КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииИ пораженье от победы никто не должен отличать

27 АПРЕЛЯ 2015 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

Похоже, помимо слов sputnik и pogrom наша страна в ближайшее время подарит миру еще одно слово — revanshism. Именно этим словом на только что прошедшей в Таллине конференции имени первого эстонского президента Леннарта Мери, ежегодном форуме, посвященном самым актуальным международным проблемам, описывали попытки Владимира Путина вернуть России статус великой державы. Замечательные российские успехи в Крыму и на Донбассе сделали Россию главной темой конференции. Разные портреты Владимира Путина иллюстрировали практически все дискуссионные панели. А их названия говорили сами за себя: «Остался ли дом крепостью? Украинские уроки для Балтики», «Российское энергетическое оружие: исчерпано или готово к бою?», «Мир с точки зрения Путина, Путин с точки зрения мира», «Украина: Есть ли воля, есть ли, куда идти?», «Пересмотр европейской политики: оставлять ли соседей на холоде?», «Трансатлантические отношения: кому защищать Европу», «Санкции: меч или бумеранг», «Российское общество: благодатная почва для опасного режима?».

И это все про Россию. Ведущие мировые эксперты три дня обсуждали угрозы, исходящие от нашей страны. Могут ли силы НАТО защитить Прибалтику от российской агрессии? Есть ли способ противостоять безудержной кампании лжи российского телевидения? Начнет ли Путин, оскорбленный тем, что западные лидеры отказались приехать в Москву 9 мая, новую войну на Украине?

Тон задавали представители балтийских стран и Польши. Иногда теряли чувство меры. Так Радослав Сикорский, маршал польского сейма, вполне уверенно заявил, что российская Военная доктрина предполагает нанесение превентивного ядерного удара, что, конечно, неправда. Однако у меня не поворачивается язык критиковать поляков и прибалтов. Годами они настаивали: от Москвы исходит военная угроза. От них отмахивались «старые» европейцы: во-первых, у прибалтов и поляков тяжелая историческая память, а во-вторых, боятся они, мол, что «большие» страны НАТО потеряют к ним интерес и поэтому позиционируют себя как передовую линию фронта. Но теперь-то, после Крыма и Донбасса, как ни крути, выяснилось: страхи были не наигранными, а вполне реальными.

В день, когда закончилась конференция, российское телевидение демонстрировало чрезвычайно льстивый фильм, сообщавший подведомственному народу о невиданных успехах Владимира Путина.

Что же, попробуем оценить результаты российских «побед» в свете выводов международных экспертов.

Народ соседнего государства, который ритуально именовали «братским», видит сегодня в России исключительно агрессора. И об этом в один голос говорили те, кто представлял Украину. О любых интеграционных проектах придется забыть на десятилетия. На конференции неоднократно звучали призывы к тому, что НАТО должна отказаться от ранее провозглашенных принципов и немедленно принять Украину в альянс, так как это единственная возможность остановить российскую агрессию. Напомню, что одно из главных объяснений военного вмешательства Москвы на Украине заключалось в том, что, развязав войну, Россия пыталась предотвратить появление натовских военных вблизи российских границ. Теперь в результате российских побед этот кошмар становится реальностью.

Столь же яростно Россия возражала против появления натовских контингентов в Прибалтике. В результате эскапад на Украине на саммите НАТО в Уэльсе было решено: войска государств альянса на переменной основе будут находиться в Литве, Латвии и Эстонии. Надо сказать, что натовцы взяли здесь пример с Москвы, которая заявила, что, выдвигая многотысячные контингенты к украинской границе, она не нарушает положений Венского документа, последнего действующего документа о мерах военного доверия. Она, мол, проводит никак не связанные друг с другом маневры отдельных соединений (units). И посему не обязана информировать о них заранее и приглашать иностранных наблюдателей.

Однако эстонские политики идут дальше. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил на конференции, что отказ от размещения в приграничных странах постоянных подразделений сдерживания был бы ложной интерпретацией базового договора НАТО-России. Подозреваю, что не за горами то время, когда альянс согласится с эстонской интерпретацией Основополагающего акта Россия-НАТО.

Наконец, в ходе конференции были высказаны и вовсе революционные идеи. Например, о том, что следует лишить права вето постоянных членов Совета безопасности, уличенных в прямой агрессии. И тем самым создать возможность для их наказания.

Конечно, можно легко проигнорировать все, что говорилось на конференции в Таллинне. Чего не наговорят эти отъявленные русофобы из Прибалтики! Только, подозреваю, это первая попытка ответить на действия России на Украине. Не за горами другие. В какой-то момент они обернутся решениями международных организаций…

Фото ТАСС/ Владимир Смирнов


Версия для печати
 



Материалы по теме

Россия после Путина. Часть 1 // ГАРРИ КАСПАРОВ
Страна Послепу // ОЛЕГ КОЗЫРЕВ
Россия после Путина:
Секрет развития — замена клептократии здравым смыслом
// МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
Где искать «позитив»? // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Возвращение «Демократической России» // ВЛАДИМИР КАРА-МУРЗА (мл)
Дорогой Лев Александрович // ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
Беда по имени Единство // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Советы постороннего // ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
Новая повестка // ИВАН СТАРИКОВ
Христианская политика: время отрезвления // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК