КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе«ПолитПросвет» объявил финалистов

23 АПРЕЛЯ 2015 г. БОРИС КОЛЫМАГИН

Публицистическая премия «ПолитПросвет» вышла на финишную прямую. 22 апреля на пресс-конференции в Москве были названы имена тех, кто попал в шорт-лист.

В номинации «Публицистика» в короткий список вошли Кирилл Мартынов, Константин Эггерт и Михаил Ямпольский. В номинации «Аналитика» в числе претендентов оказались Владислав Иноземцев, Владимир Пастухов и Екатерина Шульман.

Выбор именно этих финалистов, честно говоря, немного удивляет. Почему в шорт-лист не попали такие «тяжеловесы», как Игорь Яковенко и Сергей Алексашенко? Почему уважаемые члены жюри прошли мимо Льва Шлосберга, вошедшего в лонг-лист за расследование о псковских десантниках, воевавших на Украине? Неужели философствующий культуролог Михаил Ямпольский может вот так легко его подвинуть? Или действительно пришло время культурологов?

На это члены жюри могут сказать и говорят, что все решения принимаются на основе критериев, которые определяются ими самостоятельно, соответствуют их представлениям о профессионализме и гражданственности и не входят в противоречие с законами РФ. Хорошо. И все же, все же, все же… (если вспомнить стихи Твардовского).

Основатель премии Дмитрий Зимин отметил тот факт, что выбор короткого списка аналитиков из талантливых, ярких и умных авторов был самым сложным. «Лишь талант членов жюри позволил отобрать троих. Как было интересно присутствовать на заседании жюри! Я думаю, что когда-нибудь эти обсуждения будут показаны всем. Это будет нечто», — сказал он.

Журналист Татьяна Малкина призналась, что определение границ публицистики — дело непростое и с жанром еще предстоит разбираться в будущем.

Ее поддержала профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Анна Качкаева, заметив, что решить, что такое публицистика, невозможно, хотя границы жанра, конечно, существуют.

Организатор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева была лаконична: «Благодаря вам я прочитала много прекрасных авторов и получила от этого огромное удовольствие. А голосовала за лучших я сердцем, а не головой!».

Сергей Шпилькин сказал несколько слов об участниках шорт-листа: «Как член жюри в номинации «Аналитика» я хотел бы сказать пару слов о тех финалистах, которых мы выбрали. Владислава Иноземцева, я думаю, знают все. Он уже давно упорно и очень квалифицированно гнет свою линию. Владимир Пастухов — блестящий публицист, который своим голосом из Лондона продолжает линию Герцена. Екатерина Шульман за прошедший год успела проклевать новую дырочку в черепах каждого из нас. У кого-то эта дырочка может стать третьим глазом. Мы все стали немного богаче благодаря ее мыслям и идеям».

Председатель жюри обеих номинаций писатель и телеведущий Александр Архангельский напомнил собравшимся журналистам, что в каждой из номинаций будет по одному лауреату. И каждый из победителей получит 250 тысяч рублей. И, хитро прищурив глаза, добавил: «В этом году на церемонии награждения мы приготовили еще один сюрприз — отдельная номинация, о которой станет известно только 27 мая».



Версия для печати