Украина
20 апреля 2024 г.
Язык ненависти
14 АВГУСТА 2014, ЕЛЕНА САННИКОВА

ИТАР-ТАСС

«Укропы», «ватники», «колорады», «каратели», «террористы», «фашисты»… С обеих сторон звучит риторика жгучей ненависти. Война захватила души людей настолько, что услышать друг друга они уже не могут.

На днях руководство ДНР заявило, что готово к прекращению огня в целях «недопущения разрастания масштабов гуманитарной катастрофы», однако каким же языком это было сказано? «Кровожадные киевские власти», «украинская агрессия», «нацисты»… Естественно, такое заявление не может привести к прекращению огня.

Между тем перемирие необходимо. Гуманитарная катастрофа действительно разрастается с чудовищной скоростью. Ежедневно гибнут люди. Если украинская сторона решится на штурм Донецка, это будет второй Грозный, если не страшнее.

Как усадить стороны за стол переговоров, если люди не слышат друг друга? Может быть, для начала нужно отказаться от языка ненависти?

За что воюет Донбасс? Кто-нибудь понимает это?

«Прежде всего, мы сражаемся за Веру Христову, завещанную нам нашими отцами и дедами», — говорится в одном из заявлений ополченцев. http://www.za-veru.ru/actual_info/15/6634/ И это пишут люди, воюющие с украинцами, многие из которых — те же православные христиане. «Мы взяли оружие, чтобы сражаться за Новороссию — своё новое справедливое национальное Государство, в котором не будет  ни партийных диктатур, ни правящих воровских «элит», ни всевластных олигархов… не будет коррумпированных чиновников, притесняющих рядовых граждан…» Понятно: люди умирают за утопию. Подобно тем «комиссарам в пыльных шлемах» с вдохновенными глазами почти столетие назад.

За что воют украинцы, проще понять. Они воюют за свою долгожданную независимость. И если я спрошу, зачем им Донбасс, приведший к власти того же Януковича, стоит ли проливать кровь за этот Донбасс и не легче ли будет без него дышаться Украине, мне ответят: так они же дальше на Киев пойдут, если не остановить…

Многие видят происходящую трагедию как агрессию Кремля против Украины. Но Кремль вряд ли сегодня рад, что разжег эту войну. Можно понять, чем вызвана была изначально убийственная риторика ненависти и лжи против пробудившейся Украины: паническим страхом Кремля перед Майданом. Однако от последствий в Кремле сегодня вряд ли в восторге. В рядах ополчения на юго-востоке Украины сегодня задействованы силы, способные стать реальной конкуренцией Путину.

Возможно, Путину сейчас ближе и понятнее Порошенко, чем Стрелков и его команда. А те из нас, кто сочувствовал Майдану, упустили момент, когда «свет Майдана» (выражение Ольги Седаковой) стал исходить отнюдь не от новоизбранного официального Киева. В риторике киевских СМИ стали сегодня проглядывать черты российской пропаганды в дни чеченской войны. Да, к сожалению, некоторые украинские СМИ заговорили языком пропаганды вместо вдумчивого, человечного языка. А где пропаганда, там и ложь. Так, распространяемые утверждения о том, будто жилые кварталы Донецка обстреливают сами ополченцы, очень похожи на российские заявления времен войны в Чечне, будто чеченские боевики сами себя бомбят.

К сожалению, миротворческие настроения в обществе сейчас очень слабы. Многие из тех, кто выходил с плакатами против войны в Чечне, сегодня высказываются за скорейший разгром «террористов» Донбасса, не учитывая число жертв такого разгрома.

На опубликованное обращение россиян к украинскому народу (я благодарна тем немногим, кто подписывает его) приходит много возражений. Приведу одно из них, которое мне написала в фейсбуке одна коллега по былым правозащитным акциям: «Вы обратили внимание, что Путин и его террористы тоже хотят перемирия? Прекращение огня им необходимо для того, чтобы подтянуть свежие силы и новые арсеналы. Украина в настоящий момент побеждает врага. Давайте не будем им мешать».

Люди, считающие так, не понимают, что никакой победы в этой войне не будет. Если украинская армия разгромит и зачистит Донецк (а это возможно сегодня только ценой огромного числа жертв, вопиющей жестокости), то это будет нравственным поражением Украины. О построении приветливого европейского государства, уважающего права и свободы человека, боюсь, придется забыть.

Если бы донецкие повстанцы, отказавшись от языка ненависти, предложили Киеву начать переговоры о статусе ДНР и ЛНР в составе Украины, заявив достаточно четко и убедительно, что никаких притязаний на Киев у них нет, то, возможно, удалось бы остановить разрастание катастрофы, усадив стороны за стол переговоров.

Но для этого необходимо распространение миротворческих настроений в обществе, как в России, так и в Украине.

На фото: Вооруженные столкновения украинской армии с ополченцами под Иловайском
Фото ИТАР-ТАСС / ЕРА / ROMAN PILIPEY














  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».