КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВ чем разница?

19 ФЕВРАЛЯ 2016 г. АНТОН ОРЕХЪ

ТАСС

У спортсменов прямо эпидемия какая-то – все в майках с Путиным! Теперь вот хоккеист Овечкин в футболке с изображением Путина и Шойгу (в одном, так сказать, флаконе) поддержал через «Инстаграм» боксера Федора Чудинова, пожелав ему победы в бою с соперником из Германии. Ну, и народ, конечно, вспомнил про футболиста Тарасова, причуду которого я пересказывать не стану, потому что о ней вам и так все уши прожужжали.

Но если истории похожи, это еще не значит, что они одинаковы. И лично я к поступку Овечкина отношусь спокойно, а к поступку Тарасова отношусь как к натуральному идиотизму.

В чем разница? Во всем, кроме майки. Начать с того, что футболист Тарасов просто нарушил правила. Конкретные пункты конкретного регламента, запрещающие не только политическую, но и любую иную агитацию, пропаганду и демонстрацию – политическую, религиозную и даже личную! Если бы Тарасов вышел в майке с призывом поддержать боксера Чудинова – его точно также наказали бы! Так записано в правилах.

В «Инстаграме» же майка с Путиным и Шойгу не нарушает ничего. Мне только жаль, что Овечкин, которого я как спортсмена уважаю чрезвычайно, придерживается несимпатичных мне взглядов. Но наличие тех или иных пристрастий – не преступление.

Кроме того, Тарасов с маечкой выступал после матча, проигранного с позором, и выглядел глупо. А Овечкин, если и не лучший хоккеист мира, то точно самый крутой и популярный.

Я не раз уже в эти дни говорил и писал, что патриотизм для спортсмена – это победы. Под флагом страны или победы, которые ассоциируют имя чемпиона с его страной. Так вот во всем мире знают, что Овечкин из России и он – чемпион. А Тарасов – неудачник. И для страны не сделал вообще ничего. Поэтому и смотрятся они в таких нарядах по-разному.

ТАСС

И наконец, есть еще один момент. Овечкин играет в НХЛ за «Вашингтон Кэпиталс». И не он один. В команде еще два наших парня – Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. И именно эти люди для местной публики и олицетворяют нашу страну. И популярность в городе у них невероятная! Овечкин вообще самый популярный в городе человек, а в Вашингтоне, как вы понимаете, живут и другие всем известные люди. Но даже Обама как-то сказал, что «рад жить в одном городе с Овечкиным».

И Саша Овечкин, в отличие от всех наших политиков, в том числе и тех, которые нарисованы на его майке, один из немногих, кто создает в Америке и в мире вообще приличный и интересный образ России и русских. В этом его разница с Дмитрием Тарасовым…

…Хотя мне, конечно, действительно жаль, что на овечкинской футболке были эти лица. Ну что ж, в конце концов, у человека может быть право не только на убеждения, но и на заблуждения.




Фото: 1. Турция. Стамбул. 16 февраля 2015. Игрок "Локомотива" Дмитрий Тарасов после первого матча 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против "Фенербахче". Emrah Gurel/АР/ТАСС

2. Россия. Москва. 27 мая. Президент России Владимир Путин (второй слева), игроки национальной сборной России по хоккею Данис Зарипов (слева), Николай Кулемин и Александр Овечкин (справа налево) во время церемонии награждения национальной сборной России по хоккею, победившей в финале чемпионата мира в Минске, в Кремле. Михаил Метцель/ТАСС








Версия для печати