Сирия
28 марта 2024 г.
Сирия и мы
5 ОКТЯБРЯ 2015, ЕЛЕНА САННИКОВА

ТАСС

Сирия не так далека от нас, как кажется. И люди, живущие в Сирии, гораздо ближе нам, чем мы полагаем.

Сегодня у нас новая беда. Наши танки опять на чужой земле. Правда, пока что говорят, не танки, а «только» бомбардировщики. Но от этого, право же, не легче. Дети, которых они успели убить в первые два дня боевых вылетов, теперь не чьи-нибудь, а наши жертвы. И если кто-нибудь полагает, что право этих детей на жизнь хоть на йоту меньше права на жизнь его собственных детей, тот серьезно заблуждается.

Между тем в течение нескольких месяцев я с недоумением наблюдаю в наших соцсетях какое-то необъяснимое негодование соотечественников на любое проявление понимания и доброты по отношению к сирийским беженцам. Почему-то появилось много людей, которые буквально в штыки принимают простейшую мысль о том, что в доме сирийцев беда, а человек в беде нуждается в помощи.

Я видела, как люди выставляли фотографии, запечатлевшие оставленный толпами беженцев мусор, и восклицали: ну когда же у этой Европы толерантность закончится! Мусорят они, видите ли, так, как ни один европеецконечно же не намусорит, если побежит от войны.

И почему, мол, бегут они в Европу, а не в Турцию, например, или в Иран — ишь, мол, лучшего захотели! (Будто сами, когда загоритсясобственный дом и загрохочут снаряды, не побегут туда, где лучше.)

ТАСС

Особенно умиляют восклицания благополучных мужчин, удобно устроившихся на диване, почему это среди беженцев так много мужчин, почему они не воюют?! А на чьей, собственно, стороне они должны воевать? Может быть, в том и мужество этих мужчин, что не поддались чумной лихорадке, не втянулись в мясорубку, а ушли от кровопролития и семью свою вывезли? Ну вот не нашли той стороны, на которой прилично было бы воевать!..

Любопытно, что особенно усердны в подобных восклицаниях русскоязычные жители Европы, которым самим Европа в разное время предоставила убежище и обогрела. Именно с их страниц больше всего слышны голосао разнице культур, о нашествии «чуждой культуры» в Европу...

Ну да, культуры разнообразны, в том их и красота. Но когда где-то беда, когда люди вынуждены массово покидать свои дома и бежать из привычной среды в чужие страны, терпя лишения и унижения, — культура в таких случаях существует только одна — человечность. И все, что вне этой культуры, суть полнейшеебескультурье. На мой взгляд, первый признак отсутствия культуры — это амбициозное представление, что твоя культура выше, лучше или благороднее другой.

ТАСС

Сострадание — это единственно возможная реакция здоровой души на чужую беду, на трагедию людей, вынужденных бежать от войны.

Европа изменила бы самой себе, если бы единодушно отказалась от беженцев. Но она остается собой благодаря тем простым европейцам, которые проявляют сочувствие к беженцам из Сирии и стремятся им помочь, подчас жертвуя не только личными средствами, но и привычным комфортом.

Мы хотим жить в нормальной стране с нормальной властью. Но мы не получим этого никогда, если сами не станем нормальными людьми. Сочувствовать людям, чью землю жгут и бомбят, — это нормально. Шарахаться от них как от носителей «чуждой культуры» — это ненормально.

А самое нормальное — сострадать сирийцам сегодня так, как если бы родной брат на их месте находился.

Особенно теперь, когда наши танки (то бишь бомбардировщики) на чужой земле...


Фото: 1. 04.10.2015. Греция. Нелегальные мигранты и беженцы продолжают прибывать на греческий остров Лесбос. Muhammed Muheisen / AP/TASS
2. 20.09.2015. Сирия. Последствия авиаударов в Алеппо. Karam Almasri / Zuma\TASS
3. 04.10.2015. Греция. Мигранты, прибывшие с греческого острова Лесбос, в порту Пирея.  Yorgos Karahalis/AP/TASS
 












  • Сергей Цыпляев: Такое столкновение было неизбежно, потому что мы случайно, не понимая, куда лезем, вступили в исторический конфликт шиитов и суннитов.

