КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗа нашу и вашу погоду

21 ЯНВАРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
newsru.com
Какие могут быть итоги недели, которую подавляющее большинство сограждан хочет забыть как страшный сон? Вообще, я считаю, ее нужно отменить. Просто вычеркнуть из календаря вместе со всем этим кошмаром. Примерно с такой же инициативой выступило московское правительство, предложившее субботу и воскресенье сделать рабочими днями, а четверг и пятницу – выходными. Другими словами, субботу нам предложено считать четвергом, а воскресенье пятницей.

Что ни говорите, а при Борисе Николаевиче такого не было. Ну, там -20, максимум -25. Ельцина можно упрекать в разных грехах, но -35 в Москве он бы точно не допустил. Тут ведь надо понимать, что на пустом месте такие температуры не возникают. Не нужно обладать аналитическим мышлением, чтобы увидеть прямую связь между отменой губернаторских выборов, укрупнением регионов, отказом от федеративной формы российской государственности и якутскими морозами на европейской территории страны. В унитарном государстве и температуры везде примерно одинаковые. А почему в целом по России стало холодно, как в Ханты-Мансийске, а не тепло, как в Сочи, я думаю, никому объяснять не надо: свою роль сыграло и дело Ходорковского, и окончательная зачистка политического пространства, и деприватизация крупнейших компаний. Да и просто спросите у любого российского гражданина: образ Владимира Путина у него ассоциируется с пальмами, солнцем и теплым морем или с колючей проволокой, телогрейкой, заснеженной тайгой и промерзшей баландой? Каждый скажет, что с баландой. Впрочем, не все граждане России с тоской взирают на ледниковый период за окном. Отдельные представители правящего класса извлекают из него вполне осязаемую пользу.

Следуя древней традиции, некоторые особо отмороженные депутаты Госдумы от «Единой России» и примкнувший к ним Владимир Жириновский в крещенскую ночь полезли в прорубь. Я ни в коем случае не хочу оскорбить чувств верующих, но я точно знаю, что в Евангелии говорится о реке Иордан. О Москве-реке и о Серебряном боре там ни строчки. Следовательно, какой ты ни будь верующий, совсем не обязательно подвергать себя такой экзекуции. Вот и представитель Патриархии выступил по центральному телевидению с разъяснениями, что в воду можно и не лазить. Но партийная дисциплина есть партийная дисциплина. Женщин, говорят, освободили, а мужская часть фракции кидала жребий. Но, по слухам, нашлись и добровольцы. Например, председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев. Ныряние в прорубь в лютый мороз, показанное по ТВ (а иначе какой бы дурак полез в ледяную воду?), должно было олицетворять собой полную и окончательную победу «Единой России» над ее оппонентами. Ведь не было в ту кромешную ночь у страшной полыньи на московском льду ни коммунистов, ни демократов, ни даже либералов (Владимир Вольфович, разумеется, не в счет). Честно скажу, когда Жириновский, сбросив на руки денщику бобровую шубу, с головой окунулся в Москву-реку, я понял, что мне будет его недоставать. Зато когда туда же дружной шеренгой потянулись единороссы, меня посетили всякие нехорошие мысли, в которых и признаваться-то стыдно. Я подумал тогда, что если Кремль решил обогатить христианскую традицию человеческими жертвоприношениями, то как это правильно – начать с представителей «Единой России».

P.S. «Ежедневный Журнал» берет на себя ответственность проследить за тем, чтобы власть позаботилась о семьях этих мучеников за веру в Большого Кремлевского Начальника.
Обсудить "За нашу и вашу погоду" на форуме
Версия для печати