КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииБез Юры

5 ФЕВРАЛЯ 2016 г. СЕРГЕЙ ШАРОВ-ДЕЛОНЕ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Сегодня хороним Юру Емельянова.

За три дня, прошедших с его ухода, вдруг остро почувствовал, что больше всего боюсь увидеть или услышать вранье вроде того, что-де «трудно представить наш протест без Юры»... Уже три года как протест без него — с того подонка пристава и с той злосчастной лестницы в Басманном суде. Уже три года, как мы привыкли к тому, что Юра не вырвется, как прежде, на самую середину, собирая на себя гроздья полицейских, чтобы отвлечь их внимание и дать ребятам заковать себя в клетку около Таганского суда. Уже не ждем увидеть его с плакатом под снегом и дождем у спецприемника на Симферопольском или у СК.

А вот к чему нам еще привыкать — это к тому, что не позвонишь, не услышишь его голос в телефоне, не перекинешься парой фраз в личке, что не плеснет в тебя соленая и терпкая волна жизни, для которой онлайн не помеха, — она докатит от Юры и накроет тебя с головой.
Вот это представить никак не удается и никак не хочется — не можется. Что не будет уже того тепла, любви и вольного ветра — все, кто знал Юру, поймут, о чем я ...
Все мы в тайне гордимся, что среди нас много хороших, сильных, умных, храбрых, добрых и свободных людей. Не в пример им. Наверное, не зря гордимся. Теперь стало меньше оснований для гордости: кто еще среди нас умеет быть всем таким сразу? А Юра был всем и сразу.

Он был как-то неоспоримо надежен и верен, большой человек с необъятным больным сердцем. Не от инфаркта больным — за всех нас. Мы все равно будем искать его глазами на марше памяти Бориса, натыкаться взглядом на его имя в телефонной книжке... Потом привыкнем.
Главное, чтобы в душе, в сердце не привыкли — как-то неправильно к такому привыкать, верно, Юр?
Конец переписки.
Введите сообщение...

Версия для печати