В оппозиции
28 марта 2024 г.
Демократическая оппозиция: обновление цели
29 АПРЕЛЯ 2015, ГЕОРГИЙ САТАРОВ

ТАСС

Мой богатый личный опыт ошибок и неудач (это не исключает существование противоположного опыта) включает и участие в посредничестве при создании коалиций. Потому довольно легко увидеть набор препятствий, с которых я хочу начать.

Самое главное препятствие — внутри, даже не внутри коалиции, а в головах ее членов. Это препятствие — отношение к коалиции как к некоторому инструментальному средству, например, как к временному понтонному мосту для переправы во власть с помощью выборов. Здесь частный случай общего заблуждения, согласно которому цель всегда много важнее средств. В связи с этим больше известна максима «Цель оправдывает средства», легкомысленно допускающая выбор негодных средств. Но действует и другая закономерность: легкомысленное отношение к адекватному средству может погубить цель. Суть в том, что не существует взаимно-однозначного соответствия между целями и средствами. Часто выбор некоторого адекватного средства позволяет решать комплекс взаимосвязанных задач, ранее не предусматривавшихся. И способствует этому бережное отношение к средству.

Опыт революций, и старых, кровавых, и новых, «разноцветных», сравнительно мирных, свидетельствует: они совершаются, когда часть недовольной политической элиты объединяется с внешним протестом. Но для успеха этого альянса нужна консолидированная, авторитетная оппозиция, возглавляющая уличный протест. Вспомним: крах власти КПСС начался с появления статусной оппозиции в лице части депутатов и мощного протеста во главе с блоком «Демократическая Россия». Они взаимно усиливали друг друга и формировали единый кумулятивный эффект. Недовольство происходящим части элиты выливается в практические действия, когда существует внешняя опора в виде массового общественного процесса с опорой на консолидированную оппозицию за пределами истеблишмента. Это первый пример.

А вот второй. Верховная власть в России постоянно испытывает искушение прибегнуть к использованию насилия. Весь опыт временного существования подобных режимов показывает: главным ограничителем для такой власти и для таких побуждений является сильная, консолидированная, авторитетная оппозиция. Именно поэтому попытки применения насилия перед крахом СССР ограничились двумя попытками на периферии империи (Тбилиси и Вильнюс), а попытка насилия в Москве привела путчистов не только к провалу путча, но и способствовала продолжению распада империи.

Теперь собственно о первичной электоральной цели. Появление консолидированной оппозиции создает нарастающий гравитационный эффект, обладая и электоральной, и политической привлекательностью. Не случайно первые свободные выборы в СССР в 1989 году сформировали оппозицию в пределах 15 процентов общего состава. Спустя год на выборах на съезд народных депутатов РСФСР представительство оппозиции выросло примерно в три раза, а еще чуть позже демократы начали набирать уверенное большинство в крупных городах России на выборах в городские советы. Здесь работала смычка между реформаторской оппозицией в депутатском корпусе и общественным движением «Демократическая Россия», организовывавшим уличный протест.

В завершение об удовлетворении личных амбиций — ведь политик без амбиций существо необычное и странное. Так вот, если слегка напрячь фантазию, то нетрудно представить, что «рядовой член политбюро» сильной консолидированной коалиции обладает бОльшим личным политическим капиталом, чем лидер диванной оппозиционной партии. Работая на усиление коалиции, такие политики работают на себя. Теряя созданную коалицию, они обрушивают свой политический капитал. Тут таится еще одна серьезная опасность для коалиции: испытание первым успехом. Если результат выступления коалиции на региональных выборах этого года окажется успешным или, как минимум, будет воспринят представителями коалиции как успех, то в их умах может начать доминировать следующая мысль: а каково мое место в этом успехе? Что я лично буду с этого иметь? И каково будет мое место в следующем возможном успехе? Если это станет доминировать, то коалиция будет обречена. Подтверждается опытом.

