КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКомендантский час

13 ЯНВАРЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
russian-alcohol.ru/ЕЖ
Не знаю, любите ли вы пить водку по ночам, но отныне вам будет это делать труднее, чем раньше. Отныне в столице действует антиалкогольный комендантский час. С 23-х вечера до 8-ми утра — ничего «крепше» 15 градусов вам не продадут. По крайней мере, официально.

Здесь, конечно, необъятное поле для ухмылок и нравоучительных замечаний о том, что общественные пороки не лечатся строго по часам, что социальные язвы нельзя удалять чисто механическим путем и подобные запреты в лучшем случае не дают никакого эффекта, а в худшем только усугубляют положение. Но все это работает, если рассматривать законотворчество как процесс бескорыстный, полный искреннего стремления помочь и поспособствовать избирателю на пути к лучшей жизни.

Однако депутат — это в первую очередь профессия, а всякий профессионал хочет помимо морального удовлетворения получить и вознаграждение за свой труд. В нашей стране вознаграждение за труд все еще выплачивается по принципу айсберга: верхушка — легальный доход, низушка — теневой. Легальный доход депутата невелик, теневой же идет вот от таких законотворческих продуктов. Хотя, разумеется, ничего доказать невозможно, конкретных фактов нет и не будет, а не пойман, так и не вор. Но, по логике, бесплатно такое сочинить трудно.

Следуя этой же логике, комендантский час — не более чем прикрытие. При всем нашем алкоголизме ну мало кто пьет водку с 23-х до 8-ми. А если пьет, то покупает ее заранее и сбегать за второй успевает до 11 вечера. И с учетом момента отныне тем более будет запасаться впрок. Или возобновится старая советская традиция покупать бухло у таксистов. При желании любой запрет обойти не проблема, особенно в таком важном для граждан деле, как набраться.

Я даже не уверен, что здесь постарались пивные короли в отместку водочным королям за все антипивные законы последних лет. Ясно же, что «ниже 15 градусов» — это в первую, а также вторую, третью и прочие очереди пиво. Но и пиво по ночам пьют, откровенно говоря, не все. Так что пивоварам выгода от нововведения минимальная.

А вот кто несомненно в прибыли, так это крупные продавцы крепких напитков. Все обратили внимание на наиболее громкие и понятные простому человеку ограничения. А на прочие детали внимания почти не обратили. Между тем торговать алкоголем по-прежнему смогут организации с уставным капиталом не менее 1 миллиона. И это только с одной стороны направлено против паленой водки в мутных палатках. Реально же поддельного алкоголя и в сетевой торговле достаточно, как и любого другого некачественного товара.

И уж совсем замечательно примечание насчет того, что «по согласованию с префектурой административного округа, в котором расположено торговое предприятие, оно может получить разрешение на круглосуточную продажу алкоголя». Префектура — понятно, торговое предприятие — понятно, круглосуточно — понятно. Не понятно только, что значит «по согласованию». Как будет выглядеть это согласование? Что согласовывать и на каких условиях? Как убедить префектуру, что водка, проданная именно в моем заведении, не нанесет ущерба ни самому покупателю, ни его здоровью, ни окружающим? На каких таких берёзовых бруньках мой волшебный товар?

Боюсь, что у этих брунек лица американских президентов, а цвет зеленовато-розоватый. Вот эти лица на этом фоне и помогут все согласовать и всех убедить, а заодно и утолить жажду страждущих, для которых 15 градусов — не предел, семь верст не крюк и которые день перепутали с ночью.

Обсудить "Комендантский час" на форуме
Версия для печати