Путин и общество
19 марта 2024 г.
Итоги недели. Авторитаризм в условиях кризиса
19 ДЕКАБРЯ 2014, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

Разразившийся на уходящей неделе валютный кризис несколько подпортил итоговую пресс-конференцию Владимира Путина. Все предыдущие годы большинство задававших вопросы составляли либо холуи-«популизаторы», либо откровенные чудики, которые млели от возможности сказать что-то самому-самому и от восторга несли какую-то запредельную чушь. Эта аудитория позволяла Путину раз за разом разыгрывать один и тот же цирковой номер: все в дерьме, а я в белом фраке. Два-три профессионала, которым удавалось задать нелицеприятные вопросы, не могли изменить общую атмосферу идиотического восторга.

Однако ситуация, когда подданные штурмуют магазины, пытаясь купить что угодно на свои стремительно обесценивающиеся рубли, мало подходила для этого регулярного аттракциона. Посему сценарий был изменен на ходу. Президентская охрана отобрала у «чудиков» развеселые плакаты и плюшевые игрушки, лишив возможности привлекать высочайшее внимание. Журналистам из пула написали вполне содержательные вопросы. И главное, право слова получили те, кто уж точно ничего не согласовывал с Дмитрием Песковым.

В результате впервые за долгие годы журналисты более-менее выполнили свою работу. Все, кто наблюдал это действо, получили возможность составить адекватное мнение о том, каков у главного начальника страны взгляд на действительность в период устроенного им самим кризиса (только что агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на ближайших советников Путина, что тот серьезно ошибся, переоценив способность российской экономики вынести западные санкции из-за аннексии Крыма). Главное, выяснилось: у Путина нет никакого плана выхода из кризиса. Он уповает на то, что при падающих ценах на нефть экономика сама перестроится и диверсифицируется. При этом невидимая рука рынка каким-то чудом заставит отечественных чиновников прекратить поборы с бизнесменов. Он, с упорством отставного профессора Серебрякова из «Дяди Вани», твердит что-то вроде «дело делать надо». И как чеховский персонаж, оставляет ощущение полной интеллектуальной пустоты.

При этом не помогают даже фирменные путинские пятиминутки ненависти с ничем не подтверждаемыми заявлениями о том, что коварный зарубеж пытался разрушить Россию, поддерживая террористов. Подозреваю, рубль начал снижаться ровно в тот момент, когда Путин пустился в рассуждения о медведе, который, если перестанет гонять по тайге поросят и подсвинков, обречен распрощаться с клыками и когтями (сиречь ядерными силами).

Старательное воспроизведение устами главного начальника мифов, которым благодаря контролируемому телевидению верит большинство российского населения, уже не пугает даже, а заставляет задуматься о его адекватности. Достаточно вспомнить ссылку Путина на неких зарубежных деятелей, которые полагают-де: несправедливо, что Россия владеет всеми богатствами Сибири. Речь, очевидно, идет о выдуманной от начала до конца якобы цитате из Мадлен Олбрайт. Здесь забавно то, что несколько лет назад Путин услышал этот фальшак из уст «простого россиянина из Новосибирска» в ходе очередного телемоста. И вот теперь он повторил очевидную ложь. Получается, Путиным управляет безымянный режиссер бог знает когда состоявшегося теледейства. Вообще-то память все чаще подводит нацлидера. То, что Лермонтова он с ошибками цитирует — еще полбеды. Но вот то, что Верховный главнокомандующий запамятовал, сколько у него военных баз — скверно. Путин, напомню, заявил:«У нас практически только две базы за границей, и то на террористически опасных направлениях: в Киргизии … и в Таджикистане». При этом он забыл о 102-й военной базе в армянском Гюмри. По себе знаю, память порой подводит людей в районе шестидесяти. Проблема в том, что в условиях вертикали власти никто из подчиненных не рискует поправить Путина.