Все сказанное мною выше более или менее понятно и представителям власти. Неслучайно власть всегда использовала все доступные средства для разрушения создаваемых оппозицией коалиций. Первое, что может делать власть, это затруднять участие коалиции в выборах неожиданными изменениями в законах или неожиданными шагами по использованию существующих норм. Насколько я знаю, эти угрозы осознаются создателями коалиции и они успешно договариваются о своих ответных действиях. Это обнадеживает и радует.

Второе направление: дискредитация состава коалиции: ее нельзя поддерживать, поскольку в нее входит такая-то и такая-то персона. Один станет неисправимым националистом, другой «поураганил в 90-х» и т.п. Обычно все это опирается на прямое вранье. Это уже происходит. У себя на ленте я недавно обнаружил первую публикацию такого толка, опирающуюся на ложь о программных целях коалиции. Вбрасываемая ложь обрастает дружными комментариями «сторонников самой чистой партии». Помимо раскола коалиции преследуется дополнительная цель: заранее начать оттягивать голоса или снижать мотивацию на участие в выборах.

В-третьих, следует ожидать скорого появления информационных провокаций, постоянно используемых властью и имеющих стандартное содержание: один член коалиции сказал про другого, что тот земляной червь. Вы удивитесь, но это работает. Я был тому свидетелем. Эти провокации опираются либо на откровенное вранье, либо на весьма вольную трактовку неосторожных слов. Это означает, что членам коалиции нужно быть предельно строгими в любых телефонных разговорах. Против грубой лжи только один рецепт: атмосфера взаимного доверия. А она формируется по мере того, как участники коалиции убеждаются, что все работают на общий результат, а не на себя.

Наконец, в-четвертых, ближе к выборам наверняка взовьется любимая песня официальной пропаганды: они просто рвутся к власти, они ничего не в состоянии предложить. Простота и банальность этой лжи конкурируют только с ее наглостью. Если кастрированные обрывки чего-то осмысленного появляются в каких-то текстах или заявлениях власти, то источник этого всегда один — общество. Никогда ранее в России не существовало столько интересных и глубоких разработок в разных проблемных областях. Да только в СМИ массового поражения вы не найдете этого. Авторы таких разработок объявляются иностранными агентами, а их разработки нельзя публично обсуждать — это запрещенная политическая деятельность, клевета на власть, экстремизм и т.п. Все это выстроено для поддержания правдоподобия упомянутого выше вранья. И это в условиях, когда спрос на альтернативную повестку дня, на ясную, привлекательную программу, вызывающую доверие, растет.

Все приведенные выше соображения позволяют сделать выводы в жанре некоторых рекомендаций. Вот они вкратце.

1. Поменять отношение к коалиции, рассматривая ее и как средство, и как цель. Это нормально, в жизни так бывает.

2. Заимствовать у нового поколения гражданских лидеров способность работать на общую цель, отодвигая на второй план заботу о своем месте в будущем успехе до лучших времен. Например, не стоит торопиться создавать разные теневые правительства и обсуждать подобные сюжеты дележа шкуры. Это все работает только в налаженной партийной машине.

3. Разнообразить совместную активность, не сосредоточиваться только на выборах.

4. Поскорее откликнуться на общественные ожидания новой повестки дня с помощью разных политических и пропагандистских жанров.

5. Следить за строгостью своей речи в сетях и по телефону. Заодно исключить оскорбительные эпитеты и высказывания в отношении 85 процентов охмуренных сограждан.

И последнее, самое главное и вне нумерации. Политики привыкли думать, что их коалиция — это их внутреннее дело. Можно закулисно о чем-то договориться. Потом можно публично разговориться. Все сказанное выше означает нечто совершенно противоположное: коалиция — это сфера социально-политической ответственности перед своими будущими избирателями и перед страной. Создание коалиции не менее ответственно, чем предъявление своей программы. В наших условиях это многократно важнее. Отношение к коалиции как к предмету личного торга для попадания во власть — самая главная угроза коалиции.

