КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПравый разворот

26 ДЕКАБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
sps.ru
Лидер СПС Никита Белых опубликовал программное заявление под названием «Демократия. Перезагрузка». В нем изложен последовательный план реконструкции демократического сообщества. Вот именно, что не фасадный ремонт традиционных демократических партий с прокисшими брендами, а полномасштабный передел всего хозяйства. Другими словами, нажимаем на маленькую кнопочку, экран на какое-то время гаснет, а потом вспыхивает вновь и начинается загрузка параметров. В том числе и новых. Один из них Никита Юрьевич обрисовал на совете СПС в минувшую субботу: «Чем дальше мы от Кремля, тем ближе мы к власти». В этом заявлении лидера правых содержится два важнейших тезиса: отказ от сотрудничества с действующим режимом и заявка на борьбу за власть. А еще г-н Белых сообщил, что «бренд СПС не будет препятствием на пути создания объединенной оппозиции». Ничего подобного ни от кого из лидеров СПС мы никогда не слышали. Попробуем разобраться.

Предвижу массу скептических замечаний. И любой скепсис в отношении любых заявлений лидеров этой партии и решений, принимаемых ее руководящими органами, считаю оправданным: слишком долго мы воспринимали СПС как часть правящего режима. Локальные схватки с «Единой Россией» на региональном уровне и периодическая критика в адрес властей из уст лидеров правых кардинально картину не меняли. СПС все равно воспринимался как партия, если не полностью встроенная во власть, то, по крайней мере, следующая параллельным с ней курсом, а ее мнимая оппозиционность, заложенная в изначальный сценарий, никого обмануть не могла. То есть на федеральном уровне умеренная критика совсем уж одиозных решений Кремля, а на региональном – договоренности с местной властью и попытки (изредка успешные) встроиться в правящую элиту. Словом – партия солидных людей, прекрасно понимающих, что, как говорится, против лома нет приема, а значит, будем выживать. Но выживать стало сложно. По двум причинам: поддержка электората, и без того мизерная, в последнее время стала неумолимо стремиться к нулю, а бизнес перестал давать деньги. Такая ситуация обычно называется банкротством. Назначение руководителя пермского отделения СПС Никиты Белых на пост лидера партии – попытка спастись именно от банкротства. Провозглашенная смена курса есть не что иное, как заранее запланированная перестройка с одной-единственной целью – спасти партию от краха. На мой взгляд, на сегодняшний день главная заслуга Никиты Белых состоит в том, что он быстро понял две вещи: а) – это сделать невозможно, б) – этого делать не нужно.

Скорая и безжалостная расправа над Демократической партией (вернее, над Михаилом Касьяновым, не получившим желанного лидерства в ней) наглядно иллюстрирует одно: партийное строительство в сегодняшней России следует признать совершенно неактуальной задачей. Кажется, ну зачем было так поступать с Касьяновым? Зачем было устраивать этот позорный фарс с параллельным съездом? Ну чем и кому на этом этапе могли повредить попытки Михаила Михаиловича создать себе площадку для легитимной политической деятельности? К чему выталкивать его в радикальную оппозицию? Убедительного ответа на этот вопрос просто не существует. Помните, как жестокий мальчик отвечает на вопрос бабушки, зачем он раздавил букашку? «А чтоб не жила».

Так и Кремль просто срубает под корень все, что попадает в его поле зрения.
Спрашивается: о какой же объединенной демократической партии сегодня можно вести речь, если все равно все козыри у власти? Такую партию просто не зарегистрируют – и все. Или развалят на этапе строительства при помощи денег и силового давления. (Как это и произошло с Демпартией.) И «Единая Россия» пойдет на выборы с КПРФ и «Родиной». И одержит на них убедительную победу, которая будет преподнесена как весомое доказательство демократического выбора российского народа.

Так что, не нужна нам новая объединенная демократическая партия? Как инструмент парламентской борьбы – разумеется, не нужна. Просто потому что его, этот инструмент, не дадут использовать по назначению.
Новую партию следует создавать лишь для того, чтобы консолидировать общество на жестко оппозиционной платформе правящему режиму. И политический вес она приобретет, только заручившись поддержкой существенной части населения страны. А зарегистрируют ее, не зарегистрируют – дело вообще десятое. Потому что единственная задача, которая может стоять перед новой партией, это не сколько-то мест в Думе, а одно место, но в Кремле. И ради решения этой задачи новой партии придется пойти на союз практически со всеми существующими политическими силами в стране.

Момент, когда Кремль и «Единая Россия» окажутся один на один с объединенной внеидеологической оппозицией, – начало полномасштабного политического кризиса в России, который никакими показушными выборами разрешить не удастся. Такие выборы, как показывает практика, такой кризис только усугубляют.
Вот это и будет настоящей «перезагрузкой» демократии в России. А то, что новое руководство СПС декларирует готовность взять на себя определенную долю ответственности за несомненно сложную и рискованную операцию, не может не радовать – и обнадеживает.


Обсудить "Правый разворот" на форуме
Версия для печати