Украина
20 апреля 2024 г.
Прекращение огня без договоренности
3 СЕНТЯБРЯ 2014, ГЕОРГИЙ ЧИЖОВ

Состоявшийся в среду утром телефонный разговор Путина и Порошенко был по-разному истолкован украинской и российской сторонами. Пресс-служба Путина ограничилась констатацией того, что точки зрения двух президентов по возможным путям выхода из кризиса в значительной степени совпадают. Зато появившееся позже сообщение пресс-службы Порошенко тянуло на полноценную сенсацию: главы Украины и России договорились о постоянном прекращении огня. Еще через некоторое время формулировка "постоянное прекращение огня" была заменена на "режим прекращения огня". Но пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг наличие каких бы то ни было договоренностей. "Речь не идет о договоренности о прекращении огня. Речь идет о том, что президенты обсудили конкретные шаги, которые способствовали бы прекращению огня между ополченцами и украинскими войсками на Юго-Востоке страны", — заявил Песков в эфире "Коммерсант FM". Наконец, уже вечером на сайте Кремля появился состоящий из семи пунктов мирный план Путина. "Набросал некоторые соображения" о ситуации на Украине в самолете по пути в Монголию. Так охарактеризовал этот план сам Путин.

ИТАР-ТАСС

Очевидно, что пока никакой договорённости нет, тем более что президент Путин, сначала что-то там обсуждавший, позже поспешил заметить, что ни о чём таком он договариваться не может, так как не является стороной конфликта. Пресс-служба украинского президента своё сообщение также исправила. Но при этом понятно, что в телефонном разговоре двух президентов были обозначены какие-то намерения, другое дело, что не факт, что рядовые украинцы готовы сейчас на прекращение огня без дополнительных условий. Тем более непонятно, будет ли соблюдать это соглашение сторона сепаратистов. Они сейчас на подъёме и могут воспользоваться шансом и попытаться забрать ещё кусок территории. В такой ситуации украинцы вроде как должны быть более сговорчивыми, но непонятно, насколько ситуация в ДНР и ЛНР вообще будет регулироваться, если сторонам всё-таки удастся прийти к соглашению.

Вообще, во всех мировых конфликтах это — самая узкая часть. Уже после прекращения огня стороны всегда обвиняют друг друга в нарушениях. Иногда такая ситуация может балансировать годами на грани возобновления боевых действий, как в случае с Нагорным Карабахом, а иногда, как между Израилем и Палестиной, перемирие держится не больше двух-трёх дней. В любом случае, сейчас стоит ждать каких-то уточнений, в течение ближайшего времени мы поймём, состоялось ли прекращение огня хотя бы на бумаге.

Тактика Путина в этой ситуации основана на том, что всерьёз президент Украины может говорить только с ним, а не с лидерами ДНР и ЛНР, которые постоянно меняются. И Путин будет озвучивать какие-то идеи, а потом отходить в сторону, чтобы косвенно не признавать своего участия. А дальше украинская сторона на более низком уровне, чем президент, будет прорабатывать вопрос с представителями непризнанных республик, при условии, что те будут действовать в русле предложений российского президента.

Заключить полноценный мирный договор сейчас будет очень трудно, потому что в последние дни, наконец, проявились контуры предполагаемого российского плана, которые очень не нравятся большинству украинцев. Этот гипотетический план предполагает не создание на Донбассе нового Приднестровья, а моделирование ситуации, аналогичной Боснии. Государство Боснии и Герцеговины состоит из двух частей, одна из которых называется «Республика Сербская». Она совершенно не подчиняется руководству остальной Боснии, но при том считается частью страны, и Сараево не может предпринимать никаких решительных шагов без одобрения этой республики. Такое неестественное образование действительно смогло положить конец войне внутри Боснии и Герцеговины, но теперь оно не даёт стране развиваться, и сейчас Босния — самое неудачное государство Европы. Понятно, что, имея перед глазами такой пример, украинцы не хотят мира на российских условиях, если предполагать, что они действительно таковы. Но никаких альтернатив пока предложено не было, на прошедшей неделе сепаратисты вообще впервые заговорили о сохранении Донбасса в составе страны.

При этом военная ситуация за последнее время изменилась. Недавно казалось, что переход Донецка и Луганска под контроль украинской армии — это вопрос нескольких недель, а сейчас очевидно, что для достижения серьёзного успеха украинской стороне придётся что-то радикальным образом поменять. Оперативная инициатива перешла к сепаратистам, и хотя они пока не могут вернуть себе все территории, которые занимали к началу АТО, им удалось снять угрозу потери областных центров, и они чувствуют себя очень уверенно. Кроме этого, было наглядно продемонстрировано, что даже если сепаратистам не будет хватать сил, их всегда можно подбросить. Этот факт оказался самым трудным вызовом для украинской стороны, потому что стало понятно: военные успехи едва ли не бесполезны, так как стоит стать сильнее в чём-то, как это тут же компенсируется.

На сегодняшний день поддержка президента Порошенко достаточно высока, но очевидно, что если он как руководитель страны выйдет из этого противостояния неудачным образом или не сможет убедить своих граждан в том, что допустил минимально возможные потери, то возникнет риск того, что он резко потеряет популярность и может даже досрочно перестать управлять государством. Но прямо сейчас никаких предпосылок к этому нет, страна по-прежнему на него надеется и ждет, что он сможет принять какое-то мудрое решение. Кредит доверия у него высокий, и партия, которую он поддержит на выборах, может рассчитывать на наибольшее число голосов, если сами выборы состоятся.




Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель













  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».