КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеДурной пример не заразителен

3 ФЕВРАЛЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
lenta.ru
История гражданина Александра Копцева, который, накушавшись дурного интернета, взял ножик и пошел в синагогу, удивительным образом исчезла из тем новостей после того, как в интернете появился кремлевский «темник» с подробными указаниями о том, как следует на Копцева реагировать.

Выходка психа или бытовое убийство никогда не характеризуют общественное сознание — его характеризует реакция социума на эту выходку.

Национальные конфликты – это симптом приближающегося распада империи. Распад Советского Союза начался с Карабаха, Баку и турок-месхетинцев. В этом смысле национальная обстановка в России близка к катастрофе, и это очень плохой признак.

В двух дагестанских селах – аварском Моксобе и чеченском Новосельском – женщины поспорили из-за того, кому стирать в речке белье. Результат – массовая драка сотни молодых парней. В Ростовской области, в селе Ремонтном, чеченец изнасиловал девушку. Результат: поход на село двухсот казаков. В Калмыкии, в селе Яндыки, кто-то разорил на кладбище несколько могил. Результат: массовая драка между калмыками и чеченцами. В Карачаево-Черкесии отобрали землю у абазинов из аула Кубина. Результат: абазины заняли Дом правительства президента-карачаевца.

Везде в этих случаях мы видим простой механизм генерации конфликта. Люди не поделили, кому стирать белье – и вот уже села идут стенка на стенку, и от резни, подобной карабахской, эти села отстоят на 5,45 мм, которые вот-вот вылетят из чьего-нибудь «калашникова».


Нетрудно заметить, что механизм спонтанной генерации национальных беспорядков в случае г-на Копцева совершенно отсутствует.

Представьте себе на месте Копцева осетина с ножом в ингушской мечети – или ингуша с ножом в церкви во Владикавказе. После такой выходки мы бы как минимум имели многотысячные демонстрации, как максимум – новую осетино-ингушскую резню. Причем самого г-на Копцева зарезали бы через три секунды (а вовсе не сдали в отделение) – и потом каждая сторона уверяла бы, что во всем виноваты ее противники.

Ни массовых погромов, ни массовой организации отрядов еврейской самообороны после Копцева не наблюдалось.

А что наблюдалось? Наблюдался ажиотажный информационный спрос на Копцева со стороны государственых СМИ, сеанс фашизма с последующим полным его разоблачением и радостное предложение государству… контролировать интернет.

Интересно, что настоящие национальные конфликты, раздирающие страну, фактически ни разу не освещались на государственном телевидении. ОРТ и РТР не рассказывали ни о зачистке в Бороздиновской, ни о сентябрьской многотысячной драке между чеченцами и кабардинцами в Нальчике, ни о захвате абазинами Дома правительства в Черкесске, ни о суде во Владикавказе, где осетинские присяжные судили осетинских уголовников, укравших для выкупа ингуша, своего делового партнера: уголовников оправдали, потому что те сказали, что требовали с ингуша выкуп в порядке мести за Беслан.

О том, что угроза фашизма будет главным идеологическим обоснованием избрания Путина на третий срок, уже писалось. Механизм выбора «меньшего зла» не раз был задействован в России и даже уже описан в художественной литературе — в одноименном романе Юлия Дубова. В 1996-м мы выбирали Ельцина — потому что иначе победили бы коммунисты, в 2000-м Путина — потому что иначе реванш взяла бы советская система в лице Примакова. А в 2008-м Западу, интеллигенции и элите объяснят, что если не выбрать Путина, то к власти придут квачковы-копцевы-рогозины.

«Угроза фашизма» — идеальный политический инструмент. Во-первых, под это благое дело можно зачистить интернет. Во-вторых — это лучший способ расколоть потенциальное объединение всех оппозиционных режиму сил. Чисто техническое объединение демократов, «Родины» и коммунистов с целью даже не совместного участия в парламентских выборах, а просто совместного технического контроля над подсчетом голосов было бы вполне реально, если бы не резонный вопрос: да как же можно демократам объединяться с нацистами?

Не хочу сказать, что в России нет антисемитизма: есть, особенно в верхах. Но он близко не подходит к тому градусу межнационального напряжения, который наблюдается на юге России и даже в Поволжье. Да, его можно разогреть до нужной температуры. Так чтобы все испугались. И в этом смысле те вполне реальные антисемиты, которые сохранились еще со времен палеонтологической Лубянки, наверное, получают сейчас большое удовольствие. Во-первых, они решают задачу сохранения режима у власти. Во-вторых, попутно есть возможность хорошо попугать евреев.
Обсудить "Дурной пример не заразителен" на форуме
Версия для печати