КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНовости социологии

14 АПРЕЛЯ 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Чего стоит наша социология, чудеснейшим образом иллюстрирует вот эта история. Цитирую по «Ведомостям»:

Почти треть россиян считают постановку оперы «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета святотатством и еще 12% видят в этом хулиганство или преступление, выяснил ВЦИОМ. При этом лишь 10% опрошенных хорошо знают о скандале вокруг спектакля и еще 28% что-то о нем слышали. Поэтому социологам пришлось в самом вопросе разъяснять, что в «Тангейзере» режиссер «представил свою версию Иисуса Христа, живущего в молодости ''греховной'' жизнью и наслаждающегося плотскими удовольствиями». После этого 47% респондентов заявили, что такая интерпретация Христа оскорбляет их чувства.

То есть 90% опрошенных по сути не в курсе того, о чем их спрашивают. А из тех 10%, которые в курсе, самого-то «Тангейзера» сколько человек видели? А из тех, кто опрашивал, сколько смотрели постановку? Бородатый анекдот про Карузо и Рабиновича вы ведь не забыли, конечно?

Одни, которые не смотрели, рассказывают еще с чьих-то слов другим, которые не видели, и на основании этого выпускаются финтифлюшки, называемые «социологическим исследованием».

Далек от мысли, что этот конкретный опрос является каким-то невероятным исключением из правил. Близок к мысли, что многие другие опросы готовятся похожим образом. А потом появляются или пресловутые 84%, или еще какая-нибудь галиматья.

Россия. Новосибирск. 5 апреля. Участники митинга в защиту свободы творчества и в поддержку оперы Р.Вагнера "Тангейзер" в постановке режиссера Т.Кулябина у здания Новосибирского театра оперы и балета. Евгений Курсков/ТАСС

Версия для печати