КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПрямая речь

25 ИЮЛЯ 2014 г.

Зоя Светова, журналист:

То, что приговор будет обвинительный, было понятно с самого начала. Удальцова и Развозжаева судят просто за то, что они — оппозиционеры. Их деятельность в данном случае не имеет никакого отношения к 6 мая, и то, в чём их обвиняют, совершенно не доказано. Они не получали никакие деньги ни от каких грузин, чтобы организовывать эту акцию, это полная чушь. Вопрос в том, будет ли теперь какая-то акция на Манежной, соберутся ли там люди. Этот сейчас очень важно. Год назад, когда осудили Навального, в его поддержку собралась действительно мощная, несанкционированная акция, причём люди вышли на неё стихийно, без всякой организации. Но нет уверенности, что это повторится сейчас.

В целом этот процесс принёс очень большое разочарование. Удальцов вёл себя странно. С одной стороны, он говорил, что никогда не встречался с Таргамадзе, сдругой — что «не понял», что это были за грузины, выглядело это всё довольно беспомощно. А в случае с Развозжаевым совершенно чудовищна история его задержания, потому что мы узнали, что российские спецслужбы могут просто похитить нужного им человека в другом государстве, привести его в какой-то подвал, там выбивать нужные показания, а потом передать следствию. Точно такая же история недавно произошла с Надеждой Савченко, украинской лётчицей.

Конечно, если бы у нас в стране был закон, а не «басманное правосудие», и Развозжаев, и Удальцов были бы оправданы. А так... приговор четыре с половиной года, почти в два раза мягче, чем то, что просил прокурор, минимальный срок, ниже которого судья дать фактически не может. И в какой-то степени это — положительный результат, который говорит о том, что судья понимает: судить их не за что. Если в российском судопроизводстве подсудимому дают минимальный срок — это способ для суда расписаться в его невиновности. Потому что оправдывать никого нельзя, тем более по политическому делу. Но в результате окончательно понятно, что срок им дают просто потому, что надо убрать того же Удальцова из общественного пространства.

При этом Лебедеву, который фактически «заложил» Удальцова и Развозжаева, дали два года. Он говорил в своих интервью, в том числе лично мне, когда я посещала его в «Лефортове», что он не готов сидеть десять лет, когда можно признаться и выйти через два года. Но Удальцов с Развозжаевым не признали свою вину, а выйдут через четыре.

Тем не менее абсолютно невиновные люди поедут в колонию. Надежды на то, что Мосгорсуд скостит им срок, мало — по «болотному делу» мы видели просто оскорбительные сокращения срока, на полгода Кривову и Белоусову. Но мы уже привыкли к таким приговорам, и многие скажут, что 4 года все-таки не 8, а через два года можно уже претендовать на УДО... Однако надо понимать, что это всё-таки огромный срок, на который люди будут вырваны из жизни.

Версия для печати
 



Материалы по теме

Замоскворецкий check-point // СЕРГЕЙ ШАРОВ-ДЕЛОНЕ
Два в одном // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Удальцову и Развозжаеву дали по 4,5 года колонии // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
В блогах //
В СМИ //
Итоги недели. Без суда и следствия… // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
"Олимпийская" либерализация судебной системы // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В СМИ //
Прямая речь //
В блогах //