Украина
29 марта 2024 г.
Из жизни отдыхающих
28 АВГУСТА 2014, ИННА БУЛКИНА

ИТАР-ТАСС

В среду, 27 августа, в Украине стартовала избирательная кампания. В тот же день фактическим провалом закончился «миротворческий саммит» в Минске. И в тот же день ближе к вечеру из зоны АТО, с юго-востока Донбасса стали поступать сообщения о вторжении больших колонн диверсантов и бронетехники в город Новоазовск. В четверг, 28 августа, сообщения подтвердились, при этом официальные источники в украинском Совете безопасности (СНБО) заявили, что «город Новоазовск, а также ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов перешли под контроль российских военных». В СНБО утверждают,  что позиции вооруженных сил в окрестностях Новоазовска обстреливали из установок «Град» с территории России, а затем украинских военных атаковали две колонны техники РФ. «Бронетехника россиян размещена в окрестностях Новоазовска. У населенного пункта Холодное зафиксирована система залпового огня "Ураган"».

Характерно, что утром того же дня федеральные СМИ впервые признали, что последние военные успехи «ополченцев» связаны с присутствием «российских братьев»: премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что среди ополченцев находятся добровольцы и кадровые военные из России, которые «решили провести на Донбассе свой отпуск». Каким образом они прихватили с собой «в отпуск» танки и «Грады», Захарченко пояснять не стал. Но уже очевидно, что если «крымская операция» проходила под знаком «вежливых людей», то «Азовнаш», вероятно, будут брать «отпускники» и «отдыхающие».

28 августа президент Украины Петр Порошенко отменил рабочий визит в Турцию и созвал Совет безопасности. Накануне СНБО уже принял ряд решений, большинство из которых находится под грифом «секретно». Опубликовано лишь одно из поручений Кабинету министров, согласно которому «необходимо принять меры по прекращению экспорта в Российскую Федерацию товаров военного назначения и двойного использования». 

Похоже, на внеочередном заседании СНБО решался вопрос о военном положении. Отныне Украина оказалась перед выбором: признать «необъявленную войну» войной и ввести военное положение со всеми вытекающими, в том числе – с отменой выборов на Донбассе. Однако не исключено, что как раз срыв выборов и фактическое безвластие были одной из задач «вторжения», о котором, справедливости ради, в высоких киевских кабинетах и уличных кофейнях говорили уже несколько месяцев, при этом называлось именно южное направление. Иными словами, вряд ли «открытое вторжение» стало для Киева неожиданностью.

ИТАР-ТАСС

Сегодня украинские СМИ сообщают, что силы АТО «закрепляются» в Мариуполе. Война смещается на юг. А в Киеве, между тем, набирает обороты избирательная кампания. Накануне состоялся съезд президентской партии «Солидарность» и стало известно, что партия отныне называет себя «Блоком Петра Порошенко» и что «блок» на выборах возглавит Юрий Луценко, который немедленно призвал объединиться под президентским «штандартом» все «здоровые силы» – от «УДАРА» до «Батькивщины». При этом Луценко заявил, что в новом «блоке» не желают видеть Виктора Ющенко («Он потерял время и показал, что продается», – заявил Луценко). Заметим, что в свое время и Порошенко, и Луценко входили в «блок Ющенко», при этом Луценко был первым номером, а Порошенко – доверенным лицом и близким родственником (кумом). Не вполне понятно, в каком составе войдет в новый блок «Батькивщина» Юлии Тимошенко. С одной стороны, отсутствие в блоке Ющенко как будто открывает ей дорогу. С другой, «Батькивщина» откровенно «сыпется», и Тимошенко, делая хорошую мину в едва ли не проигранной игре, пытается продвинуть идею о «чистке» партии. Создается ощущение, что она все же намерена идти на выборы с собственной партией, и вопрос лишь в том, найдет ли она спонсоров.

Как бы то ни было, Украина будет и воевать, и выбирать, и мало кто сомневается в том, что в условиях войны Петр Алексеевич Порошенко, которого здесь уже успели «сократить» до «ПАПы», выиграет эти выборы.

Киев


На фотографиях: Россия. Санкт-Петербург. 22 августа 2014 года. В мобильном вербовочном пункте, где жители Петербурга могут подписать контракт на военную службу с Министерством обороны.

Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский














  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».