЯБРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшую среду Мосгорсуд оставил до 8 января под домашним арестом Сергея Фомина, единственного оставшегося обвиняемого «участника массовых беспорядков». Того самого, который, по версии следствия, использовал малолетнего ребенка для прохода через омоновское оцепление. Позже прокуратура настаивала на необходимости отобрать ребенка у родителей, предоставивших родное дитя для столь неблаговидных целей, но суд в лишении родительских прав отказал. Фомин все эти обвинения отрицает, называя их «чистым бредом». Понятно, что для федеральных каналов сюжет про оппозиционеров, использующих своих детей в качестве тарана для прорыва полицейских кордонов, оказался весьма лакомым.
Прямая речь
24 ОКТЯБРЯ 2019
Леонид Гозман: Лидирует в паре власти и пропагандистских СМИ власть, ситуации «хвоста, виляющего собакой» у нас нет.