КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеАпокалипсис все ближе

13 НОЯБРЯ 2014 г. АНТОН ОРЕХЪ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Когда в Москве повсеместно завоняло сероводородом, то пессимисты немедленно нашли в этом явлении подтверждение своим давним догадкам о скором наступлении апокалипсиса, конце правящего режима и крахе новоиспеченной империи.

Шутники объяснили происходящее просто: если запах октябрьской гари посреди снегопада был якобы связан с уничтожением короеда, то зловонный запах в ноябре наверняка стал следствием уничтожения спайсов, борьбу с которыми начали наши власти.

Но вся эта история прекрасна в любом случае. Классика жанра. Как ни крути, произошла техногенная авария. Причем авария неплохого такого масштаба, если отрава настигла жителей 15-миллионного города во всех его районах.

Однако назвать причину аварии или хотя бы источник власти и службы оказались элементарно не в состоянии! Сперва нам говорили про сероводород, а потом начали жонглировать названиями самых разных химикатов. И было непонятно: то ли вся эта разнообразная дрянь попала в воздух одновременно, то ли поочередно в разных местах и в разное время, то ли они просто не в состоянии определить, чем нас травят.

Нормы превышались то в пять раз, то в семь, то в два, но при этом гражданам сообщали, что никакой угрозы здоровью нет. А при какой концентрации она появится, если в семь раз выше нормы — это не угроза?

Источник не установлен — но локализован? Запах уйдет к такому-то дню, доложили нам, но не уточнили, откуда и когда он пришел.

Просили не выходить на улицы, но одновременно призывали не паниковать.

Грешили то на НПЗ в Копотне, то на Щелковские очистные сооружения, то на Люберецкую и Курьяновскую станции аэрации. Но на перечисленных объектах почему-то ничего не обнаруживали, пока некие инсайдеры не стали разъяснять, что на подразделения «Газпромнефти» дело заводить в любом случае негласно запрещено и НПЗ ни при каких условиях виноватым не назовут.

Когда стало очевидно, что все запутались и никто ничего не знает, дать разъяснения пообещали через неделю! Когда все окончательно рассеется и концов уже точно не сыщешь. А потом создали комиссию, пригрозили уголовными делами и ужесточением законодательства.

Глядя на все это, я склонился к мнению пессимистов: это действительно предвестие апокалипсиса. Только не в библейском смысле, а в самом что ни на есть житейском. Можно как угодно спорить о политике Кремля, о его идеологических установках и тому подобных абстрактных вещах. Но организация быта, управление повседневной жизнью — это вещи конкретные, прикладные, зримые. И мы видим, что управлять, вести обычную хозяйственную деятельность они не в состоянии. Не в состоянии установить ни причин, ни источников непорядка. Не в состоянии устранить и починить. А способны лишь создать комиссию, ужесточить наказание и ввести запреты. Всё!

И вот именно эта неспособность создать людям нормальные условия для жизни и решить обычные житейские проблемы подточит основы существующего строя даже скорее, чем война с Украиной, продуктовые эмбарго и прочие военно-политические эскапады. Потому что сколько бы ни таращились люди в телевизор и как бы ни развешивали уши для навешивания на них лапши, но граждане все-таки большую часть жизни проводят в реальном мире. А в реальном мире в воздухе пахнет, говоря по-простонародному, пердежом.

На фото: Москва. 10 ноября. Сотрудники МЧС у "Московского нефтеперерабатывающего завода". Илья Питалев/ТАСС


Версия для печати