Украина
28 марта 2024 г.
День Соборности и украинский Сталинград
23 ЯНВАРЯ 2015, ИННА БУЛКИНА

ТАСС

О том, что «перемирие» имеет сроки — на то оно и «перемирие», а не «мир», — что возобновление военных действий — вопрос времени и что нового обострения следует ждать зимой, надо думать, знали все, причем по обе стороны границы. С начала января украинские новостные сайты стали регулярно сообщать об усилении приграничных российских группировок, о переброске техники и людей в районе Изварино, об увеличении числа провокаций. Решение о новой волне мобилизации было принято еще раньше, но день был определен — 20 января. Сегодня трудно однозначно сказать, по этой ли причине или по любой другой масштабное наступление на украинские позиции началось именно 21-го, а 22 января дэнээровские и российские СМИ победно отрапортовали о падении «украинского Сталинграда» (именно так с некоторых пор стали называть продержавшийся 234 дня донецкий аэропорт).

В Киеве немедленно вспомнили, что ровно год назад в этот же день «Беркут» пошел в наступление на ул. Грушевского, и это был едва ли не самый кровавый день Майдана, и что совпадение неслучайно: 22 января Украина отмечает день Соборности, иными словами, день Собирания, Соединения земель. 22 января 1919 года декларативно воссоединились восток и запад Украины: УНР (Украинская народная республика) и ЗНР (Западноукраинская народная республика). И если до недавнего момента праздник этот был скорее риторическим (он был учрежден Леонидом Кучмой в 1999 году, главным образом «по случаю» избирательной кампании), то отныне он, в самом деле, получает символический статус. У нас война «нетрадиционная», немедленно напомнили украинские медиа, у нас война террористическая, пропагандистская и символическая. Это война «для зрителей», у нее свои законы, «театр военных действий» уже больше не фигура речи, это, действительно, театр.

Невероятная по напряжению и зрелищности оборона руин донецкого аэропорта, единственное стратегическое значение которого состояло в наличии «вышки» — с нее «киборги» простреливали позиции пытавшихся отбить аэропорт «сепаров», — до известного момента была «символическим активом» украинцев. Зимнее наступление неслучайно началось с «обнуления активов», следующим шагом после аэропорта стал обстрел «остановки Боссе»: остановка трамвайная, но под обстрел попал троллейбус. Дэнээровцы немедленно сообщили, что обстрел велся из минометов со стороны украинских позиций (с запада), украинцы в свою очередь ответили, что ближайшие к остановке позиции находятся на расстоянии 19 км.

Если для символического «нарушения перемирия» нужны были символические жертвы, они налицо (то, что жертвы не символические, а реальные, уже не интересует никого), и Александр Захарченко устраивает очередное унизительное представление: «маршем позора» пленных киборгов проводят по Донецку. В отличие от подобного майского мероприятия в кадре почти не было донецких обывателей, там фигурировали, главным образом, журналисты «ЛайфНьюз» — сами себе заказчики и сами себе исполнители.

Для украинцев сегодня это второй болезненный кризис после Иловайска, им остается повторять: то, что нас не убивает, делает нас сильнее. По большому счету, украинцы понимают, что им нужно выиграть не ту или эту высоту, не обрушившийся терминал, не очередной блокпост или Пески, им нужно выиграть время, потому что время работает на них. Украинские блогеры признают, что сегодня в лентах на порядок меньше истерики, чем было в начале осени, и, похоже, «марш позора» возымел обратное действие: «После просмотра "парада" плакала, а потом так обрадовалась — ведь их увидел весь мир, а это значит, что они живы и их оставят в живых», — написала в комментариях женщина, про которую информативная страничка фейсбука сообщает, что сама она «из Киева», «живет в Москве».

Фото: Украина. Донецк. 21 января. В разрушенном здании аэропорта, где ведутся бои между украинской армией и военнослужащими Донецкой народной республики. Николай Муравьев/ТАСС













  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».