Украина
28 марта 2024 г.
Минская схема — передышка вместо перемирия
15 ФЕВРАЛЯ 2015, ИННА БУЛКИНА

ТАСС

Если в двух словах попытаться передать ощущения украинцев «после Минска», это будет звучать как «недоверие и надежда», причем недоверия здесь гораздо больше, чем надежды. Но без надежды совсем уж трудно. Впрочем, разочарование наступило буквально сразу: как только стало известно, что главная на сегодняшний день «украинская Надежда» так и останется узницей «Матросской тишины». По крайней мере, когда прозвучали первые комментарии со ссылкой на Петра Порошенко, что Надежда Савченко якобы «внесена в списки по обмену пленными», «собирательный фейсбук» отозвался в том духе, что если даже это станет единственным положительным результатом многочасовых переговоров, они не были напрасными. Однако чуть позже Песков дезавуировал «обнадеживающие комментарии», и отныне в течение двух с лишним дней говорили лишь о Дебальцеве, об обстрелах Краматорска и Мариуполя и о «часе Х».

Кажется, мало кто оценивал Минские соглашения в терминах победы или поражения сторон. И мало кто верил, что это «перемирие» приблизит Украину к миру. Главная проблема в том, что как минимум одна из высоких договаривающихся сторон доверия не заслуживает в принципе, другая действовует вынужденно, а третья — ни за что не отвечает. Когда стало известно, что подписи под соглашениями ставили не президенты, а члены «комиссии», наступила полная и безнадежная ясность. Оставалось понять, зачем понадобились без малого трое суток до «часа Х»?

Основная версия прозвучала в первое «послеминское» утро: боевики получили приказ до 15 февраля взять Дебальцево, замкнуть то, что они называли «котлом», и установить контроль над дорогой стратегического значения, соединяющей Артемовск-Луганское-Нижнелозовое-Дебальцево. Именно поэтому наутро после переговоров ситуация под Дебальцевом серьезно осложнилась, бои ужесточились, и вероятно, от исхода этих боев зависело, в какой степени будут выполняться пункты соглашения и будут ли они выполняться в принципе. В итоге пресс-центр АТО 15-го утром сообщил, что в Дебальцеве огонь со стороны боевиков не прекращается, что так называемые ополченцы не пускают в Дебальцево миссию ОБСЕ, но стратегическую трассу контролируют силы АТО.

Тем не менее, 15 февраля в 00.00 по киевскому времени Петр Порошенко в прямом эфире объявил о прекращении огня, и наступила относительная тишина. При этом обе стороны немедленно заявили о провокациях, что свидетельствует главным образом о том, что они их ждут и к ним готовы.

Наступившее перемирие в украинских медиа чаще называют «передышкой»: Украине в самом деле нужна передышка — на перевооружение, но главным образом на реформы. Одно из обязательств Украины по этому договору — обеспечивать социальные выплаты на территориях ДНР и ЛНР, то есть фактически взять их на содержание, не имея возможности административным и финансовым образом их контролировать. Однако Путину не удалось принудить Украину кардинальным образом изменить конституцию: мятежным областям обещан «особый статус», но это не «федерализация» по путинской схеме, то есть Донбасс не может влиять на внутреннюю и внешнюю политику Киева.

Аналитики обращают внимание на пункты, касающиеся проведения местных выборов на территориях Донецкой и Луганской областей под контролем ОБСЕ, и на то, что именно после проведения этих выборов предполагается «восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины». После этого, согласно «минской схеме», должно настать «всеобъемлющее политическое урегулирование», но тот факт, что контроль над границей будет осуществляться «по согласованию с представителями отдельных районов» со всеми их «особенностями», делает всю эту схему крайне сомнительной.

То, что Путину не нужен мир в Украине, что мирная Украина для него означает поражение, приходилось слышать и читать неоднократно, и до, и после Минска. И отказ «обменять Савченко», который уже поспешили интерпретировать как исключительный садизм, нужно читать в контексте общей позиции Кремля в отношении Украины. Это демонстративное нежелание идти на какие бы то ни было компромиссы, и это, в принципе, не предполагает мирного пути выхода из кризиса.



Фото: Украина. Донецкая область. 14 февраля. Боец армии ДНР на трассе между Углегорском и Дебальцево. Григорий Федоров/ТАСС














  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».