В оппозиции
19 апреля 2024 г.
Марш мира: одна хорошая новость и еще несколько
21 СЕНТЯБРЯ 2014, СЕРГЕЙ ШАРОВ-ДЕЛОНЕ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

У меня одна новость. И она хорошая: Марш Мира состоялся!

А может даже вторая – еще лучше: на него пришло очень много граждан нашей страны!

И третья – среди пришедших было очень много людей, которые «вышли на площадь»  в первый раз в своей жизни. Я знаю, сколько будет возражений, но скажу то, в чем убежден: на Марш пришло много людей, которые именно сегодня по-настоящему стали гражданами и патриотами своей страны. Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Потому что гражданственность и патриотизм – это не шагание в ногу, не хлопанье в такт и не отстраненное созерцание сбоку. И гражданственность, и патриотизм – это признание боли и стыда за свою страну и активное стремление сделать свою страну лучше. Это шаг, поступок – многие сделали его сегодня впервые. И только ради этого уже надо было организовывать Марш!

Сплошной людской поток, растянувшийся  от Пушкинской площади до конца проспекта Сахарова на пересечении с Садовой-Спасской – это много или мало? Я не берусь сказать, было ли в нем 30, 50 или 100 тысяч человек (скорее всего, средняя цифра), но таких Маршей Москва не видела с 90-х годов. И вид бесконечного потока людей, пришедших выступить против необъявленной, грязной и подлой войны, навязанной российской властью Украине, подпитываемой и подхлестывеамой переброской оружия, техники, да и военных соединений в Донбасс, вид этих людей вселяет надежду, что оторопь у одних и морок у других начинают спадать, что чары неистребимо отдающего фашизмом фальшивого «русского мира» начинают развеиваться.

И это еще одна, пусть еще не хорошая, но обнадеживающая новость. 

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Наконец, как ни мельком я видел собственно марш – увы, но таков всегда удел организаторов и заявителей – мне было очень приятно видеть известных людей – Дмитрия Быкова, Георгия Сатарова, Льва Рубинштейна, Анрея Бильжо, Дениса Драгунского (а я еще не всех увидел) – шедших вместе со всеми в середине колонны. Все шагавшие рядом чувствовали нечто очень важное – перед лицом Чумы войны и фашизма все мы просто граждане, вставшие плечом к плечу. И всё остальное уже не существенно. И то, что среди нас неприметные для многих, особенно для молодых (которых, кстати, было редкостно много), шли диссиденты и правозащитники еще советских времен, не понаслышке знающие, что такое тоталитаризм в его подлинном, не фасадном обличии, тоже согревало. С некоторыми из них мне удалось перекинуться парой слов – у них вновь загорелись глаза: не всё потеряно!

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Ну а то, что все было очень непросто, так этого мы ждали. Не знали только, где возникнут проблемы. Но уже в самом начале полуторачасовое сражение с представителями мэрии и полиции буквально за каждый плакат, каждую растяжку, каждый флаг четко дало понять: мы не напрасно вышли на Марш. Мы попали прямо в солнечное сплетение власти и неожиданно сбили дыхание. Эту малоприметную битву, в ходе которой представители власти непрерывно нарушали действующие законы, пытаясь их трактовать по своему... нет, не разумению и не желанию, а по своему страху, так вот, эту баталию мы сумели не проиграть. И не только, а может, и не столько потому что были настойчивы, убедительны, неуступчивы или красноречивы. А больше потому, что через рамки на входе рядом с нами шел нескончаемый поток граждан – именно люди были главным, пусть и не называвшимся вслух, но аргументом и оружием в этой борьбе.

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

А вот провокаторов, грозившихся сорвать Марш, оказалось не так уж и много.

И это еще одна очень хорошая новость: мы, граждане, в большинстве.

Проблема не в том, что наших противников, ратующих за агрессию, военную экспансию и фашизм, больше – меньше их, чем нас!  – проблема в том, что у нас в стране еще слишком много совершенно равнодушных людей, готовых отдать свою свободу не то, чтобы даром, а еще и приплатить за нее. 

