КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗахар Прилепин превратился в банального доносчика

10 ЯНВАРЯ 2016 г. ИЛЬЯ ЯШИН

Должен признаться, что до последнего времени я неплохо относился к Захару Прилепину. После начала войны с Украиной наши пути с Прилепиным и его товарищами, конечно, сильно разошлись. Но я воспринимал это философски: у человека другая точка зрения, что ж поделать.

Я видел разницу между Лимоновым и Прилепиным. 
Первый выглядит озлобленным на весь мир завистником, который променял свой авторитет революционера на гонорар в кремлевской газете «Известия». Клеймит там бывших соратников по оппозиции, признается в любви к генералам Следственного Комитета. Ну то есть буквально продался за стакан семечек.
Прилепина, при всей нашей разнице взглядов, я считал человеком искренним и содержательным. А главное — порядочным.

Но вот сегодня я прочел очередной текст Прилепина. Погорячился я про порядочность.

Захар рассказывает о своем друге, которого хотят посадить в тюрьму. Бывший нацбол, получил условку за стычку с ментом на митинге в 2012 году, потом встал «на путь исправления».

«Он давно не участвует в оппозиционных мероприятиях, работает, прямо говоря, на благо страны — не за страх, а за совесть», — пишет Прилепин в статье, которая больше напоминает объяснительную старшему по званию.

Теперь менты шьют другу Прилепина липовые административки, чтобы заменить условный срок на реальный. Видимо, по старой памяти. Попасть в список экстремистов легко, но выйти из него — гораздо сложнее, сколько ни подлизывайся к правительству.

Я даже не хочу цепляться к тону письма. Да, было время, когда нацболы не унижались перед властью и шли за решетку с гордо поднятой головой. Сейчас время другое — пусть.

Но далее Прилепин пишет: «Правоохранители, ау? Может, вам показать, где «пятая колонна» обитает?»

Ну то есть талантливый писатель Захар Прилепин превратился в банального доносчика. Который публично расписался в готовности сдавать своих политических оппонентов репрессивной машине в обмен на свободу для себя и своих товарищей.

Прилепин очень любит рассуждения о русскости, но, похоже, забыл древнюю пословицу нашего народа. Доносчику первый кнут, Захар. Не удивляйся, что менты вас бьют. Стукачей по ту сторону баррикад часто используют — но никогда не уважают.

Версия для печати