КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахПро дело Сычева общество забудет через полторы недели

2 ФЕВРАЛЯ 2006 г. ВАЛЕНТИНА МЕЛЬНИКОВА
Валентина Мельникова, председатель Союза комитетов солдатских матерей России, о реакции общества на историю рядового Андрея Сычева:

Мне интересно. За ту неделю, что общество обсуждает дело Андрея Сычева, до народа дошло, что нашей армии нельзя доверять? Похожих случаев происходит по 50 тысяч в год. Если бы радиостанция «Свобода» не сидела над этой темой две недели и не выпустила большой материал, если бы кто-то после новогодних праздников не наткнулся на него в интернете, развития эта история не получила бы. У нас были журналисты «Свободы» и израильского телевидения. Больше никто не дошел. Хотя мы всем вокруг рассказывали об этом случае. Журналисты не умеют работать. Дай бог, мальчик пойдет на поправку, шумиха утихнет, но я готова спорить: если через недели полторы я буду звонить в газеты, журналы и на телевидение с какой-то информацией, мне смущенно будут говорить, ну, мы этот сюжет уже отработали. За 17 лет работы я все эти спады и пики проходила много раз.

Я понимаю проблемы журналистов: нельзя долго сидеть на одной и той же теме. Но ведь можно по-разному информацию подавать. Конечно, по общему изуверству – и то, что сослуживцы с ним сделали, и то, что врачи фактически бездействовали – этот случай не имеет аналогов. Часто ребята умирают до того, как мы успеваем что-то узнать. Если бы родители и в этот раз получили тело в цинковом гробу, никто ничего бы не узнал. Очень много страшных случаев. Сколько мальчиков с переломанными позвоночниками! И они точно так же нуждаются в материальной помощи, в лечении. Но к ним член Общественной палаты адвокат Кучерена почему-то не приезжает.

Как на историю Андрея Сычева отреагировало общество, мы узнаем только первого апреля, когда начнется весенний призыв. Если народ по-прежнему будет отдавать своих детей в военкомат, значит, не подействовала история.
Обсудить "Про дело Сычева общество забудет через полторы недели" на форуме
Версия для печати