Когда я отсылал статью в «ЕЖ», появилась информация о первых признаках раскола. Это слегка притушило мой оптимизм. И я подумал, что для многих оппозиционеров с корнями в 90-х эта коалиция — последний шанс сохраниться в политике. Если она развалится, вряд ли они будут нужны кому-либо дальше. Равным образом это касается всех неспособных к кооперативным действиям. Наступило другое время, более суровое, с более жесткими требованиями к закулисным играм.



Фото: Россия. Москва. 18 апреля 2015. Оппозиционер Алексей Навальный, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и председатель партии "Демократический выбор" Владимир Милов (слева направо) после конференции "Выборы 2015 – 2016: повестка для оппозиции". Антон Новодережкин/ТАСС













  • Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."

  • КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана

  • ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Референдуму Татарстана 21 марта 1992 года тридцать лет
21 МАРТА 2022 // ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВ
Сегодня ясно, что попытка построить в России демократическое государство потерпела неудачу. Можно уверенно утверждать, что тридцать лет назад для большинства граждан перспективы демократии выглядели как вполне реальные, могущие осуществиться в течение 5–10 лет. Когда начался спуск? Существовала ли конкретная точка слома траектории? Качество демократии определяется многими параметрами. Наиболее чувствительным интегральным индикатором являются выборы. Экспертами показано, что на протяжении многих лет административное управление выборами в России, включающее фальсификации при подсчете бюллетеней и многое другое, на каждых федеральных выборах измеряется миллионами и десятками миллионов голосов.
Прямая речь
21 МАРТА 2022
Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."
В СМИ
21 МАРТА 2022
КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана
В блогах
21 МАРТА 2022
ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин
Вильнюсские мечтатели
6 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
11-й Форум свободной России. Дискуссия Каспарова с Ходорковским о переходном периоде. Геннадий Гудков и Аркадий Бабченко о причинах провала российской и белорусской оппозиции. Ценные мысли убийцы НТВ Коха о свободе слова. Почему Форум игнорирует команда Навального. На минувшей неделе в Вильнюсе состоялся 11-й Форум свободной России. Вот уже пять лет Форум ставит перед собой задачу формирования интеллектуальной альтернативы действующему в России политическому режиму. Когда Гарри Каспаров и Иван Тютрин в 2016 году создавали этот форум, ситуация в России была несколько иной и политический режим существенно отличался от нынешнего.
Прямая речь
6 ДЕКАБРЯ 2021
Аббас Галлямов: В политике главное — это динамика. В этом смысле форум — это правильное событие... Леонид Гозман: Для тех сотен людей, которые сидели в зале, это было исключительно важное событие.
В СМИ
6 ДЕКАБРЯ 2021
ВВ: В столице Литвы Вильнюсе 2 и 3 декабря проходит очередной, 11-й по счёту Форум свободной России. Форум был основан в 2016 году Гарри Каспаровым и другими деятелями российской оппозиции.
В блогах
6 ДЕКАБРЯ 2021
Александр Морозов: В Вильнюсе многие спрашивали: почему... не участвуют сторонники Навального?.. Мы все теперь сторонники Навального... Аркадий Бабченко: "Путинские солдаты - не фашисты... жертвы"... Томас Венцлова!
Зачем Явлинский добивает «Яблоко»
20 ОКТЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
В партии «Яблоко» наконец подвели итоги «выборов». Описали нынешний политический ландшафт (в основном верно). Поименно назвали виновных, составили «черные списки» тех, с кем «Яблоко» не будет иметь дело… Политические партии существуют для того, чтобы прийти к власти и проводить свою политику. Если «Яблоко» политическая партия, то ее лидеры должны думать и объяснять своим избирателям, как они собираются прийти к власти. Можно придумывать какие угодно эпитеты для обозначения мероприятия 17-19 сентября 2021 года, можно обнести слово «выборы» любым количеством кавычек, но партия «Яблоко» в этом участвовала, и было бы логично, если бы ее руководители объяснили своим избирателям причины и смысл хотя бы одной цифры – 1,34%.
Прямая речь
20 ОКТЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Это просто самоаннигиляция партии. Она уходит в добровольную изоляцию, официально отказывается от контактов с кем-либо, кроме «своих». Это превращение партии в секту.