КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеХоккейбаши

21 ЯНВАРЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
novayagazeta.ru
Все-таки как много в нашей жизни зависит от случая. Порою самое нелепое происшествие может разрушить карьеру, казавшуюся совершенно незыблемой. Вот управлял более четверти века при всех президентах и четырех генсеках отечественным футболом Вячеслав Колосков. И даром, что последние 17 лет мы при нем ничего не выигрывали, а только проигрывали везде и повсюду, но он всегда выходил сухим из воды и бесконечно переизбирался как Футболбаши практически единогласно.

А потом мы опять проиграли, но как! Про 1:7 от Португалии знала вся страна. Сыграли бы 1:4, даже 1:5 – Колосков до сих пор бы правил кожаным мячом и про непопадание в Германию говорил бы, что всем футболистов обеспечил и все отели заказал, но вот они, гады, снова по воротам не попали. Но в тот черный день у португальцев слишком хорошо шли удары, и получилось 1:7 – и где он теперь, наш вечный Вячеслав Иваныч?

Хотя, конечно, не в нем одном дело, что теперь очевидно всем. Как очевидно и то, что нет у нас действительно футболистов, способных выиграть что-то в мировом масштабе – ну вот просто нет.

А хоккеисты есть! И в этом фундаментальная разница между двумя любимейшими народными играми. У нас в хоккее сияют такие звезды, загорающиеся каждый год, каких в футболе лет 30 не было уже. Но золото мировых чемпионатов мы не выигрываем с 1993 года. Притом что в советские годы за победу на чемпионате мира даже звание заслуженного мастера спорта давать перестали – а что, если мы их каждый год выигрываем. Надо хотя бы пару золотых добыть. Вот как меняется время.

atlet.ru
Сейчас болельщики ждут Олимпиады, где мы не выигрывали с 1992-го. И как раз незадолго до Игр в хоккейном руководстве происходит переворот. «Хоккейный Колосков» Александр Стеблин (на фото вверху) уже потерял пост президента профессиональной лиги, а скоро – это уже очевидно – потеряет пост главы федерации хоккея.

И не потому, что мы 14 лет без олимпийского золота или 13 лет без высшего мирового титула. Не потому, что при Стеблине сборная превратилась в проходной двор для игроков и тренеров. Не потому, что Россия единственная, кому приходится уговаривать своих звезд играть в национальной команде и получать всякий раз длинный список отказов. Не потому, что. в отличие от того же Колоскова, Стеблин не может напирать на то, что «все со своей стороны сделал», поскольку условия подготовки сборной чаще всего были либо плохими, либо просто безобразными.

То, что происходило в это время с нашим хоккеем, от многократного повторения перестало быть и трагедией, и фарсом, и даже как над анекдотом над ним никто не смеется. А как захочешь с Алексан Якльчем поговорить, так у него то телефон садится, то они всем исполкомом с матерком и прибаутками ищут какую-то сим-карту, то Стеблин на лечении в Боткинской больнице.

Так вот, Стеблин погорел не на всем этом, и даже не на том, что сборная по хоккею кому-то единовременно проиграла так же больно, как наши футболисты проиграли португальцам. Стеблина сняли из-за пьяного скандала – с мордобоем, матерщиной в адрес высших международных хоккейных функционеров и метанием тарелок с апельсинами в спонсоров с последующим залеганием в Боткинской.

Говорят, что все эти годы за Стеблина горой стояли его приятели из КГБ, что поддержка генералов была настолько могучей, что с президентом федерации ничего не мог поделать даже министр спорта Фетисов, ставший министром, так сказать, по личному распоряжению Путина. С Колосковым справились, а со Стеблиным не могли. Причин была масса – повода не было. И вот повод нашелся. Бытовуха. Профессиональные качества работника никого не волновали, но вот пить и материться в общественном месте оказалось неправильно.

Строго говоря, формально Стеблин еще окончательно не свергнут, но именно что формально. И, как и в случае с Колосковым, остается только восхвалять Вертикаль Власти, телефонное право и прочие чудеса «демократии». По-настоящему демократическим путем навести порядок оказалось в обозримой перспективе невозможно. Хоккейбаши уходит «по собственному желанию», но не по доброй воле.

Конечно, перед Олимпиадой нам только этого и не хватало ко всей традиционной хоккейной неразберихе. Но, с другой стороны, никакой беды здесь нет. Толку от Стеблина все равно никакого, и никакой он сборной не помощник. А вот представьте, что он остается: как вы думаете, обматеренное руководство международного хоккея очень было бы радо видеть его в Турине? Лучше стало бы отношение к нашей команде, предводительствуемой таким товарищем? Судьи стали бы судить нас по правилам или не всегда?

Кто придет на смену Стеблину, в общих чертах понятно. Попечительский совет профессиональной лиги уже возглавил Михаил Маргелов. Федерацию хоккея, весьма вероятно, возглавит Павел Крашенинников. Именно они вдвоем и придали огласке питерское безобразие. Это тоже веяние времени и элемент Вертикали. Волейболом руководит Патрушев, баскетболом – Сергей Иванов, художественной гимнастикой – Ястржембский. Так в советские времена на спорт ставили свадебных генералов и космонавтов.

В принципе Маргелов и Крашенинников люди не совсем посторонние. Крашенинников – вообще давний болельщик магнитогорского «Металлурга» и вице-президент этого лучшего на данный момент российского клуба. Другое дело, что к спорту отношение по-прежнему, как к продукту второго сорта. Вот никому же не придет в голову назначить того же Патрушева руководить не волейболом, а Большим театром. А почему нет? Подумаешь, музыка играет, дяденьки поют, тетеньки танцуют – чего тут сложного, всякий разберется. Но нет! Большой театр – дело серьезное. А волейбол – пожалуйста. Или хоккей.

Можно руководить, появляясь на заседаниях раз в месяц и раз в неделю просматривая и подписывая чего-нибудь. Понятно же, что у Маргелова и международных дел выше крыши, а у Крашенинникова законов целый ворох. Им бы со всем этим успеть разобраться. А хоккеем поруководить как хобби. Но дело же не будет стоять на месте. Значит, реальную работу станут выполнять какие-то вторые-третьи лица, сами оставаясь в относительной тени и прикрываясь громкими именами из Кремля или Охотного ряда. А вторые-третьи все из той же стеблинской команды. Так не рано ли обрадовались неприятели Александра Яковлевича?
Обсудить "Хоккейбаши" на форуме
Версия для печати