«Дела» Навального
16 апреля 2024 г.
«Ив Роше» —10 лет!
21 ДЕКАБРЯ 2014, СЕРГЕЙ ШАРОВ-ДЕЛОНЕ

ТАСС

Слоган не воробей — вылетит, не поймаешь! А поймают...

Поймали господа Чайка с Бастрыкиным. И решили не заморачиваться. Впаять «десяточку» — спасибо, подсказали. С особым цинизмом.

Если бы речь шла о чисто экономическом «преступлении», то из обвинения вытекало бы, что любой посреднический бизнес в России Следственным комитетом и прокуратурой признается заведомо преступным. Даже в том случае, когда получатели услуг считают его для себя выгодным и всем довольны. Ведь ни «Ив Роше», ни Многопрофильная процессинговая компания (МПК), как явствует из материалов «дела», даже не подозревали о том, что их грабит созданное Алексеем Навальным Главное подписное агентство, заключить договора с которым их убедил его брат Олег! Напротив, считали сделку выгодной, а услуги качественными. И нет сомнений, эти наивные, ничего не смыслящие в бизнесе горе-предприниматели (даром, что фирма с мировым именем и бизнесом) так и продолжали бы считать. Если бы горой стоящие на защите честного бизнеса следователи из СК им не объяснили обратного. С особой доходчивостью.

Потому что всё это происходит в России, где законность экономической деятельности определяется не ее характером, а направленностью денежных потоков и фамилиями действующих лиц. Текут рубли Урал-реки, куда велят силовики — всё в законе. Оказывает посреднические услуги «Гунвор» — нет проблем. А если Навальный — не пойдет! Братья Навальные, чтоб вы понимали, с 2008 года украли 31 млн рублей, то есть зарплату г-на Сечина за целую неделю! В особо крупном размере.

Особистская страна — не знали?

Алексей Навальный хоть что-нибудь неизвестное нам сказал в своем последнем слове? Ничего. Сказал то, что все знают и о чем большинство боится сказать. Наговорил про хунту, правду наговорил — на полный срок. И слишком многого не сказал. «Жить не по лжи» — важно. Очень важно. Только честный человек — не профессия. И еще: не дай Бог, конечно, но на 10 лет последнее слово могло бы быть содержательнее. У того, кого многие считают лидером оппозиции. Потому что борьба с коррупцией — это у нас в России такой национальный вид экстремального спорта: сколько ни руби голов у Змея-Горыныча, тут же на их месте по три новых вырастает, покуда сам Горыныч жив. И наверное, последнее слово могло бы быть менее наивным — смотрящие в стол прокуроры не поднимут глаз, — не надо обольщать сторонников несбыточными надеждами. Если и впрямь — лидер оппозиции. Или один из лидеров.

Но всё это будет важно только потом. А сегодня — неважно. Потому что 10 лет или даже 1 год за несуществующее преступление — преступление. Потому что цепочка реактивных действий Генпрокуратуры – Роскомнадзора – Фейсбука, через 24 часа заблокировавшего страницу ивента «Народный сходдля обсуждения приговора Алексею и Олегу Навальным», на который к тому моменту записалось уже 12,5 тысяч человек — тоже преступление, посколькуникакого, согласованного или несогласованного, а тем более «мероприятия» даже по нашим российским законам просто нет. А есть — необходимость оторвать взгляд от стола с наперстками.

Что решит наш справедливый и независимый Замоскворецкий суд, мы узнаем 15 января. Что-то подсказывает, что «Ив Роше» от своего слогана не отмыться. За подсказку.

Что решим мы, мы тоже узнаем 15 января. И подсказать мы можем только сами себе. А это за подсказку не считается.

Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин













  • Николай Сванидзе: Эти дела — часть происходящих в Украине событий. Путин воюет на два фронта, на внешний и внутренний.

  • "Коммерсант": Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий девять лет в колонии, сообщил, что к нему приехал следователь и передал уведомление о новом уголовном деле.

  • ТОПОР - Хранилище: Давно не было уголовок против Навального

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Прямая речь
1 ИЮНЯ 2022
Николай Сванидзе: Эти дела — часть происходящих в Украине событий. Путин воюет на два фронта, на внешний и внутренний.
В СМИ
1 ИЮНЯ 2022
"Коммерсант": Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий девять лет в колонии, сообщил, что к нему приехал следователь и передал уведомление о новом уголовном деле.
В блогах
1 ИЮНЯ 2022
ТОПОР - Хранилище: Давно не было уголовок против Навального
«Не сдавайтесь!»
2 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Роскомнадзор потребовал от российских СМИ убрать с сайтов материалы по расследованиям команды Алексея Навального. Уведомления с требованием снять материалы получили: Znak.com (13 уведомлений), «Медуза» (17), «Эхо Москвы» (34), «Свободные новости» (9), «Дождь» (6). Речь идет о расследованиях с 2017 по 2020 год. У этого события есть три стороны.  Во-первых, очередной абсурдный шаг со стороны власти. Поскольку фильм про дворец Путина уже посмотрело 120 миллионов, фильм про уточку Медведева набрал 40 миллионов просмотров, любое из расследований Навального уже посмотрело несколько миллионов человек. В чем смысл запрета? 
Прямая речь
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Власти не могут ничего противопоставить этим фильмам, кроме силы. Они не могут ничего толком опровергнуть, а значит, в фильмах всё или почти всё – правда.
В СМИ
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Медуза: Роскомнадзор сослался на требование Генпрокуратуры, где говорится, что статьи «распространяют материалы организации, деятельность которой запрещена по закону о противодействии экстремизму».
В блогах
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Кирилл Рогов: предписание Роскомнадзора всем СМИ удалить упоминания о расследованиях Навального - это такой свежий ветер, продувающий голову и проясняющий замусоренные геополитикой мозги.
Навальному светит новый срок в добавление к пожизненному
29 СЕНТЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Это шестое уголовное дело против Навального. Ранее были: «дело Ив Роше» (мошенничество), «Кировлес» (хищение), «клевета на ветерана», «оскорбление судьи» и «создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан», (санитарное дело). Впервые против Навального и его сторонников было возбуждено чисто политическое дело. Можно считать, что СКР и Путин вышли из тени и признали Навального своим политическим противником и его статус политзека. Второй особенностью этого нового дела является тяжесть обвинения и длина срока – до 20 лет. Навальному все равно, ведь у него и так фактически пожизненное...
Прямая речь
29 СЕНТЯБРЯ 2021
Леонид Гозман: Навальный не выйдет из тюрьмы, пока Владимир Владимирович остаётся у власти. Ему могут предъявить обвинение в рытье тоннеля до Бомбея, в совращении собачек и так далее. 
В СМИ
29 СЕНТЯБРЯ 2021
Коммерсант: Иван Жданов во вторник написал в соцсетях, что после возбуждения дела ни он, ни Леонид Волков не прекратят свою деятельность.