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Лишь бы эта свобода – а вместе с ней и совесть, и стыд, и боль за свою страну – их не тревожила. И именно на них в гораздо большей степени, чем на адептах «Новороссии», нынешний режим, все глубже уходящий в фашизм, и держится. 

«Ты ни холоден и ни горяч! О, если бы ты был холоден или горяч!» (Откр. 3.15).

Фотографии Андрея Янгеля и Валентина Бурова












  • Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."

  • КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана

  • ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Референдуму Татарстана 21 марта 1992 года тридцать лет
21 МАРТА 2022 // ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВ
Сегодня ясно, что попытка построить в России демократическое государство потерпела неудачу. Можно уверенно утверждать, что тридцать лет назад для большинства граждан перспективы демократии выглядели как вполне реальные, могущие осуществиться в течение 5–10 лет. Когда начался спуск? Существовала ли конкретная точка слома траектории? Качество демократии определяется многими параметрами. Наиболее чувствительным интегральным индикатором являются выборы. Экспертами показано, что на протяжении многих лет административное управление выборами в России, включающее фальсификации при подсчете бюллетеней и многое другое, на каждых федеральных выборах измеряется миллионами и десятками миллионов голосов.
Прямая речь
21 МАРТА 2022
Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."
В СМИ
21 МАРТА 2022
КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана
В блогах
21 МАРТА 2022
ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин
Вильнюсские мечтатели
6 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
11-й Форум свободной России. Дискуссия Каспарова с Ходорковским о переходном периоде. Геннадий Гудков и Аркадий Бабченко о причинах провала российской и белорусской оппозиции. Ценные мысли убийцы НТВ Коха о свободе слова. Почему Форум игнорирует команда Навального. На минувшей неделе в Вильнюсе состоялся 11-й Форум свободной России. Вот уже пять лет Форум ставит перед собой задачу формирования интеллектуальной альтернативы действующему в России политическому режиму. Когда Гарри Каспаров и Иван Тютрин в 2016 году создавали этот форум, ситуация в России была несколько иной и политический режим существенно отличался от нынешнего.
Прямая речь
6 ДЕКАБРЯ 2021
Аббас Галлямов: В политике главное — это динамика. В этом смысле форум — это правильное событие... Леонид Гозман: Для тех сотен людей, которые сидели в зале, это было исключительно важное событие.
В СМИ
6 ДЕКАБРЯ 2021
ВВ: В столице Литвы Вильнюсе 2 и 3 декабря проходит очередной, 11-й по счёту Форум свободной России. Форум был основан в 2016 году Гарри Каспаровым и другими деятелями российской оппозиции.
В блогах
6 ДЕКАБРЯ 2021
Александр Морозов: В Вильнюсе многие спрашивали: почему... не участвуют сторонники Навального?.. Мы все теперь сторонники Навального... Аркадий Бабченко: "Путинские солдаты - не фашисты... жертвы"... Томас Венцлова!
Зачем Явлинский добивает «Яблоко»
20 ОКТЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
В партии «Яблоко» наконец подвели итоги «выборов». Описали нынешний политический ландшафт (в основном верно). Поименно назвали виновных, составили «черные списки» тех, с кем «Яблоко» не будет иметь дело… Политические партии существуют для того, чтобы прийти к власти и проводить свою политику. Если «Яблоко» политическая партия, то ее лидеры должны думать и объяснять своим избирателям, как они собираются прийти к власти. Можно придумывать какие угодно эпитеты для обозначения мероприятия 17-19 сентября 2021 года, можно обнести слово «выборы» любым количеством кавычек, но партия «Яблоко» в этом участвовала, и было бы логично, если бы ее руководители объяснили своим избирателям причины и смысл хотя бы одной цифры – 1,34%.
Прямая речь
20 ОКТЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Это просто самоаннигиляция партии. Она уходит в добровольную изоляцию, официально отказывается от контактов с кем-либо, кроме «своих». Это превращение партии в секту.