КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозиции25.08.1968 – 2014.12:00 Мск.

26 АВГУСТА 2014 г. СЕРГЕЙ ШАРОВ-ДЕЛОНЕ

Михаил Шнейдер

25 августа, 12:00 на кремлевских курантах. Как и год назад, мы пришли к Лобному месту, чтобы вспомнить и отдать дань уважения тем восьмерым, что вышли сюда в этот день и час в 1968 году, потому что не могли соучаствовать в подавлении «Пражской весны». Их вывел сюда грохот танков, шедших по Вацлавской брусчатке и хоронивший остатки «оттепели» 60-х.

45-я и 46-я годовщины — всего-то год, для такого «возраста» разница обычно почти неразличима. Но минувший год разорвал настоящее на «до» и «после». В прошлом году мы выходили вместе с Наташей Горбаневской — как же она была счастлива снова прийти сюда и еще раз почувствовать воздух свободы, который они глотнули в 1968 году! В этом году мы остались без нее. В прошлом году мы развернули баннер «За вашу и нашу свободу!», для того чтобы напомнить всем об угрозах, глухо грохотавших еще где-то впереди.

ИТАР-ТАСС

В этом году баннер был не нужен: просто выйти, принести цветы и вспомнить уже достаточно. Потому что старый лозунг вдруг стал не воспоминанием, а горькой реальностью. Потому что на Украине льется кровь снова по вине нашей страны. «Граждане, Отечество в опасности: наши танки на чужой земле!» — сказал в том далеком и внезапно приблизившемся 1968 году Александр Галич. Эти слова приходится повторять снова. Потому что наши незванные танки на улицах Праги, Донецка, Луганска — это опасность не только для Чехословакии или Украины — это страшная опасность для нас самих, для каждого из нас, для всей страны, для России.



Наташа Горбаневская, Лариса Богораз, Татьяна Баева, Константин Бабицкий, Вадим Делоне, Виктор Файнберг, Павел Литвинов, Владимир Дремлюга! Спасибо вам — эти цветы для вас! И для нас тоже: нам очень важно, чтобы в этот день и час они оказались у Лобного места.

Мы не смогли их положить туда, где вы стояли сорок шесть лет назад. Как и в прошлом году, Красная площадь представляет собой то ли заезжий цирк-шапито, то ли брошенную стройплощадку — что угодно, только не то место, где, по словам Наташи Горбаневской, «круглей всего Земля». Мы их вдели в прутья решетки, охраняющей место вашего подвига от граждан нашей страны.

P.S. В этот раз стремительно подскочившие полицейские не смогли придумать, за что бы нас задержать, и спустя несколько минут ретировались. А через полчаса цветов в решетке уже не было.

Фото Михаил Шнейдер и ИТАР-ТАСС



Версия для печати