КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахГенерал лгущий, обыкновенный

2 ФЕВРАЛЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
scandaly.ru Сергей Иванов /в центре/ на военной кафедре Ленинградского госуниверситета
Не могу не согласиться с теми, кто предостерегает от огульной критики в адрес Вооруженных сил и Министерства обороны после прискорбного – но, разумеется, как всегда нетипичного – случая, произошедшего с рядовым Сычевым в Челябинском танковом училище. Уже сейчас российское военное руководство выдвинуло ряд предложений – разумеется, как всегда конструктивных и полезных – по кардинальному улучшению ситуации в армии, в которой, судя по прозвучавшему в ноябре развернутому докладу министра обороны, дела и без того идут замечательно. В рамках этой неутихающей борьбы хорошего с лучшим заместитель главкома Сухопутных войск Владимир Молтенской предложил расформировать училище, опозорившее себя дедовщиной. Почему-то генерал поспешил отказаться от этой в высшей степени плодотворной инициативы. Следовало бы, наоборот, не останавливаться, а распространить это предложение на всю армию – и расформировывать любую часть, где допущена дедовщина. Ведь, настивает министр обороны, в 80 процентах воинских частей это казарменное хулиганство отсутствует. Если он прав, то никакого ущерба для страны не будет. Если не прав, то тем более: зачем России армия, пронизанная издевательствами старших на младшими?

Еще прекраснее инициатива начальника главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил генерал-полковника Николая Резника. Он предложил пропускать всех призывников через детектор лжи, чтобы выявлять людей с неустойчивой психикой. Не следует ограничиваться призывниками! Первым делом надо проверить на полиграфе всех отечественных генералов. Ведь как раз Сергей Иванов на днях сетовал на то, что его генералы в течение 25 дней нагло врали ему о челябинском инциденте. Оставим на совести помощников министра то, что они не читают российских газет, сообщивших о диком издевательстве над солдатом больше двух недель назад. Главное, что глава военного ведомства публично признал: ему врут высокопоставленные подчиненные.

Тем самым Иванов признал другое: он не смог выполнить главной поставленной перед ним задачи. Ведь Сергей Борисович оказался в здании на Арбате вскоре после трагедии «Курска». Тогда Верховный главнокомандующий с немалым удивлением обнаружил, что военные могут врать и сделал Иванова министром, рассчитывая получать адекватную информацию о положении в Вооруженных силах. Как видим, Иванов не преуспел. Вспомним хотя бы, как после сорванного пуска ракет с подводных лодок бывший главком военно-морского флота адмирал Куроедов, не стесняясь, доказывал, что никакого пуска и не планировалось вовсе, мол, предполагалась лишь имитация. При этом адмирала не смущало то, что президента привезли на эту имитацию посмотреть.

Ложь – естественная реакция российского генерала на любой кризис. А как иначе? Судите сами. Младший офицер находится в полном подчинении у своих непосредственных начальников, которые могут сделать с ним все, что захотят. Могут назначить на вышестоящую должность, а могут заслать в медвежий угол. И все это без объяснения причин. Как и солдат-срочник, любой лейтенант абсолютно беззащитен перед произволом. Такая система взаимоотношений формирует характер, ничего общего не имеющий с тем, каким должен быть характер воина – прямым и честным. Это характер крепостного, холопа, полностью зависимого от каприза хозяев. Именно поэтому российские генералы – те, кто продержался, кто заплатил за свои лампасы тридцатью годами ежедневных унижений, – так легко лгут. Собственно говоря, только постоянно изворачивающийся офицер и может стать генералом. Генералом лгущим, обыкновенным.
Обсудить "Генерал лгущий, обыкновенный" на форуме
Версия для печати