Зато его уже вовсю правят другие. Вот стоило Путину сказать, что обвинения Следственного комитета в адрес главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова не подтвердились и, более того, тот приглашен на встречу с главой государства, как неназванный источник «Интерфакса» сообщил: с Евтушенкова никто не снимал обвинений. Вот Путин, запинаясь и путаясь, отвечает на прямой вопрос Ксении Собчак: считает ли он нарушением российских законов и Конституции то, что Рамзан Кадыров повелел разрушать дома родственников террористов и изгонять их из республики. Из слов президента можно сделать вывод, что он не одобряет заявления Кадырова. И тут же его поправляет кадыровский пресс-секретарь Альви Каримов: «Как Вы считаете, нужно ли в отношении террористов применять весь арсенал сил, средств, возможностей, для того чтобы не ставить под угрозу жизни сотен и тысяч человек, ведь в данном случае, если бы не были оперативно приняты меры, жертв было бы 500, 1000 и больше?»

Наконец, из слов главы государства следует, что он вынужден вести долгие телефонные переговоры с руководителями государственных компаний, дабы заставить их продавать хорошо запрятанные миллиарды долларов. При этом Путин фактически отказывается отвечать на прямой вопрос о зарплате Игоря Сечина и коррупционных нарушениях со стороны руководителей госкомпаний.

Увы, в авторитарном государстве власть правителя ограничивается не волей народа, а интересами противоборствующих кланов бюрократов. Похоже, в условиях кризиса Путин теряет свой авторитет. И выдвинутое одним из журналистов предположение о дворцовом перевороте, от которого главный начальник отмахнулся, уже не выглядит совершенно фантастичным…


На фото: Россия. Москва. 18 декабря. Президент России Владимир Путин (слева) на большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне.
Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС















  • Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.

  • ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.

  • Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.


РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Разгром военной оппозиции
15 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Покаянное слово полковника Ходаренка. «Дипломат» Кадыров на фоне «сортирной» дипломатии МИДа. Тотальный запрет на мысль в российском телевизоре и в российской политике. В этот день 33 года назад, 15 февраля 1989 года, был завершён вывод советских войск из Афганистана. Итог войны: свыше миллиона убитых афганцев и свыше 15 тысяч погибших граждан СССР. Афганская авантюра сыграла существенную роль в развале Советского Союза. Это, что называется, историческая рифма, хозяйке на заметку.
Прямая речь
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.
В блогах
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.
В СМИ
15 ФЕВРАЛЯ 2022
ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.
Месть домашнего тирана
11 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
На Западе не оценили некрофильскую шутку Путина про «терпеливую красавицу», которую многие сочли цитированием творчества музыкального коллектива «Красная плесень», и иные решили, что Путин просто вспомнил матерные частушки из своего трудного детства. Российский телевизор немедленно дал отпор англосаксам. Специально для этого в программу «60 минут» от 10 февраля был приглашен член Совета Федерации полковник ФСБ Игорь Морозов. Игорь Николаевич подошел к делу отмывания своего коллеги Владимира Путина от «красной плесени» обстоятельно и профессионально.
Прямая речь
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Николай Сванидзе: Всё это свидетельствует о слабости государства... При этом степень свирепости государства усиливается со временем.
В СМИ
11 ФЕВРАЛЯ 2022
ZNAK: Путин, говоря о том, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не нравится ни один пункт из так называемых «минских соглашений», заявил: «Ну, нравится не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять».
В блогах
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Артем Торчинский: Система сжирает неравнодушных
Протест в условиях диктатуры
9 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Петиция Яшина: мнения социологов Эйдмана и Юдина. Орангутан Бату — наш следующий президент. Некрофильские шутки Путина. Петиция за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова, размещённая утром в понедельник на сайте Change.org Ильёй Яшиным, спустя двое суток набрала около 150 тысяч подписей. Поводом для петиции стали недавние угрозы Кадырова в адрес его оппонентов из семьи Янгулбаевых, а также журналистов и правозащитников. Петиция заканчивается призывом к Путину отправить Кадырова в отставку, а в своем видеообращении Яшин требует, чтобы Кадыров подал в отставку самостоятельно.
Прямая речь
9 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Илья понял одну очень важную вещь: Путина никто не боится, а Кадырова боятся. И Илья выступил против того, кого боятся.