КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗа нашу Победу. Синтезаторы против анализаторов

6 АПРЕЛЯ 2015 г. ВАДИМ ДУБНОВ

ТАСС

Если бы родина доверила мне быть организатором ее идейной победы, я бы собрал приданный мне штат и напутствовал его так: «Импровизируйте, как придется. Не бойтесь нести вздор, ибо слова – ничто. Помните главное: история – это стеклянный шар, и пока в нем все будет непроницаемо-прекрасно, причудливо-прозрачно и целостно, вам не придется ничего лакировать и жульничать – все лакируется и сжульничается само собой!»

Картина мира, как власть и общество, нерасчленима. Шар можно доверить любому, пусть каждый вертит его и заглядывает внутрь, и даже самый цепкий не оставит на нем ни царапины, разве что пару отпечатков, которые нам же потом и пригодятся. Борьба за чистую идею – задача не телевизионная, а технологическая, и чем вдумчивей полководец, которому родина доверит победу, тем смешней могут быть «Вести недели».

Все едино и неделимо, как народнохозяйственный комплекс. Индустриализация-война-победа. Предки, писавшие в этом духе учебники, нащупали правильный стиль явочным порядком, в нем и продолжать. Парад Победы 45-го и парад Победы 2015-го – это один и тот же парад и одна и та же победа. Под сенью подвига народа найдется место всему, и тому, что славно, и тому, про что не хотелось бы прилюдно рассказывать. Главное, чтоб ни один элемент системы не выпал для возможного рассмотрения отдельно. Потому что такое выпадение того, что старательно синтезировалось и прессовалось в один непроницаемый шар – чистой воды пересмотр Нюрнберга.

У этого шара своя особая оптика со своими волновыми свойствами, дифракцией и интерференцией. В этом главный фокус: то, что отдельно – реабилитация фашизма, пропущенное вместе со всем через линзу – поэзия победы.

Ничего нельзя отрывать друг от друга, иначе все встанет на свои места, и появятся вопросы, как это бывает со всем, что становится предметом анализа. Здесь отец народов со своими нравами – здесь Мюнхен с Судетами, и раздел Польши тут ни при чем. Здесь бездарность – здесь героизм, и одно никак не связано с другим. Обычная история, ничего нового. Здесь позор отступления, здесь оборона Москвы, здесь ни шагу назад. Здесь Хатынь, здесь мстительный угар Кенигсберга. Здесь подвиг и жертвы, количество которых превышает тогдашнее население любой европейской страны, – здесь раздел Европы и Берлинская стена, и во всем этом своя логика, в которой праздновать особенно нечего.

Здесь война – здесь Победа. Здесь Победа, а здесь она же 70 лет спустя, а здесь ветераны, которым, в отличие от казаков, на Красной площади места катастрофически не хватает. Здесь скорбь и оставшиеся, у Большого театра, а здесь народные гуляния, с пивом и наклейками «На Берлин!» Все по отдельности, связано между собой логическими нитями, и именно эту летучую конструкцию, а не прозрачный шар с дифракционными причудами, некоторые считают историей. Ничего духоподъемного.

Поэтому таким вот анализаторам мы дадим по рукам. Только синтез, глобальный и несокрушимый, как борьба за мир. Никакого расчленения того, что должно быть единой картиной, может быть, чуть размытой для оперативной в случае чего корректировки.

Шарлатаны и механические исполнители, конечно, нужны. Кто-то должен пугать Америку участью ядерного пепла. Их можно даже выдать за главных героев. Полководец же не должен опускаться до уровня оппонента, признавая существование логических взаимосвязей, пусть даже таким невообразимым образом. Организатор идеологической победы вращает сферы, прозрачные, ледяные и недоступные, как Библия для толкования мирян. Он – как хранитель огня, он на страже неразделимости сущего, в котором все одновременно, ни у чего нет начала и не будет конца, и это тоже краеугольно.

Война не прерывалась ни на минуту. Победа промежуточная. И украсть ее хотят не для того, чтобы нас уязвить, а чтобы развернуть ее вспять, от Берлина обратно к Москве и Волге. Поэтому все по-прежнему пульсирует в одном неделимом сгустке памяти и ненависти: 41-й, 45-й, лихие 90-е и Майдан с бандеровцами, и Крым, который не просто наш, а наше продолжение той победы и того разгрома, которым нам всегда приходилось заниматься в одиночку. Все одновременно, и если завтра снова в поход на Прибалтику и Польшу, то какие сомнения, если 39-й – это все то же сегодня?

И тогда сходится все, чему, как могли бы подумать скептики и маловеры, не сойтись никак. Историей ничто стать не может, потому что для этого надо тому, что случилось, хоть на одно историческое мгновение застыть, что недопустимо, ибо тогда весь наш синтез к чертям собачьим. Родина, может быть, не слишком склонна к философическим исканиям, но экстравагантные идеи насчет зацикливания времени или гравитационного беспредела в жанре черной дыры ей оказываются куда ближе постылых трех законов диалектики. Благодаря чему во вверенное родине национальное большинство комфортно вовлекаются и те, кто не склонен обвешиваться, как пуговицами, гвардейскими ленточками.

С гневом и возмущением обнаруживают на Майдане антисемитов даже те, кто не считал всенародным праздником покорение Крыма. Майдан тоже вписывается в комплекс, на котором никто не в состоянии оставить даже царапины, синтезаторы побеждают анализаторов с их логическими выкладками и эволюционными изысками. Все просто и опять одновременно. В волшебном стекле опять только война, и это ерунда, что она, мол, все спишет. Может, и спишет, но кого это волнует? Важнее, что она сгладит любое противоречие, ошибочно кажущееся неразрешимым. Не то чтобы Янукович был хорош, или его было жалко – нет. Просто лучше Янукович, чем фашизм, а ряд схожих тезисов мы уже прошли и надежно закрепили в прошлый раз. Фашизм – универсальный ответ на все вопросы, включая вопрос про Польшу-1939 и Крым-2014, и люди, которым Крым до лампочки, все равно вместе со всеми поднимают палец вверх с неизменным «Да что бы там ни было!»

Да, Сталин. Да, людей клали, не считая. Но – скорбь, но – Холокост, но – Победа, и как это разделить? И позор президентам-отказникам, игнорирующим наш праздник: «Хотят обидеть Путина – обижают наш народ!» Потому что нет Путина отдельно, а есть спрессованное в один коллапс столетие, и другого не дано, а раз не дано, то нечего и думать, даже тем, кому Крым до ласточкиного гнезда.

И все снова складывается в гармонию калейдоскопа, а калейдоскоп не просто красив, он совершенен своей структурой, идеально правильной, такой, что ему и не нужен никакой анализ.

Только синтез. Мы победили. Крым наш. Победа наша, но кругом враги, и война продолжается, а на войне как на войне, в том числе, если надо, ядерной, 66 процентов респондентов «Левада-центра» уверены, что спокойствие на земле только благодаря кремлевскому миролюбию, и никаких противоречий, и все на месте. Сергей Марков с его неонацистской хунтой, готовящейся захватить Кубань, – особенно. Совершенство модели, которое уже и так достигнуто, – единственное объяснение, почему родина ничего мне не доверит.



Фото: Россия. Севастополь. 17 марта. Активисты "Антимайдана" на церемонии возложения цветов к мемориалу Героическим защитникам города Севастополя перед стартом автопробега "Наша Великая Победа" на площади Нахимова. Артем Геодакян/ТАСС



Версия для печати