КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг России«В бой идут…»

8 МАЯ 2015 г. ИННА БУЛКИНА



В преддверии 70-летия Победы на украинских телеканалах появилось несколько социальных роликов. Проморолик «Интера» снят по мотивам классического советского фильма «В бой идут одни старики». По сути, сценаристы канала «дописали» и «досняли» концовку: фильм Леонида Быкова заканчивался разговором капитана Титаренко и механика Макарыча у могилы погибших летчиц: «Когда кончится война, вернемся мы сюда. Пройдем по этим местам… кто останется в живых. И соберем лучший симфонический оркестр. Во фраках. Выйдет дирижер. Я подойду и скажу ему: “Пусть они нам сыграют” — Нет, ты знаешь, я сам. Я скажу: “Извини, маэстро, дай я!” И как врежем "Смуглянку", от начала — и до конца!». Именно это и происходит в коротком сюжете «Интера»: в мизансцене старого фильма появляется оркестр, музыканты рассаживаются на кладбище у памятника под солдатской звездой и звучит «Смуглянка».

Фильм Леонида Быкова, похоже, станет ключевым в юбилейной программе, на цитатах из него будет построен праздничный концерт. Два других социальных ролика создала группа «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, они тоже так или иначе цитируют фильм Быкова. В одном из них роль ветерана исполняет Владимир Талашко, сыгравший в том фильме лейтенанта Скворцова. В сюжете речь о двух военных поколениях: ветеранам, которые готовятся к празднику, звонят их внуки — солдат украинской армии и медсестра из военного госпиталя. Идея в том, что на украинскую землю вновь пришла война, но это не гражданская война: между дедами, советскими ветеранами, и их внуками, сегодняшними украинскими воинами, нет конфликта — напротив, они едины и у них есть общий язык и общие ценности. Язык роликов — русский; украинский появляется в субтитрах. По словам Дмитрия Тымчука, эти сюжеты «нацелены на то, чтобы остановить волну пропаганды и спекуляций по поводу празднования Дня Победы», они «говорят об истинном отношении современных “бандеровцев”, как именует нас российская пропаганда, к памяти наших дедов, остановивших фашизм. Их подвиг мы ценим и никогда не забудем». В каждом ролике появляется «советская символика»: ордена и обелиски, увенчанные красной звездой, что опять же должно снять спекуляции вокруг закона о «декоммунизации», который в федеральных российских СМИ комментируют исключительно как закон о «запрете советской символики».



Согласно тому же закону № 2558, Украина празднует День памяти и примирения, он отмечается как во всем мире 8 мая и посвящен памяти всех жертв Второй мировой войны. Этот день президент Украины Петр Порошенко проведет в Польше вместе с 11 президентами стран Центральной и Восточной Европы. 9 мая остается государственным праздником — Днем Победы. Традиционно многие десятилетия День Победы праздновался как очередная годовщина мирной жизни. Второй год Украина отмечает этот день как День скорби о миллионах погибших тогда и тысячах погибших сейчас, на необъявленной войне. В киевской мэрии объявили, что 9 мая не будет военного парада на Крещатике, все мероприятия перенесены в Музей Великой Отечественной войны, где первые лица государства поздравят ветеранов и откроют выставку «Семейная память о войне».





... и врежем "Смуглянку"! От начала и до конца

"Командир, когда кончится война, вернемся мы сюда, пройдем по этим местам кто остался в живых. И позовем лучший симфонический оркестр. Во фраках. Выйдет дирижер... И как врежем "Смуглянку"... От начала и до конца..." К 70-летию Победы над фашизмом промо-команда "Интера" подготовила специальный ролик - c оркестром, дирижером, и легендарной песней из фильма Леонида Быкова!. http://inter.ua/ru/news/2015/04/09/5831

Posted by Inter TV-Channel on 11 Апрель 2015 г.
Версия для печати