КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииЧто нам маячит на Украине?

16 ЯНВАРЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
коллаж ЕЖ
Всю прошлую неделю российские государственные СМИ обличали президента Украины Виктора Ющенко устами оппозиционных ему политиков – спикера Рады Владимира Литвина и бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко.

И вот пока я наблюдала за радостными реляциями о том, что Литвин и депутаты Верховной рады отправили в отставку правительство Еханурова (которое, правда, никуда не ушло) и что Тимошенко будет добиваться денонсации подписанного с Россией договора в европейских судах, я пыталась понять: а в чем цель российской политики на Украине?

Складывается впечатление, что эта цель есть личная месть Виктору Ющенко. Действительно Ющенко – объект личной ненависти самых высоких людей в Кремле. Во-первых, не умер, сволочь, когда отравили! Представляете, как ненавидишь человека, который не дал себя отравить? Мало того, победил на выборах, мало того, получил в наследство приданое, приготовленное для Януковича, и приданое это было не деньги вообще, а деньги, можно сказать, самой близкой Кремлю компании! Деньги за газ! То есть это все равно как увести чужую невесту и еще жить в подаренной ей обманутым женихом квартире.

Так вот если речь идет не о политике, а о психоанализе — то есть сложном процессе, при котором один политик удовлетворяет личные фобии к другому политику посредством интриг, заговоров, Aqua Tofana и поворотов газового вентиля, – то радость государственных СМИ по поводу проблем Ющенко еще объяснима.

Если же у нас все-таки политика, а не инструмент династических разборок, то приходишь в полное недоумение. В чем состоит политический интерес России на Украине? В том, чтобы Украина входила в орбиту российского влияния, а украинцы любили россиян. Что кричит украинская оппозиция?
Она кричит: Россию – геть. Ющенко уступил этим москалям, а мы не уступим. Мы – пересмотрим.

Кремль совершил невозможное: после газового скандала некогда респектабельные политики говорят о России то, что раньше себе позволяли только ярые националисты. Если раньше существовала возможность пророссийской оппозиции, то теперь все состязаются только в одном: в ненависти к России. Ющенко на этом фоне — самый умеренный. Чтобы не растерять выросший в ходе газового скандала рейтинг, он вынужден следовать в фарватере антироссийских настроений: отсюда и прискорбное происшествие с Ялтинским маяком, за которым, скорее всего, последуют другие. Ибо, каковы бы ни были договоренности между Россией и Украиной по поводу Черноморского флота, после газового скандала они обречены: на территории страны, в которой политики состязаются в нелюбви к России, Черноморский флот долго не высидит.

И вот эту самую лихорадку ненависти к России Кремль радостно демонстрирует в СМИ.

Представьте себе, что, скажем, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас стал лично неугоден израильскому премьеру. И на израильское телевидение пришло приказание полоскать этого Аббаса почем свет стоит. И вот на телевидении (израильском) выступают то «Исламский джихад», то «Бригада мучеников Аль-Аксы», и все кричат: сволочь этот Аббас! Предатель интересов народа! Сейчас мы его снимем! Он готов с Израилем разговаривать, а мы всех евреев вырежем! И вот уже лидеры «Исламского джихада» приезжают в Тель-Авив. И вот уже с ними ведут переговоры и денег им дают — лишь бы они Аббаса сняли.

А после этого выступает комментатор (израильский) и с удовлетворением сообщает, что, мол, политические дни Аббаса сочтены и он, слава богу, уходит.

Бред? Такого не бывает? Лидер демократической страны, который вздумает удовлетворять свою личную ненависть к лидеру другой страны за счет интересов своего народа – не просидит в своем кресле и месяца?

Да. Но именно это и происходит в России. Первый и второй каналы радостно показывают то Тимошенко, то Литвина, которые критикуют Ющенко за уступки русским. И это лучшее доказательство того, что у нас исчезло понятие о внешней политике как о политике, защищающей государственные интересы страны. И возник другой тип политики – политики, в которой войны начинают из-за того, что принцесса соседнего королевства отказала принцу в своей руке, или из-за того, что фаворит соседнего короля переспал с твоей королевой.

Лорд Пальмерстон сказал, что у Англии нет вечных союзников, а есть вечные интересы.

Похоже, у России сейчас нет вечных интересов. А есть личные амбиции правителей.


Обсудить "Что нам маячит на Украине?" на форуме
Версия для печати