  • "Независимая газета": Если американские дипломатические круги поддерживают идею военной помощи Турции, оборонное ведомство США выступает категорически против.

  • Gaziz Torbayev: Эрдоган четко заявил всему миру, что не сдадут Идлиб и его окрестности никому, это буферная зона безопасности... Для Турции Идлиб и Алеппо намного важнее чем Донбасс и Крым для России.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Атака дронов
5 МАРТА 2020 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
На 5 марта назначены переговоры российского и турецкого президентов, результаты которых должны если не урегулировать, то хотя бы стабилизировать ситуацию вокруг сирийской провинции Идлиб. Судя по всему, турецкие и российские войска там находятся на грани боестолкновения. Обе стороны решительно отвергают такую возможность, но при этом не упускают случая, чтобы обвинить друг друга в обострении. Только что представитель отечественного военного ведомства генерал Конашенков поведал, что «наблюдательные посты турецкой армии находились в местах концентрации боевиков и полностью срослись с ними».
Прямая речь
5 МАРТА 2020
Сергей Цыпляев: Такое столкновение было неизбежно, потому что мы случайно, не понимая, куда лезем, вступили в исторический конфликт шиитов и суннитов.
В СМИ
5 МАРТА 2020
"Независимая газета": Если американские дипломатические круги поддерживают идею военной помощи Турции, оборонное ведомство США выступает категорически против.
В блогах
5 МАРТА 2020
Gaziz Torbayev: Эрдоган четко заявил всему миру, что не сдадут Идлиб и его окрестности никому, это буферная зона безопасности... Для Турции Идлиб и Алеппо намного важнее чем Донбасс и Крым для России.
Идлиб: никто не хочет уступать
25 ФЕВРАЛЯ 2020 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В сирийском Идлибе создалась ситуация, развитие которой ведет к прямому военному противостоянию между Россией и Турцией. И Москва, и Анкара такую вероятность решительно отрицают. Однако в то же время уже готовят «отмазки» на случай столкновений. Глава отечественного внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявляет, что «террористы» неоднократно наносили удары по российским и сирийским военным, а также по гражданским объектам с позиций наблюдательных пунктов Турции. Российские военные утверждают, что турецкие войска в Идлибе обеспечивают тех же «террористов» вооружениями, боеприпасами, а также обмундированием.
Прямая речь
25 ФЕВРАЛЯ 2020
Константин фон Эггерт: Судьба Идлиба будет печальна: рано или поздно сирийские войска возьмут под контроль эту территорию, что позволит заявить об окончании войны.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2020
"Московский комсомолец": Тема возможного применения российского оружия против российских войск остается актуальной в СМИ и блогосфере.
В блогах
25 ФЕВРАЛЯ 2020
Рыклин Александр: А вот, кстати, интересный вопрос - если турки победят в войне с Россией, они вернут Крым Украине?
Сирийский цугцванг Путина
10 ОКТЯБРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Турецкая армия начала захват приграничной зоны на севере Сирии. Цель операции «Источник мира» — создание 30-километровой буферной зоны вдоль всей турецко-сирийской границы. Эта «зона безопасности» должна отгородить Турцию от территорий, контролируемых боевыми организациями курдов, которые Анкара считает террористическими. Кроме того, именно в эту зону безопасности планируется направить сотни тысяч сирийских беженцев, которые находятся сейчас на турецкой территории. Турки, располагающие тяжелой артиллерией, танками и авиацией, имеют очевидное военное превосходство над курдами. Поэтому исход операции сомнений не вызывает.
Прямая речь
10 ОКТЯБРЯ 2019
Сергей Цыпляев: Если мы смотрим на Ближний Восток, то видим колоссальный калейдоскоп интересов, где мы в одних вопросах с кем-то союзники, а в других — нет. И курдский вопрос находился с самого начала в эпицентре противостояния.