КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахЧего стыдится Путин

29 ЯНВАРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Yahoo.com/AP

На этой неделе произошло нечто беспрецедентное. Президент Российской Федерации Владимир Путин признался, что ему стыдно. Кремлевские летописцы утверждают, что такое случилось впервые. Путина можно понять. Он приехал на мероприятия, посвященные 60-летию освобождения Освенцима, через пару дней после того, как достоянием гласности стало письмо в прокуратуру нескольких сотен пещерных антисемитов (среди которых два десятка депутатов парламента) с требованием запретить еврейские организации. Находясь там, где было уничтожено больше миллиона евреев, президент не мог уклониться от оценки того, что происходит в нашей собственной стране. Он заявил, что стыдится того, что в сегодняшней России встречаются симптомы таких болезней, как антисемитизм, национализм, ксенофобия, расовая или религиозная нетерпимость. Будем надеяться, что Путин говорил искренне. Надо признать, что в отличие от некоторых своих сподвижников президент не давал повода заподозрить, что сам он «болен» антисемитизмом.

Дело, однако, в том, что антисемитизм — не только мерзкая и постыдная болезнь общественного сознания, но еще и знак, свидетельствующий об общем кризисе. Я не согласен со Станиславом Белковским, который утверждает, что письмо антисемитов — спецоперация Кремля, предпринятая с целью дискредитировать «Родину» и КПРФ, а заодно продемонстрировать миру, какой Путин белый и пушистый. Нет, пока что президентская администрация не отдает антисемитам указания. Но эти мерзавцы обладают потрясающим нюхом. Видимо, что-то такое происходит в путинской России, что они посчитали своевременным состряпать очевидно провокационное, рассчитанное на скандал письмо в прокуратуру. Что-то заставило их поверить, что они найдут единомышленников в российской власти.

Может быть, их вдохновило то, как лихо отечественная Фемида расправляется с Ходорковским? Посчитали, что власть уничтожает его не потому, что считает политическим противником, а потому, что он еврей? А может быть, на них произвело неизгладимое впечатление намерение российских властей поставить Сирии переносные зенитные комплексы, что так переполошило Израиль? Скорее всего все-таки они перевозбудились оттого, что российская власть причину всех своих бед ищет в заговоре темных сил. Согласитесь, от этого не так уж далеко до того, чтобы начать подозревать инородцев.

«Игла» раздора
Да, находясь в Польше, Владимир Путин сказал много правильных слов. Например, провел параллель между гитлеровцами и современными международными террористами, призвал мировое сообщество не делить террористов на плохих и хороших. А потом дал интервью корреспонденту газеты «Джерусалим пост», в котором признал, что поставки ПЗРК «Игла» в Сирию могут состояться. При этом он утверждал, что оружие, которое Россия намерена продать Сирии, «не может быть ни использовано террористами, ни тайно им передано». А вот это уже странно.

Через месяц на встрече с американским президентом Путин должен подписать специальное соглашение о контроле за экспортом ПЗРК, потому что именно этот вид оружия весьма привлекателен для террористов. И даже если Сирия даст самые что ни на есть твердые гарантии, что «Иглы» не окажутся у боевиков из «Хезболлы» (с которыми она поддерживает весьма тесные отношения), откуда уверенность, что ПЗРК не попадут к террористам помимо воли сирийских властей? Очевидно, что все разумные опасения на сей счет перекрыло стремление любой ценой, даже с помощью опасных поставок вооружений, восстановить свое влияние в регионе. Это иррациональное стремление продемонстрировать имперские амбиции где только можно, к сожалению, стало определяющим в нашей внешней политике.

«Оранжевая» фобия
На минувшей неделе эти амбиции проявились прежде всего в российских действиях на постсоветском пространстве. Казалось бы, украинский президент выказал весь свой дипломатический пиетет по отношению к России, отправившись в Москву на следующий день после инаугурации. Путин и Ющенко обменялись в Кремле приличествующими случаю заверениями в незыблемости дружбы и партнерства. Но как только стало известно, что украинский президент назначил и.о. премьера столь нелюбимую российской властью Юлию Тимошенко, как власть тут же окрысилась. Генеральный прокурор заявил журналистам, что уголовное дело, возбужденное против Тимошенко в России, закрыто не будет. Если так, то любопытно, каким образом Москва собирается строить с Киевом добрососедские отношения?

Продолжается и демонстрация нелюбви по отношению к другому президенту, пришедшему к власти в результате бархатной революции, — Михаилу Саакашвили. В то самое время, когда его и Ющенко приветствовала Парламентская ассамблея Совета Европы, в Москве проходил сбор президентов непризнанных республик — Южной Осетии и Абхазии. И по тому, как резко и южноосетинский лидер Эдуард Кокойты, и его абхазский коллега Сергей Багапш отвергли предложения об урегулировании конфликтов, прозвучавшие в выступлении Саакашвили в Страсбурге, становится ясно, что инструкции получены ими в российской столице. Не вызывает сомнений, что «оранжевая фобия» еще долго не позволит Кремлю строить отношения со странами СНГ на рациональной основе. Туркменбаши и белорусский «батька» представляются ему куда более социально близкими, нежели «агенты Запада» Ющенко и Саакашвили.
Так что итоги этой недели не слишком обнадеживают. Впрочем, можно надеяться, что облагораживающее чувство стыда будет посещать Владимира Путина и впредь. Лиха беда начало.

Версия для печати