Украина
29 марта 2024 г.
Закон 2558: запретят ли Штирлица, переименуют ли Днепропетровск?
13 АПРЕЛЯ 2015, ИННА БУЛКИНА

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

9 апреля Верховная рада Украины приняла закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Таким образом, длящаяся почти год судебная история с запретом Коммунистической партии, похоже, закончена. По крайней мере, об этом вечером того же дня сказал министр юстиции Павел Петренко в эфире телеканала «Украина». Что называется: не мытьем, так катаньем.

Согласно закону №2558, под запрет попадают те политические партии, чьи «программные цели или действия направлены на пропаганду коммунизма или национал-социализма». Иными словами, закон, скорее, «про пропаганду», нежели «про символику», хотя в СМИ и блогах первым делом стали писать, как водится, «про символику»: про переименование улиц (это дорого, особенно во время войны), про снос памятников (это ведь так глупо!), наконец, про Штирлица и «Неуловимых мстителей», переименование Днепропетровска и запрет ветеранам надевать боевые ордена. Все это, особенно Штирлица и переименование Днепропетровска, пророссийская газета «Вести» (распространяемая, кстати сказать, абсолютно свободно и бесплатно) поспешила выдать своим доверчивым читателям за букву закона.

В законе №2558 действительно не все детали прописаны безупречно, на настоящий момент там в качестве исключений разрешается использовать «символику» в музейных экспозициях и на кладбищах, в «научных, учебных пособиях и других материалах образовательного и научного характера», «во время научных исследований и распространения их результатов не запрещенным законодательством Украины способом», «во время изложения или реконструкции исторических событий», наконец, никто не посягает на права коллекционеров. Иными словами, при расширительных толкованиях запрещено почти все и разрешено почти все — как обычно и бывает с законами. Скорее всего, этот, как и большинство других законов, будет исполняться там, где это выгодно местным администрациям (при списании денег на «переименования»), и ровно в тех случаях, ради которых он и был принят, что, собственно, и засвидетельствовал министр юстиции.

В законе есть несколько принципиальных определений, касающихся истории Второй мировой войны. Отныне в Украине устанавливается День памяти и примирения, он посвящен памяти ВСЕХ жертв Второй мировой войны и будет отмечаться, как и во всем мире, 8 мая. 9 мая тоже остается праздником — государственным праздником «День победы». Таким образом, сделана еще одна попытка примирить две украинские истории: историю Советской Украины, воевавшей против немецкого фашизма, и историю «другой Украины», оккупированной Советами в 1940-м и воевавшей за свое освобождение.

Среди разработчиков закона один из старейших депутатов Юрий-Богдан Шухевич, диссидент и политзаключенный, сын Романа Шухевича (и это одна из причин, почему закон в известных контекстах немедленно был назван «законом Шухевича»). Отдельно взятый «проект Шухевича» (№ 2538) не объявляет участников ОУН-УПА героями, а всего лишь признает их воюющей стороной. Т.е. дает немногим оставшимся в живых и прошедшим через советские лагеря больным старикам право на льготы и пенсии.

К слову сказать, на днях был принят еще один закон, о котором по понятным причинам говорят мало или не говорят вообще, но последствия его могут быть гораздо более серьезными, нежели последствия закона «про символику и пропаганду». Это закон про архивы. Более 260 депутатов проголосовали за закон 2540, который предусматривает открытие всех архивов репрессивных органов СССР в Украине с 1917 по 1991 год. Все эти архивы передаются Институту национальной памяти и рассекречиваются. По идее, следующий логический шаг — люстрация.

Что же до Штирлица, которого успели похоронить «Вести» и иже с ними, то если его не убил запрет на телевизионную пропаганду курения, то и закон 2558 ему не страшен.

Фото EPA/ТАСС












  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».