КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе«Такой хоккей нам не нужен»

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

«Проигрывать всегда неприятно, особенно Америке», — заявил тренер сборной России Олег Знарок.

Тот самый Знарок, который на прошлом чемпионате мира недвусмысленным жестом обещал перерезать горло тренеру сборной Швеции, а потом, на пресс-конференции, поминал шведам Ледовое побоище.

Можно, конечно, попробовать объяснить Знароку, что шведы — не тевтоны, а американские хоккеисты — всего лишь ребята на коньках и с клюшками, а не дядя Сэм, унизивший Россию… но мне кажется, поздно пить боржоми.

Знароку уже ничего не объяснить.

Вы, может быть, думаете, что он просто дурак?

А вот и нет. Совсем даже не просто.

Специально заточенный! Глубоко геополитический! Очень типовой, насмерть ушибленный идеей нашего противостояния миру...

Тренера сборной России, когда он сделает все, что сможет, на ниве хоккея, надо бы возить по этому самому миру — и показывать в назидание людям: вон чего бывает, если долго фаршировать голову ксенофобией.

Отдельный интерес наш тренер может представлять для специалистов (но уже не хоккея) — как пример опасного невроза, следствия многолетнего и запущенного «синдрома осажденной крепости»…

Сопровождать Знарока в этой гастрольной поездке должны, по справедливости, пресс-секретарь сборной России Игорь Ларин, уже умудрившийся взвинтить градус, приплетя к чемпионату по хоккею и «Майдан», и «санкции» — и конечно, комментатор Виктор Гусев, способный превратить самый проходной матч в патриотическое камлание...

Отличная, кстати, тройка получилась, очень сыгранная!

А собственно чемпионат мира в Остраве еще и не начался толком. Все впереди. Наши могут выиграть, могут проиграть — как любая команда на любом турнире. Чести России с этого не убудет и не прибудет, уж извините.

Честь страны — она ведь не в разнице забитых и пропущенных шайб, а в том, как мы ведем себя в минуты побед и поражений. Только в этом!

Признаюсь, я ждал этого чемпионата. Хотелось, по старой памяти, просто поболеть… Но болеть общей болезнью с пресс-атташе Лариным и Ко не хочется почему-то.

Чехия. Острава. 4 мая 2015. Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок (на втором плане) на матче чемпионата мира по хоккею между сборными России и США. Слева направо на первом плане - игроки сборной России по хоккею Николай Кулемин, Сергей Мозякин, Виктор Тихонов, Евгений Дадонов. Валерий Шарифулин/ТАСС

Версия для печати
 



Материалы по теме

В блогах //
А в это время... // АНТОН ОРЕХЪ
Замена Билялетдинова не поможет. Надо менять страну // ИВАН СТАРИКОВ
Праздник на девятый день // АНТОН ОРЕХЪ
Комплекс неполноценности // АНТОН ОРЕХЪ
День Совка // ВЛАДИМИР НАДЕИН
Кто к нам с клюшкой придет… // АНТОН ОРЕХЪ
Убийство // АНТОН ОРЕХЪ
Разрыв сердца // АНТОН ОРЕХЪ
МО-ЛОД-ЦЫ!!! // АНТОН ОРЕХЪ