КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахО прорыве террористов из Грузии и Азербайджана

11 ЯНВАРЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
аул Шамиля museum.ru
«Группировка внутренних войск МВД РФ на Северном Кавказе на пяти направлениях имеет значительный резерв для предотвращения прорыва бандформирований через госграницу РФ», — заявил заместитель главнокомандующего ВВ МВД генерал-лейтенант Сергей Топчий.

Сердце мое наполнилось гордостью за боеготовность родной милиции, но только вот вопрос: давно ли боевики при совершении теракта перебирались через госграницу?

Заявление Топчия последовало после того, как в Унцукульском районе Дагестана милиционеры потерпели поражение в бою с восемью боевиками Омара Шейхулаева: боевики ушли, а три трупа милиционеров остались.

Может быть, Шейхулаев пришел из-за границы? Нет, он местный, аварец. Да и куда он ушел, всем известно, кроме, может быть, генерал-лейтенанта Топчия: в село Гимры, родное село имама Шамиля. В селе давно действуют законы шариата, а российской властью и не пахнет. Когда машины боевиков, спасаясь от погони, заезжают в село, менты боятся их преследовать. Иногда, набравшись храбрости, обложив село вертолетами и бэтээрами, начинают его прочесывать, но ни машин, ни пассажиров не находят.
Еще летом боевики хотели попросту взорвать Гимринский туннель, соединяющий село с остальным Дагестаном, чтобы власти им не докучали. Тогда в бою возле туннеля погибли со стороны России несколько милиционеров, а со стороны боевиков — как ходили усиленные слухи в Дагестане – человек с удостоверением полковника ФСБ.

Кто хотел взорвать туннель – знает весь Дагестан. Очень известный человек. Однажды на глазах сотрудников ФСБ украл Адриана Эркеля. Держали Эркеля, кстати, тоже в Гимрах. Этого человека тогда милиция, обидевшись, хотела экстрадировать из села. Навстречу ментам вышли жители, сказали: «Не отдадим». И не отдали.

То есть представьте себе в красках: скачет в новогоднюю ночь родная милиция, ловит Омара в горах Унцукульского района, возле села Гимры. Но Гимры обходит стороной. Потому что каждый сержант знает: зайдешь туда, и против тебя будут уже не восемь боевиков. А тысячи мусульман.
Омар Шейхулаев стал лидером дагестанских боевиков после гибели своего предшественника, Расула Макашарипова. Может, Макашарипов был турок или негр, засланный из-за рубежа?

Нет, Макашарипов тоже местный. В 99-м был переводчиком Басаева, когда тот вторгся в Дагестан. Его посадили, били жутко, а потом выпустили – за деньги, как говорят. Макашарипов вернулся в Чечню и сказал: «Я освободился, готов снова бороться с неверными». «Так ты же, наверное, шпион ФСБ, раз тебя выпустили», — сказали аварцу недоверчивые чеченцы. Макашарипов вернулся в Дагестан и, чтобы доказать, что он не шпион, начал лущить ментов. Совмещал приятное с полезным: уж больно сильно его били, а аварцы не любят, когда их бьют. Вообще говорят, что три четверти ментов, списанных на Макашарипова, ликвидировали в частном порядке и вовсе не боевики. Чтоб не били, кого не надо.

Может быть, из-за границы вторглись в какие-то другие места? Например, в Беслан? Нет, лагерь бесланских террористов находился в 50 метрах от проезжей дороги и от ингушского села Пседах. Видели их все, кто шел мимо; только не спрашивали. Ну не принято в Ингушетии спрашивать у двадцати вооруженных людей, сидящих на окраине села, что они там делают. Интересно, что с ингушского президента Мурада Зязикова тоже не спросили. Ни за село Пседах, ни за Шамиля Басаева, который на территории Ингушетии давал интервью Андрею Бабицкому. С телекомпании АВС спросили, а с Зязикова – нет. И то, чего спрашивать? Злые языки утверждают, что на территории республики г-н Зязиков контролирует только свой собственный кабинет.

Кстати, в Ингушетии тоже отстреливают ментов. Не как в Дагестане, где макашариповские охотились на любой «газик», а прицельно. По 2-8 человек в неделю. Силовики уже ездят парами, на неприметных машинах, а их все равно убивают. Москва не обращает на это внимания. Она бросила этих ментов на произвол судьбы и предпочитает делать вид, что в Ингушетии нет проблемы охоты на силовиков — как раньше предпочитала делать вид, что в Ингушетии нет проблемы тотального правоохранительного террора против ингушей, террора, в ходе которого сто сорок человек в прошлом году похищены «неустановленными силовыми структурами», а те, которые вернулись, молчат и сами не верят, что вернулись – за деньги, за подписки о сотрудничестве — с того света. Как вы думаете, этих майоров и капитанов, которых убивают в Ингушетии, убили диверсанты из-за рубежа или родственники тех, кого убивали они?

Может быть, боевики вторглись из-за границы на территорию Кабардино-Балкарии? Увы, 13 октября в Нальчике воевали местные. 17-летний Радик Бапинаев, лежащий среди убитых боевиков, взял в руки автомат через девять месяцев после того, как менты застрелили его беременную сестру. Бапинаев был инвалид – страдал детским церебральным параличом. Разве не ясно, что такого ценного кадра, террориста с ДЦП, тренировали не иначе как на территории Саудовской Аравии?

Или, может быть, боевики извне угрожают Карачаево-Черкесии? Это для отражения их атаки нагнали сейчас в Черкесск войска и ментов, это в предчувствии коварных диверсий со стороны Грузии силовики спешно вывозят из республики свои семьи? Может быть. Только вот в русско-черкесский Черкесск, город без единой мечети, автоматчиков нагнали. А в моноэтническом, мусульманском Карачаевске их нет. По причине, похожей на ту, по которой их нет в Гимрах.

«При осложнении обстановки на грузинском и азербайджанском участках госграницы Северо-Кавказский округ ВВ МВД имеет в готовности резервы на пяти направлениях — краснодарском, черкесском, кабардино-балкарском, осетино-ингушском и дагестанском. Их общая численность — более 13 тыс. человек», — заявил генерал Топчий.

Генерал Топчий не виноват. Он не сам придумал отражать атаки боевиков из Грузии и Азербайджана. Он всего лишь отчитывался в выполнении наказа президента Путина, который, посетив Дагестан, как раз и заявил о необходимости подготовки горных бригад для отражения атак боевиков из-за рубежа. Эти люди, сказал президент Путин в Дагестане, угрожают Краснодарскому краю. «А там – миллионы отдыхающих».

Не знаю, как насчет миллионов отдыхающих, но Красная Поляна, любимое место отдыха президента, точно расположена в Краснодарском крае. И вот я думаю над этими словами президента — что они означают? Или это психологически понятное нежелание признавать, что боевики не приходят в Россию из Грузии, а самозарождаются из-за беспредела властей. Или это подсознательное свидетельство того, что Кремль уже списал Кавказ, и вот эти самые 13 тысяч бойцов действительно будут оборонять… Краснодарский край.
Как и было обещано президентом.
Обсудить "О прорыве террористов из Грузии и Азербайджана" на форуме
Версия для печати