Украина
26 апреля 2024 г.
Выборы как способ люстрации
26 АВГУСТА 2014, ИННА БУЛКИНА

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Поздно вечером 25 августа президент Украины Петр Порошенко объявил о досрочном роспуске Верховной Рады 7-го созыва. В том, что это произойдет, мало кто сомневался: о досрочных парламентских выборах говорили еще весной, собственно, это было одно из требований Майдана и одно из положений президентской программы Порошенко. В принципе, даже приблизительные даты предстоящих досрочных выборов были известны: речь шла о конце октября, так оно и вышло: досрочные выборы в Раду состоятся 26 октября 2014 года. Тем не менее, когда в понедельник вечером прозвучало заявление президента, украинские журналисты впали – кто в ступор, кто в истерику: разве ж можно делать такие заявления вечером выходного дня (поскольку государственный праздник – День независимости – пришелся на воскресенье, понедельник 25 августа объявлен выходным днем). В итоге на сегодняшний день в украинских СМИ все новости и вся аналитика на предмет роспуска Рады и досрочных выборов сводятся к цитатам из заявления Порошенко. Впрочем, дело не только в дефиците времени: сюжеты из Киева в украинских лентах сегодня гораздо менее популярны, нежели сюжеты о «войне на Востоке»: все, что связано с политикой и политиками, сегодня интересует украинцев в самой малой степени. Нынешний киевский «политикум» – отыгранная карта, и что бы там сейчас ни происходило: распад коалиции, ликвидация фракции коммунистов, массовое бегство из «Батькивщины» – фракции Юлии Тимошенко и еще недавно фактической «партии власти», – все будет восприниматься как скучный дополнительный тайм в матче, исход которого уже известен.

Собственно, главные причины и основания для роспуска Рады Порошенко сформулировал достаточно четко: месяц назад, 24 июля, распалась парламентская коалиция. На создание новой Конституция отводит не более месяца. Месяц прошел, коалиция не создана, президент исполняет закон. Кроме того, Порошенко заявил, что «мощный общественный запрос на перезагрузку власти является более чем очевидным», что об этом свидетельствуют опросы и что таково было требование Майдана. Наконец, «выборы – лучший способ люстрации».

Характерно, что Порошенко сделал акцент на том, что выборы пройдут на Донбассе и что именно в этом «ключевой элемент» политической повестки. Если Донбасс требует политического диалога, то вести его Киев намерен с теми, за кого дончане проголосуют 26 октября: «С кем, простите, говорить? С незаконными вооруженными формированиями общаться можно лишь с помощью силы, пока они не сложили оружия. А большинство тех, кого избиратели избрали на парламентских выборах 2012 года, потеряли авторитет и влияние на людей. … Поэтому те, кого Донбасс изберет своими депутатами через два месяца, получат мандат доверия и право представлять регион в его контактах с центральной властью».

Можно с уверенностью сказать, что после этих выборов украинская политическая карта изменится. Фактически, украинцам предстоит голосовать за две новые партии – президентскую «Солидарность», которая будет выступать как партия власти, и «Партию развития» Сергея Тигипко, которая соберет под свои знамена то, что осталось от одиозных «Регионов». Вероятно, усилит свои позиции «УДАР» Виталия Кличко и, напротив, ослабит – «Свобода» Олега Тягнибока: на этом поле явился новый «трикстер», и, похоже, проходные проценты «Свободы» оттянет «Радикальная партия» Олега Ляшко. Наконец, интересно, как поведет себя в новой ситуации Юлия Тимошенко – примкнут ли остатки «Батькивщины» к новой «оппозиции развития» или главная украинская «оппозиционерка» поведет отдельную игру? Пока что массовое бегство из «Батькивщины» здесь решили назвать «очищением», сама же Тимошенко предпочитает оставаться в тени.

Фотография ИТАР-ТАСС












  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».